Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2006 Нижний Новгород Сообщений: 128
#309211

Привет честной компании :-)

Ситуация следующая: в кухне (новостройка) стояк отопления "уходит" сантиметров на 10-15 по вертикали. Проблема была бы не столь важной, если бы не одно "НО" - наши гениальные архитекторы пустили трубу стояка вдоль оконной ниши, и если у пола расстояние от угла до стояка составляет сантиметров 5, то на потолке это расстояние около 15-20 см и, соответственно, часть трубы явно идёт на фоне оконного проёма.

Можно ли требовать у строителей исправить этот глюк, или это укладывется в какие-нибудь нормативы?

Фотографию нижнего и верхнего углов выложу попозже...

Спасибо

Пишете претензию строителям, с требованием привести ситуацию в соответствие с проектом, или пусть покажут, тот проект где нарисовано, а главное обосновано, такое расположение стояка. А вообще это может оказаться нормальным Тут проще переварить, чем спорить..

Регистрация: 14.12.2006 Нижний Новгород Сообщений: 128

vladimir007 С проектом всё нормально - стояк там и должен быть НО: внизу он практически вплотную примыкает к углу, а наверху уходит (см. фото)

Несмертельно, но неаккуратненько... ;-)

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

MPrk написал :
Можно ли требовать у строителей исправить этот глюк, или это укладывется в какие-нибудь нормативы?

Могу ошибаться, но думаю, что нормативов тут нет, если проектом не оговорено какое-то конкретное расстояние. На Вашем месте (с учетом такого сожительства стояка и окна) я бы попробовал договориться со строителями, чтобы они сделали изгибы вверху и внизу и замуровали трубу в стену. Безусловно это оплачивается отдельно.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Berg написал :
договориться со строителями, чтобы они сделали изгибы вверху и внизу и замуровали трубу в стену. Безусловно это оплачивается отдельно.

А еще проще договориться с женой, повесить шторы и забыть об этом