Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485
#5773433

Всем доброго дня!
Прошу помощи коллективного разума.

Внезапный выездной монтаж.
Нужно сделать три поперечных реза длиной 350 мм каждый по дубовой доске (массив), толщиной 35 мм.

Вопрос - сдюжит ли пила такое или есть смысл искать что-то более мощное в аренду (5704, gks 190 и пр.).
Прошу поделиться имеющих подобный опыт.
Лобзик не предлагать

если дуб сухой, то проблем не вижу... я резал хитачей-6 40мм дуб... она чуть мощнее, дык и доска толще... не давить, вести ровно, и все получится....

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Дуб сухой - это готовое столярное изделие (полка).

БОРОДАТЫЙ, диск по цветмету , не?

Feelgood!

БОРОДАТЫЙ написал:
Дуб сухой - это готовое столярное изделие (полка).

тогда надо приструбцинить тонкую рейку (или фанерку) по линии реза... чтобы сколов не было...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Ves написал:
БОРОДАТЫЙ, диск по цветмету , не?

Ves, Зачем?
ЗЫ: Привет!

sanya1965 написал:

БОРОДАТЫЙ написал:
Дуб сухой - это готовое столярное изделие (полка).

тогда надо приструбцинить тонкую рейку (или фанерку) по линии реза... чтобы сколов не было...

sanya1965,
Думал об этом, спасибо.

БОРОДАТЫЙ написал:
es, Зачем?
ЗЫ: Привет!

Мне подогнали досточку морёную. С трудом далась обработке. Кусочек остался. (хочешь сфотаю).
ЗЫ. )) Помню люблю, и вообще.

Feelgood!

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

БОРОДАТЫЙ написал:
Нужно сделать три поперечных реза длиной 350 мм каждый по дубовой доске (массив), толщиной 35 мм.
Вопрос - сдюжит ли пила такое или есть смысл искать что-то более мощное в аренду (5704, gks 190 и пр.).
Прошу поделиться имеющих подобный опыт.

Могу сказать абсолютно определённо, как пользователь, имевший эту пилу и пиливший ею дуб - без проблем.
Пилил вдоль дубовую 40-ку, не торопясь, режет легко, конечно при неубитом диске.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Ves написал:
Мне подогнали досточку морёную. С трудом далась обработке. Кусочек остался. (хочешь сфотаю).

Мореная или сильно выдержанная - совсем другое дело. Мои доски ещё весной произрастали на нашем юге.

Ves написал:
ЗЫ. )) Помню люблю, и вообще.

Sergey Che написал:
Могу сказать абсолютно определённо, как пользователь, имевший эту пилу и пиливший ею дуб - без проблем.
Пилил вдоль дубовую 40-ку, не торопясь, режет легко, конечно при неубитом диске.

Во, вот такое, примерно, я и искал. Спасибо!

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

В копилку общих знаний (опытных и умудренных прошу промолчать).

Пила Makita 5604 вне зависимости от зубастости и производителя диска НЕ тянет поперечный распил массивных дубовых щитов (в моем случае полок), толщиной 35 мм.

Диски новые, подача плавная, древесина сухая. Пила захлебывается, дерево горит. Пила, если что, исправна и с небольшим пробегом.
Мораль: дуб дубу рознь.

Бдите, други

БОРОДАТЫЙ, хм. а диски какие пробовали ?

БОРОДАТЫЙ написал:
Пила захлебывается, дерево горит.

диск какой стоит?
горит от тупого диска

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

кто подскажет родной диск толщиной 2.0 ? думаю вот этот если диск купить с он вроде тонкий 1.5 по идее более легкий рез должен быть?

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

бракодел написал:
БОРОДАТЫЙ, хм. а диски какие пробовали ?

Anat78 написал:
диск какой стоит?
горит от тупого диска

Да, с горением тут что-то не то. Если горит - значит есть обороты, а если есть обороты - должна пилить.
Значит диск не пилит, а не пила. Я понимаю - вдоль распускать проблема, но поперёк она ДОЛЖНА пилить,
хотя бы даже с минимальной подачей, но будет пилить.

Sergey Che, там еще по углам заточки вопрос .я попадал так ...диск вроде и острый , а непротолкнешь

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

бракодел написал:
Sergey Che, там еще по углам заточки вопрос .я попадал так ...диск вроде и острый , а непротолкнешь

Видимо как-то так. У меня стоял штатный 10-зубый - пилил,
я его менял на чистовой 40-зубый (тоже Макинтосский) - пилил. Дуб.
Блин, сейчас бы специально попробовал, но Макиту летом продал, взял Боша 55-го.
Этот точно расфигачит не только дуб, а и всё что угодно. Дури ощутимо больше, в сравнении с Макитой.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

бракодел написал:
хм. а диски какие пробовали ?

Родной диск и Атака на 36 (+/-) зубов.
На два диска пробег метров 12 по сосне. На мой скромный взгляд диски устать не могли. Зубы острые.

Sergey Che написал:
Да, с горением тут что-то не то. Если горит - значит есть обороты, а если есть обороты - должна пилить.
Значит диск не пилит, а не пила. Я понимаю - вдоль распускать проблема, но поперёк она ДОЛЖНА пилить,
хотя бы даже с минимальной подачей, но будет пилить.
Быть может дуб очень плотный. Без засверливания даже 32й саморез с прессшайбой остается без бошки в 70% случаев.
Но, как бы то ни было, пилиться должно.

По приезду в мастерскую резво отфигачил теми же дисками 50 мм сосны, и вдоль и поперек. ДСП столешка тоже без особых проблем.

бракодел написал:
там еще по углам заточки вопрос .я попадал так ...диск вроде и острый , а непротолкнешь
Может быть и это.

Вот чем точно хорошо пилится этот дуб, так это трехфазным форматником на 4 кВт. Но его с собой на монтаж не прихватишь.

БОРОДАТЫЙ, ну я брусочки 80х100-140 примерно торцовкой резал без проблем

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

бракодел, Новой, с магазина, 5604 пилил сухой дуб и ясень без проблем(даже очень хорошо) не своей. Себе взял 5704(под впечатлением) родной диск снял сразу, для особо ответсвенных работ берегу. А дымить диск может от перекоса подошвы и неправельного хвата т.е. чем сильнее давишь, тем больше затыкается.

Для распила твердолиственных количество зубъев должно быть как можно меньше. Диск должен выглядеть примерно так 36-ти зубый диск вязнет в твердой древесине, в этом и причина подгораний и остановки. Думаю даже Атака с такими характеристиками дуб возьмет.