Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6938436

всем привет. В общем таки поменял первое реле .... Не зря. Предыдущее на токе 0.41А не срабатывало ...а это на 0.35А работает (тестирую на этом токе). Ниже уже сработка происходит.

Ким написал:
Зачем нужна такая точность ??. Просто ради интереса покрутить "что получиться "???

ага, а вдруг там еще 2 деления вниз можно крутелку поставить ... правда надо будет думать, куда использовать не нужное (лишнее) РТ

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l написал:
работает не выключается... срабатывает только когда лампочку вешаю в доп. нагрузку .... крутелка на минимуме стоит - ниже уже нету куда крутить.

Это же хорошо.

Зачем нужна такая точность ??. Просто ради интереса покрутить "что получиться "???

С одной стороны то что сейчас "крутилка" на минимуме - это не очень хорошо. Края диаграммы - неустойчивое состояние. Лучше всего когда рабочая точка в середине диаграммы.

Так что понятно Ваше "хотение" ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

А с предыдущим РТ все нормально ?? Имею ввиду его работу

Ким,
да, работает не выключается... срабатывает только когда лампочку вешаю в доп. нагрузку .... крутелка на минимуме стоит - ниже уже нету куда крутить.

Вот я новое с меньшим номиналом и потестирую ... если будет стабильно работать с током меньше чем сейчас стоит - то поменяю, а если при уменьшении тока срабатывания на 1 деление будет выключаться - то оставлю текущее

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

А с предыдущим РТ все нормально ?? Имею ввиду его работу

Это мое мнение и его не навязываю

заказал... жду очередной месяц

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

))

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

a__l написал:
Все таки я закажу реле TF42-0.41 (0,31...0,41A), сейчас стоит реле от 0.41А и поиграюсь со значениями уже ручном режиме (крутелкой и ожиданиями, как с тем, которое сейчас ставил)

Как в поговорке ???
"Дурная голова рукам покоя не дает … ???"

Ким, именно ))))))))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l написал:
Все таки я закажу реле TF42-0.41 (0,31...0,41A), сейчас стоит реле от 0.41А и поиграюсь со значениями уже ручном режиме (крутелкой и ожиданиями, как с тем, которое сейчас ставил)

Как в поговорке ???
"Дурная голова рукам покоя не дает … ???"

Это мое мнение и его не навязываю

Все таки я закажу реле TF42-0.41 (0,31...0,41A), сейчас стоит реле от 0.41А и поиграюсь со значениями уже ручном режиме (крутелкой и ожиданиями, как с тем, которое сейчас ставил)

4 часа работы на значении 0.29А - полет нормальный.
Можно считать, что это значение мне и подходит

Очередной апгрейд моей системы завершен - есть теперь определенная дополнительная защита (теперь настройка осталась этого второго Реле).

Кстати по первому реле (для большой скорости вентилятора) ... у меня так и стоит на самой крайней позиции крутелка 0.41А (РТ 0.41-0.55А) - при доп.наргузке (лампочкой срабатывало) ... конечно по уму еще найти РТ чтобы было 0.хх - 0.41А и посмотреть на значениях меньше, чем 0.41А ... как оно будет без нагрузки срабатывать)

Доволен как слон Следующий этап это добавление внуть системы датчиков (температуры и влажности) ... ну больше для инфы мне...

Шкаф и шкафчик управления с кнопками для ручного управления (мало ли)

Панель, которая в системе автоматического управления (у меня подключено к системе, которая сама переключает скорости, закрывает заслонки - например ночью закрывает все и подает воздух только в спальни, при этом все ставит на минимальную скорость)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l написал:
я так делал с первым реле ... но все равно по току не понятно было, мы же тогда смотрели эти таблицы и т.д. .. я даже под нагрузку вешал, что проверить (лампочку)... все равно потом добирал эксперементально

Это то я помню что писали.
Но писать и читать одно а другое - своими "шаловливыми" ручонками делать.
В далекие времена приходилось такое делать. И всегда за исходник брался номинальный ток.
Так как Вы делаете - скорее всего правильно. Но это большая роскошь при наладке.

Но Вы же делаете для себя !!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,

Ким написал:
замерили бы рабочий ток сразу бы проще стало какое значение выставлять.
А чтобы понять где надо остановить "крутилку" на РТ (уже подзабыл как делали) Iраб. х 1.1 = I который должен быть выставлен.

Чтобы этот ток выставить догружаете (присоединяете дополнительную нагрузку) вентилятор до необходимого значения и присоединяете к РТ.
РТ должно сработать не более чем через 10 сек. Время засекаете по секундомеру. Это время меняете "крутилкой". Если время больше чем 10 секунд то уставку уменьшаете и наоборот.
Это чтобы 2.5 часа не ждать. По крайней мере когда-то при наладке так делали. Правда, у нас были электроконтактные таймеры. Собирали в схему чтобы точнее измерить время. И насколько помню это время в протоколах проставлялось

я так делал с первым реле ... но все равно по току не понятно было, мы же тогда смотрели эти таблицы и т.д. .. я даже под нагрузку вешал, что проверить (лампочку)... все равно потом добирал эксперементально

при 0.28А вырубилось через 1.5часа ставлю 0.29 и тестирую дальше

чтобы удостовериться... мне же нужно найти такого положение крутелки (минимальный ток, при которой реле будет работать и не вырубаться).. так?
Вот я и добавлю с шагом 0.01А и смотрю ... сработает или нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

замерили бы рабочий ток сразу бы проще стало какое значение выставлять.
А чтобы понять где надо остановить "крутилку" на РТ (уже подзабыл как делали) Iраб. х 1.1 = I который должен быть выставлен.

Чтобы этот ток выставить догружаете (присоединяете дополнительную нагрузку) вентилятор до необходимого значения и присоединяете к РТ.
РТ должно сработать не более чем через 10 сек. Время засекаете по секундомеру. Это время меняете "крутилкой". Если время больше чем 10 секунд то уставку уменьшаете и наоборот.
Это чтобы 2.5 часа не ждать. По крайней мере когда-то при наладке так делали. Правда, у нас были электроконтактные таймеры. Собирали в схему чтобы точнее измерить время. И насколько помню это время в протоколах проставлялось

Это мое мнение и его не навязываю

тестирую.... в положении 0.27А (да деления 0.23....0.26,0.27,0.28....0.31) вырубается РТ (для двигла на маленьких оборотах) через 30 минут где-то ... тестию дальше найду значение при котором будет несколько часов работать и не вырубаться

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Напишите, получили тот что хотели результат или нет. Оправдалось ожидание.

Это мое мнение и его не навязываю

В итоге все собрал ... настраиваю второе реле и буду ставить крышку для эстетики

приехало второе реле ... буду ставить и тестить

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l написал:
так я оплатил его

Я так и понял.

Поэтому то и написал что "дурные мысли в слух ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

a__l написал:
Второе реле не пришло, перезаказали ... жду очередные 4-6 недель (тесты откладываются)

По мне свет не сошелся клином на "немце". Можно было бы и что попроще поставить.

Это так, мысли в слух... Каждый выбирает под себя ...

Ким, так я оплатил его поэтому и жду ... а так согласен

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l написал:
Второе реле не пришло, перезаказали ... жду очередные 4-6 недель (тесты откладываются)

По мне свет не сошелся клином на "немце". Можно было бы и что попроще поставить.

Это так, мысли в слух... Каждый выбирает под себя ...

Это мое мнение и его не навязываю

Второе реле не пришло, перезаказали ... жду очередные 4-6 недель (тесты откладываются)

через неделю приедет второе РТ поставлю и буду тестить

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l написал:
когда я подвключил РТ, то при срабатывании выключается и ТЭН и двигатель одновременно. (т.к. тут уже исключительная ситуация) - один раз потестил - сработало и на ТЭН не повиляло.

В этом случае все правильно. Если остановился двигатель по защите то калорифер обязательно должен остановиться. Все нормально тогда.

Не правильно понял То что ВЫ написали.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
А причем тэн и вентилятор ???

у меня сделано так, когда я выключаю выключатель двигателя, двигатель сразу не останавливается (выключается сразу ТЭН) а какое-то время (7-8 минут) двигатель еще продувает ТЭН, чтобы ТЭН охлаждался постепенно (взял с рекомендаций в теме, т.к. если я правильно понял, при резком отключении обдува, горячий ТЭН может лопнуть).... когда я подвключил РТ, то при срабатывании выключается и ТЭН и двигатель одновременно. (т.к. тут уже исключительная ситуация) - один раз потестил - сработало и на ТЭН не повиляло.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l написал:
тестирую то я с отключенным ТЭН-ном ...

А причем тэн и вентилятор ???

Защиту делаете ведь для вентилятора. к этому добавьте то что это электрическая цепь вентилятора.

И про время.
Это время для общепромышленного оборудования и для предприятий. Для дома можно выйти на меньшее время.
Хотя это хуже с одной стороны. Т.е. получится что неисправность вентилятора более запущена чем с бОльшим временем срабатывания.

Короче. Подзапутываю Вас....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Если стоит меньшая кратность то в течении часа-двух это может грубо, пропасть. А когда время небольшое то может и сработать защита.
Это так, из серии бреда.
надеюсь, про результат эксперимента напишите.

надо будет похоже подождать тепло немного, тестирую то я с отключенным ТЭН-ном ... а без него у меня гонит воздух с температурой 6-8 градусов )) холодновато ... я попробую посчитать от обратного, какое значение I должно быть выставлено, чтобы сработка была через 2.5часа

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l написал:
Но у меня при текущих установках ложных срабатываний еще не было, хотя переключение между скоростями 2 раза в сутки, не включая дополнительных пару включений\выключений ... и уже пару суток тестирование идет.

А оно может и не быть.

как вариант. Что-то попало на крыльчатку вентилятора и тормозит вал.
Если стоит меньшая кратность то в течении часа-двух это может грубо, пропасть. А когда время небольшое то может и сработать защита.

Это так, из серии бреда.

надеюсь, про результат эксперимента напишите.

Это мое мнение и его не навязываю