Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5775219

umkas написал:
как они могли быть с заводской краской? радиаторы без пробок продаются! я сам покупал установочные комплекты где и радиаторы.


в нем клевещут (ну как Вы утверждаете что клевещут) что стандарт 20мм, по заказу 15мм...
Маевский на 20мм ставится сразу в заводское отверстие:

вопрос остается...
могу скинуть макрофотки своих присоединений на мобильник... что у меня именно под заводской краской....

sanya1965 написал:
швы пробок были под заводской краской, или были видны как позднее установленные???

как они могли быть с заводской краской? радиаторы без пробок продаются! я сам покупал установочные комплекты где и радиаторы.
Единственное что удалось узнать - так на родных пробках уплотнительное кольцо имеет большую толщину по сравнению с универсальными комплектами, все со слов сотрудников рифар.

umkas написал:
у меня на даче за 5 лет потекли все радиаторы на этих пробках.

швы пробок были под заводской краской, или были видны как позднее установленные???
я вот смотрю на свои батареи, и никак в толк не возьму... слой краски вообще скрывает шов.... т.е. ставили на заводе, потом красили....

у меня на даче за 5 лет потекли все радиаторы на этих пробках. Купить родные рифар так и не смог, я им даже запрос делал - где купить. дали контакты, но продали не рифар а универсальные за 400 руб., потом их в магазине л... увидел, значительно дешевле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ИринаФИА написал:
Возможен ли такой вариант?

Это бред. Расширяется весь металл - и с внутренней, и с наружной резьбами, которые сопряжены через лён с пастой. Более того, даже если эти металлы разные (латунь и сталь, например), ничего из-за этого не происходит, т.к. разница микронная. Бывает, что латунь с внутренней резьбой (!! речь не о батарее, там сталь) лопается из-за очень обильного наматывания льна, но это к терморасширению металлов отношения не имеет. Если человек, мотавший лён, хоть чуть соображает в своей профессии, то из-за льна тоже ничего не лопнет. Тем более резьба в батарее: там даже если (теоретически!) лопнет стальной коллектор батареи, ещё алюминиевая заливка есть вокруг, т.е. фонтана тоже не будет... Ну, теоретически можно метеорит представить, конечно. Или всемирный потоп. Или лопание стального коллектора батареи сразу. Примерно одинаковая вероятность.

В таком случае равняет фонтаном? Или тоже сначала потечёт?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ИринаФИА написал:
Вот так мне ответили на другом сайте. Возможен ли такой вариант?

возможен, особенно если льна намотали дохрена и крутили со всей дури

ИринаФИА написал:
Возможен ли такой вариант?

ну в теории возможен , хотя на практике ...полагаю что причины были несколько иные

"Сейчас у вас теплоноситель холодный. Когда будет горячим, будет обычное тепловое расширение металла. А если он зажат слишком плотно, может лопнуть. На моей практике такие случаи были. Это будет гораздо хуже, чем подтекание прокладок."
Вот так мне ответили на другом сайте. Возможен ли такой вариант?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вы чего пугаете человека, резьба есть резьба, обычная трубная, льном уплотняли и ничего не текло, всем так делаем, никто не жаловался. Серьёзно, ну да, не совсем по нормам, но сомневаться в надёжности, если нормально запаковано с пастой - нет оснований. И уж во всяком случае, опасаться, что оно внезапно порвёт на полную (а в отоплении это главное, чего надо опасаться) - нет оснований тем более.

sanya1965 написал:

ИринаФИА написал:
Потечёт ??? Или года 2-3 продержится?

про систему отопления нельзя гадать.... потечет -не потечет... слишком большой риск...
у Рифара та заглушка ставится на заводе, и красится воедино.... смотрите здесь внимательно присоединение, оно под заводской краской

поэтому это брак производителя (Рифар), и выставлять претензию следует ему.
я предположу, что они будут кивать на химически агрессивную жидкость в системе отопления (за которую отвечает УК)....
но практика показывает, что при разборках по браку Рифар ведет себя достойно, и заменяет радиатор....

sanya1965, чушь!

И что делать? Батареи ставила не я, а предидущие жильцы ...

На всех 4 -х брак? И почему тогда продают запасные комплекты... ? Сижу-реву. Все сделали, ничего не течёт.. А страшно до жути. Спрашивала про смену батареи и смену заглушек, сказали что все норм

ИринаФИА написал:
Потечёт ??? Или года 2-3 продержится?

про систему отопления нельзя гадать.... потечет -не потечет... слишком большой риск...
у Рифара та заглушка ставится на заводе, и красится воедино.... смотрите здесь внимательно присоединение, оно под заводской краской

поэтому это брак производителя (Рифар), и выставлять претензию следует ему.
я предположу, что они будут кивать на химически агрессивную жидкость в системе отопления (за которую отвечает УК)....
но практика показывает, что при разборках по браку Рифар ведет себя достойно, и заменяет радиатор....

Потечёт ??? Или года 2-3 продержится?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ИринаФИА, на самом деле подобная практика у реальных мастеров считается халтурой

Посадил уже все ... Была мысль поменять крепления и пробки рифаровские. Там как я поняла проблема в прокладках, они куда-то проваливались и не работали как надо. Пробки норм, прокладки норм, а не подходят и мокнут. Буду надеятся , что не потечёт

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ИринаФИА написал:
Сказал, что посадит на лён с пастой .

Ну и отлично.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вообще-то эти пробки и должны герметизироваться только прокладкой, и никакого льна. ИМХО разумнее было бы купить новые комплекты для подключения радиаторов, тем более что рифар их сам и выпускает

Сказал, что резьбу не сорвали, но прокладки нежержат. Сказал, что посадит на лён с пастой .

Я всегда думал, что они бесконечно могут служить. Ну, пока на этих самых соединениях резьбы не посрываешь, или просто не порвешь ее.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ИринаФИА, а нельзя ли увидеть фото проблемных мест?

9 лет для биметалла не много? В батареях проблем не вижу. Текут соединения и заглушки

А зачем менять-то? Вам батареи не нравятся, или их резьбовые соединения?

Добрый день. Купили квартиру , стоят батареи Рифар секционные. Батареям 9 лет. Включили после лета воду в стояках. Места подсоединения батарей к трубе и заглушки стали подмокать. При тщательном рассмотрении видно, что предидущие хозяева их подтягивали и подмазывали. Слесарь из жэк сказал, что в кранах поменяем прокладки а батареи и заглушки посадим на лён . Нормальное ли это решение ? Или лучше сразу все менять? В паспорте по батареям срок службы более 25 лет стоит