Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6006615

А вообще встречалось такое, чтоб с равнозначным байпасом плохо грело?
Дело в том, что у родителей батареи греют будь здоров. Фото приложил. Тут байпасом выступает сама труба стояка (т.е. даже без смещения). В одном случае диаметр отводов совпадает со стояком, в другом - отводы меньше. Правда, дом середины 2000х. А там, где будет переварка - 85 год.

Mazayac написал:
BV, так "низ-низ" же. Неважно откуда подача.

это понятно, я про подводящую трубу, от нее пойдет байпас наверх .... скорость мала, затекание маленькое .... и ?

BV, так "низ-низ" же. Неважно откуда подача.
Чугун бы хорошо работал вообще без смещения и заужения, идеальная картинка на тепловизоре.

Mazayac, а при небольшой циркуляции и подаче снизу?

fedorvinogradov написал:
Будет радиатор прогреваться, если байпас сделать одного размера со стояком?

Будет конечно. Достаточно просто смещения.

fedorvinogradov написал:
Будет радиатор прогреваться, если байпас сделать одного размера со стояком?

если подача сверху - скорее да, если снизу... вопрос.

fedorvinogradov написал:
Мастер говорит, что байпас будет со смещением и на 1 размер меньше стояка.

Это нормально.

Господа-товарищи!
В ближайшее время будут перевариваться радиаторы. Система однотрубная, подключение будет низ-низ (направление неизвестно). Мастер говорит, что байпас будет со смещением и на 1 размер меньше стояка. Но не хочется быть вандалом - вдруг мне будет совсем жарко, я перекрою свой радиатор, и к соседям пойдёт меньший поток.
Как же в итоге поступить? Будет радиатор прогреваться, если байпас сделать одного размера со стояком?

Gyphone, У Вас сразу много критических нарушений.

  1. Термоголовка стоит не горизонтально. Из чего делаю стопроцентный вывод, что установщики не знали законов физики (двоечники в школе были), и не читали технические требования производителя установленного ими термоклапана ("а зачем нам это читать, всем так делаем и никто не жаловался").
  2. Кран на байпасе - недопустим.
  3. Если не ошибаюсь (судя по фото), применен недопустимый тип термоклапана.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

mash55 написал:
Насколько я понял, байпас должен быть заужен на один калибр от трубы подачи, но на всех

Нет. Это заблуждение. Диаметр байпас определяется гидравлическим расчётом проектировщика, проектировавшего Вашу общедомовую систему отопления. Причём он проектировал наверняка без учета всяких отсекающих кранов, а тем более термовентилей.

Поэтому, если не хотите быть вандалом по отношения к себе и к своим соседям - делайте правильно (большинство сант и прочих слесарей скажет, что неправильно - ибо не стоит от них требовать знаний проектировщика систем отопления). Они всё таки - просто почти разнорабочие. И требовать от них знаний главбуха - не имеет смысла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ser000, Ну как бы там не должно быть крана на байпасе. А соседи замерзающие в УК пойдут, а УК начнет разбираться, потратит на это кучу денег. В итоге выставит нехилый счет владельцу крана.

Дмитрий999 написал:
А кран этот - открытый-закрытый, никакой разницы. ... Но мне кажется, что это воообще не важно.

Это вы замерзающим соседям расскажите, когда плохоразбирающийся в том что закрывать перекроет кран на байпасе и начнёт регулировать подачу в свою батарею, регулируя на самом деле весь стояк...

По собственному опыту скажу, что ни кран, ни диаметр байпаса на тепло не влияют. Если кто-то имеет другой опыт (на практике, а не в теории), поделитесь. У меня такой был, и он совершенно не влиял на работу трех(!) батарей. Зато влиял воздух в последней батарее. Как его стравил, так пошло тепло. А кран этот - открытый-закрытый, никакой разницы. Быть может, сам кран трубу заужает... Но мне кажется, что это воообще не важно.

Gyphone написал:
Кран на перемычке должен быть открыт?

Крана на байпасе быть не должно.

Подскажите пжл, батарея отопления в работающем состоянии (идет отопление). Кран на перемычке должен быть открыт?

mash55 написал:
Подскажите, как должен быть смонтирован байпас если батарей две

Например, так:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Сделайте один байпас с любой стороны

Регистрация: 15.07.2013 Екатеринбург Сообщений: 14

Насколько я понял, байпас должен быть заужен на один калибр от трубы подачи, но на всех примерах изображена только одна батарея. Подскажите, как должен быть смонтирован байпас если батарей две: