Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5786780

veb0055 написал:
В выходные опробовал на дверной коробке - все получилось.

Вот речь не мальчика, но мужа
Поздравляю, рад за Вас, надеюсь торцовка поможет не только решить старые проблемы, но легко решить задачи, про которые Вы даже не задумывались.

Купил Felisatti S254/1800 на днях (успел со скидкой). В выходные опробовал на дверной коробке - все получилось. В итоге:

  • из "коробки" углы влево-вправо на 45 градусов вроде как правильные
  • угол наклона при вертикальном распиле возможно отличается от 90 градусов на доли градуса, на править не стал, т.к. на конечном результате не заметно
  • люфт не наблюдается - жесткая конструкция
  • пылесос пришлось присоединять через переходник и место соединения обмотать скотчем, ибо вываливается из гнезда. Тем не менее большая часть опилок уходит в пылесос
  • запиливал стойки и верхнюю перекладину приставив тыльной стороной (т.е. широкой) к заднему упору. Т.е. вертикальной установленная планка стойки при ее высоте 76 мм прекрасно запилилась (по ТТХ берет только 66 мм по высоте) и не пришлось срезать пластик пылесборника, как было рекомендовано в одном из отзывов к пиле
  • в комплекте две струбцины - вертикальная и горизонтальная, но для стоек коробки в силу их геометрии пришлось использовать самозажимную струбцину, купленную дополнительно - при распиле удерживал заготовку ею
  • в комплекте два диска - на 40 и 60 зубьев, предустановлен был на 40 - им и пилил. Рез чистый.
  • лазер слева показывает линию отпила, но если расположить заготовку справа, то надо быть готовым, что снимет дополнительно 3 (может чуть больше) мм. Я запилил все вертикальные стойки на левой и правой части торцовки под 45 градусов, а перекладину на правой части сначала, затем, когда размер ее по ширине полотна двери стал известен (путем прикладывания сверху полотна + зазоры слева и справа) - отпилил на левой стороне торцовки. В этом случае можно контролировать линию реза

Всем спасибо за отклики!

veb0055, ну как у вас дела ?

Вряд ли кто-то из посетителей форума видел живьем обе модели.

S254/1800

Так все-таки, если выбирать только из Felisatti S254/1800 и ЭНКОР Корвет 5P - на какой модели лучше остановиться ?

Serg, Я с Вами согласен по поводу предыдущего поста.
Кстати, именно такая ножовка (пила) у меня и была - широкая и с мелким зубом, сама по себе пилила хорошо, но из-за случайного пропила бортика потом стусло не держало угол и плоскость.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

veb0055 написал:
Дверей несколько (квартира)
О стусле поворотном думал, смотрел на стендах - люфт конкретный, меня не спасет
Запилов на коробке нет. Торцовку освою.

Парни, Вы все ждете чуда от конкретного инструмента - вот у меня ничего не получается, я куплю лобзик, фрезер, торцовку - и решу свои проблемы.
На самом деле надо иметь понимание, что не инструмент делает мастера, а мастер тот, кто практически любым инструментом может выполнить работу на отлично.
Я более чем уверен, что Вы освоите торцовку (подумайте, кстати, о торцовке с верхним столом, иногда надо и наличники подрезать в ширину), но пробуйте сначала ее на жертвенном (это который не жалко) материале.
Кстати, для работы со стуслом нужна стусловая ножовка, это ножовка с широким лезвием и мелким зубом. Тогда она за счет ширины лезвия будет держаться в стусле и Вы не будете пилить стусло. А мелкий зуб позволит получить чистый рез. Ну а как мебель в стиле барокко в 17 веке делали ручным инструментом?...

В дверях не только коробки резать надо.... еще есть и наличники...
Брал 2 года назад ... пилю все ... от дерева до алюминия (для него купил спец диск)
Со всей своей любовью к "синим" взял люсю, теперь она единственная не синяя в моем арсенале )))
Кстати есть в мактеке торцовка со схожими характеристиками... диск так точно

Двери не основное мое направление,но довольно часто устанавливаю.Купил Корвет-5Р.Есть некоторые нюансы,но приловчился к ней за пару дверей.По работе бываю во множестве жилищ и вижу огромное количество дверей установленных узкими специалистами,сравниваю с установленными мною.Примерно 30%,как у меня.Остальные хуже.Ручки нужно иметь

Serg:

  • Дверей несколько (квартира)
  • О стусле поворотном думал, смотрел на стендах - люфт конкретный, меня не спасет
  • Запилов на коробке нет. Торцовку освою.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

По статистике, наверное, Вам карты в руки.
То, что я смотрел для личного потребления уже имело коробку, полностью готовую к сборке (примерно 100 изделий, если говорить грубо), кстати, возможно я рассматривал другой класс изделий, но там не было ни одной коробки, которую надо было бы зарезать под 45 градусов.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
По поводу люськи, скорее не конкретный совет, а просто констатация факта - большинство дверных мастеров сделали выбор в пользу 1040. Ну или корвета2 (?). У них даже некоторые детали взаимозаменяемы. Помню коллеги обсуждали...

— Что же мне делать?
Я очень устала!—
Мистеру
Твистеру
Дочь прошептала.—
Если ночлега
Нигде
Не найдем,
Может быть,
Купишь
Какой-нибудь
Дом? (С) Самуил Маршак

Serg написал:
Кстати, хороший вопрос - обычно коробка уже имеет все запилы, и максимум - надо подрезать по высоте.

По поводу "обычно" можно уточнить? Какое количество коробок идёт в продажу с предварительной зарезкой?
В процентном выражении... хотя бы приблизительно...
Да и первое сообщение темы упоминает пресловутые 45 градусов.
Что же до бюджета, так бюджетные варианты были предложены и даже подхвачены, дополнены Вашей ссылкой.
По поводу люськи, скорее не конкретный совет, а просто констатация факта - большинство дверных мастеров сделали выбор в пользу 1040. Ну или корвета2 (?). У них даже некоторые детали взаимозаменяемы. Помню коллеги обсуждали...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
... брать в аренду, искать б/у, покупать стусло. Надо быть реалистом.

Если у человека бюджета нет и надо поставить одну дверь, зачем ему советовать профессиональную пилу за сумму вдвое большую?
По поводу стусла:
что-нибудь такого типа.
Кстати, хороший вопрос - обычно коробка уже имеет все запилы, и максимум - надо подрезать по высоте. Просто если человек ни разу торцовкой не работал, вряд ли он купив ее сразу сможет сделать все, что надо.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Да вот ещё что, у люськи какой-то жёлтый аналог есть. Энкор... Корвет...?

Аналог по размеру диска? Возможно.

Serg написал:
Не проходит в бюджет автора топика.

... брать в аренду, искать б/у, покупать стусло. Надо быть реалистом.
Да вот ещё что, у люськи какой-то жёлтый аналог есть. Энкор... Корвет...?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Что до запила дверных коробок, то по совокупности показателей самая востребованная - люська. Makita LS1040, как автомат Калашникова АКМ.

Не проходит в бюджет автора топика.

veb0055 написал:
При запиле дверной коробки - речь идет о повороте стола торцовочной пилы на 45 градусов и если удерживать рейку коробки при ее сечении 30 мм х 75 мм так, что 30 мм лежат на поворотном столе, а 75 прижимаются к вертикальной планке (задний упор) пилы - чтобы пропилить все сечение, какой минимальный размер диска торцовочной пилы должен быть?

Мне кажется, вопрос изначально сформулирован неправильно. Как будто предстоит выбор диска какого-то конкретного размера под какую-то абстрактную торцовку. Даже при одинаковых диаметрах диска характеристика пропила может отличаться на разных машинах.
Что до запила дверных коробок, то по совокупности показателей самая востребованная - люська. Makita LS1040, как автомат Калашникова АКМ.

LS 1040 ... видел у нескольких мастеров что дверьми занимаются...

бракодел написал:

SerShe написал:
Диск толстоват у Фили - 3 мм.

SerShe, диск -вообще расхода . но у толстого есть одно достоинство . он жесткий

бракодел, Ну да, только хорошая расходка половину этой пилы стоит.
Если тут в комплекте два хороших диска, то пила к ним бонусом идет.

veb0055, Вы еще здесь ?
смотрите в отзывах на 220Вольт:

коробку дверную 75мм точно пропилет надо всего подпелить приемник опилок на сантим так как он упирается в заготовку(он пластиковый)!недостаток нету места для крепления на пиле малки для снятия углов!приходится отдельно носить(не всегда удобно можно забыть)плюсы:мощная,тихая,универсальная,легка в работе!особенно выставления углов(двигаешь не всю пилу а только линейки да и запиливаешь сразу две стороны угла не делая лишних движений а это время и скорость работы)пока очень радует в работе но время покажет!плюс в комплекте сразу два диска !на 40 и 60 зубов!
Данный материал взят со страницы:

SerShe написал:
Диск толстоват у Фили - 3 мм.

SerShe, диск -вообще расхода . но у толстого есть одно достоинство . он жесткий

Vladsa написал:
надо заказывать

хм, а что, они уже снова появились в наличии?

a fool with a tool is still a fool.

Диск толстоват у Фили - 3 мм.

Vladsa написал:
тут не "за водкой", а бежать надо заказывать как я понимаю

Народ вроде прочухал и расшевелился, Филю сметают как горячие пирожки !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

veb0055, тут не "за водкой", а бежать надо заказывать как я понимаю

Vladsa, Спасибо за наводку!

veb0055 написал:
Вопрос был связан с торцовкой Hyundai М 1500-210 - ее параметры позволят так распилить?

veb0055, забудьте хундаи всякие:

{{post:5777228,Порекомендуйте, пожалуйста, варианты (до 9 т.р.).}}

veb0055 написал:
а, например, Энкор Корвет 5Р ?

Все они одного поля ягодки...

veb0055 написал:
Порекомендуйте, пожалуйста, варианты (до 9 т.р.).

В этой ценовой нише ничего прилично нет.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Судя по фото, у Hyundai М 1500-210 высоту пропила действительно ограничивает кожух.
У Metabo KS 216 M Lasercut более удачная конструкция кожуха, поэтому при почти том же диаметре диска 216 мм максимальная высота пропила должна быть сущетвенно больше.
Хороший вариант Makita LS 1040, но он не проходит по цене.

maximus, а, например, Энкор Корвет 5Р ?

Порекомендуйте, пожалуйста, варианты (до 9 т.р.).

veb0055 написал:
поэтому пока остановился на ЗУБР ЗПТ-255-1800-Л-02

Не останавливайтесь, проходите мимо
Точного столярного пиления а особенно без сколов вы на ней точно не добьётесь !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd