Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5778699

Доброго времени суток. Прошу совета. Планирую утеплить лоджию 9 мм2.

Боковые стены лоджии – несущие (железобетон), закрыты строителями слоем минваты 150 мм и камешковой штукатуркой. Фасадное остекление лоджии я заменил на двойные стеклопакеты. Утеплитель со стены, отделяющей лоджию от квартиры, планирую снять для увеличения полезной площади.

Собственно, вопрос по утеплению и отделке боковых стен. Дело в том, что фасадное остекление не закрывает полностью световой проем лоджии, т.е., между крайними стойками фасада и боковыми стенами лоджии зазор в примерно 25 см. Также фасад как бы висит на некотором отдалении от перекрытий. Т.е. в углах между фасадом и боковыми стенами дыра на улицу, через которую можно бочком выйти. Отделочные материалы крепить не к чему, т.к. фасад не достает до стен и перекрытий, даже профиль для гипсокартона не закрепить. Сейчас эти дыры закрыты пеноплексом, приклеенным на пену.
Фото прилагаю.

Я планирую возвести фальш-стены, несколько сузив ширину лоджии по ширине фасада, т.е. эти дыры сбоку будут внутри фальш-стены. Дополнительно, это улучшит звукоизоляцию, сейчас ее фактически нет.

Вариант 1, классический. Демонтирую утеплитель, строю фальш-стену из газобетона 100 мм, изнутри обшиваю пеноплексом 50-100 мм, далее обрешетка и гипсокартон.
Вариант не нравится тем, что хотелось бы на лоджии сделать рабочее место, повесить стеллаж, оборудованить полочками. На подобной стене довольно трудно будет все закрепить. Также не вижу смысла демонтировать толстый имеющийся слой теплоизоляции, и заново утеплять.

Вариант 2. Оставляю существующий слой минваты 150 мм, сверху закрываю пароизоляцией и просто строю фальш-стену, не утепляя более ее изнутри лоджии. Фальш-стену даже хотелось бы возвести из гипсовых ПГП плит толщиной 80 мм, прочнее и легче потом на ней монтировать полочки. Смущает мост холода между фальш-стеной и холодной плитой перекрытия. Вроде бы, в теории потери через ребро фальш-стены будут невелики, но формулу для расчета не нашел.
Регион - СПб, лоджия выходит на юго-запад, довольно теплая, даже без утепления (только с заменой остекления), зимой при -15 снаружи, и открытой двери в квартиру на лоджии было + 10.

Что посоветуете, может есть еще какие-то варианты?