Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5781588

evgru1 написал:
чтобы не мерзли соседи и отапливалось у меня!

побольше бы таких сознательных, и заранее продумывающих этот вопрос.

байпас все таки нужен. чтобы при регулировки температуры батареи соседи не охреневали)

Сергей......, эксперименты проводить на бумаге интернете не страшно и можно. мне важно максимально эффективно сделать систему чтобы не мерзли соседи и отапливалось у меня!поэтому и узнаю как лучше.сантехник который пришел по наводке посмотреть и оценить как сделать предложил схему без перемычек с боковым подключением. после вопроса гдебудет байпас предложил поставить его с шаровым краном.

Я очень надеюсь, что в моем доме как можно меньше народа будет экспериментировать с внесением изменений в систему отопления.
evgru1, где-то тут с темах про отопление есть ссылки, что после некоторых экспериментов во всем доме жильцы начинают зимой мерзнуть.

santex-SVAR, что если произвести монтаж без байпаса?снимать батареи не планирую!

8+10 секций биметалл в двух комнатах.

santex-SVAR написал:

evgru1 написал:
Возвращаясь к первому варианту - будет ли реализована хорошая циркуляция горячей воды в батареях и трубах?

а ты представь : петля от нижнего стояка увеличивается в верх, остаточный байпас еще меньше уменьшается - вплоть до нуля.
вернее становится не вертикальным - а горизонтальным.
и тогда у тебя точно циркуляции через батареи не будет.
весь теплоноситель протечет чисто по стояку (желтые стрелки)

на твоем рисунке с твоими половинчатыми байпасами - циркуляция уменьшена не на 100% - а на 30-40%

santex-SVAR, где то на подсознании догадывался)значит буду думать над реализации последнего варианта..

evgru1 написал:
Возвращаясь к первому варианту - будет ли реализована хорошая циркуляция горячей воды в батареях и трубах?

а ты представь : петля от нижнего стояка увеличивается в верх, остаточный байпас еще меньше уменьшается - вплоть до нуля.
вернее становится не вертикальным - а горизонтальным.
и тогда у тебя точно циркуляции через батареи не будет.
весь теплоноситель протечет чисто по стояку (желтые стрелки)

на твоем рисунке с твоими половинчатыми байпасами - циркуляция уменьшена не на 100% - а на 30-40%

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, да поэтому так популярны МП трубы) и согнул как надо и удлинил без проблем.

наклон с 3 до 8 см

на резьбах делать можно только четко соосно и без перекосов , в отличии от сварки.
а это очень трудно - все должно быть очень точно !

на сварке же можно сваривать трубы под углом и с ступенькой.
то есть небольшая неточность - может и некрасиво - но не капает ! и главное легко делается
а ты попробуй скрутить на резьбе под углом или со ступенькой .

после таких попыток - часто произносится : "что же я маленький - не ЗДОХ"
и почему все так криво и косо , и откуда у меня руки растут, да и глазомера нет !
сразу захочется на стройке использовать и микрометр и микроскоп.

на рисунке : типа труба в разрезе - линиями нарисована толщина стенки трубы.

я даже не знаю во сколько раз точнее и сложнее все выравнивать и вымерять на резьбах.
на сварке все значительно легче !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

крутить резьбу даже держа газовым ключем который в принципе надежен от проворачивания очкую.или не стоит переживать, а срезать до уровня нижней трубы?)

santex-SVAR написал:
ширина радиатора - 100 мм , щель между радиатором и стеной еще 3 см
байпас обычно четко по центру радиатора = 8 см от стены.
на фотке нет этого расстояния между точкой резьбы и стеной.
опять как то буквой ЗЮ-Ю (через 2 поворота-отвода) его выводить на эту 8.

santex-SVAR, да НО! от точки резьбы до стены около 3см. разницу в 8 см компенсирую наклоном тройника в нужную сторону резьбой вверх.верхний тройник рузьбой к нижней тоже с наклоном. и все!

Возвращаясь к первому варианту - будет ли реализована хорошая циркуляция горячей воды в батареях и трубах?

ширина радиатора - 100 мм , щель между радиатором и стеной еще 3 см
байпас обычно четко по центру радиатора = 8 см от стены.
на фотке нет этого расстояния между точкой резьбы и стеной.
опять как то буквой ЗЮ-Ю (через 2 поворота-отвода) его выводить на эту 8.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, "2-кратно изогнутый байпас" такая же труба обратка в соседней комнате.поэтому проще от них пойти не срезая до пола - резать резьбу лучше после изгиба дабы не скрутить стояк соседей. поэтому 1я схема для меня проще и без изгибов лишних.

для последней схемы вариант с тройником для нижних труб хороший, просто ищу варианты с наименьшим кол-вом резьбовых соединений.

evgru1 написал:
набросал по быстрому в 3D

зачем изгибать нижнюю трубу ?
когда проще : на нижний конец стояка - накрутить прямой отвод : отверстием на себя ,
в него короткую трубу,
в нее тройник на центральное отверстие.
и получится у этого тройника : 2 отверстия слева-справо к радиаторам, в них закрутить нижние горизонтальные трубы до батарей !

и никаких изгибов на металопластике !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

evgru1 написал:
зато намного мне упрощает работу)

ты сначала фотку выложи - а то вечно все вундеркинды : святые монашки.
все никак не догоняю : как этот 2-кратно изогнутый байпас облегчает работу

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, кстати почему 1 схема плохая кроме как подача горячей через низ батареи слева в кухне?зато намного мне упрощает работу)

santex-SVAR, трубы отвода и подачи ближе к стене чем выходы на радиаторе. т.е расстояние от стены разное. единственное что байпас не соединить так как верхний тройник буду откручивать а нижний закручивать.В ТАКОМ случае думаю через американку соединить. вообще геморой конкретный с резьбами.как вариант часть нижних соединений через МП с пресс фитингами. там и подогнуть можно как удобно будет
набросал по быстрому в 3D

- одна из самых тайных проблем полипропиленщиков !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

если труба - как будешь резьбу нарезать ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

evgru1 написал:
трубы решил стальные на резьбовом соединении.

есть куча вопросов - как выравнивать ?

  1. ось нижнего стояка не совпадает с плоскостью радиатора (разное растояние от стены) ?
    и как ? будем подряд 2 прямых отвода накручивать и между ними еще короткой трубой ловить эту несоосность ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Артём Зорин, спасибо за ответ. решил поставить биметаллические rifar. Раньше стояли просто трубы с пластинами т.е обогрева не было совсем. труба подачи заходила в кухню по батарее и от батареи в соседнюю комнату и вниз.без байпасов. типо таких
трубы решил стальные на резьбовом соединении.

Артём Зорин написал:
но неочевидно, что она самая лучшая. В частности, так ли необходимо диагональное подключение?

можешь чисто в техническом плане (не коммерческом) предложить еще что-то лучше ? или только критиковать способен ?
диагональ прекрасно спасает радиатор от загрязненности задних тупиковых секций - в отличии от одностороннего подключения

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

evgru1, третья схема лучше первых двух, но неочевидно, что она самая лучшая. В частности, так ли необходимо диагональное подключение? Но чтобы ответить на этот вопрос, нужно больше данных (что было раньше, какие были проблемы, какие батареи решили поставить, чем делать разводку, арматура...).

santex-SVAR, Спасибо буду пробовать .

Загружать не могу картинку пишет ошибка, видимо из-за ограничения новичкам.

Inch1964, и схему увидели и время потратили на писанину а ответить на вопрос по теме не смогли.реклама и слабые нервы вещи не совместимые) ну и хрен с ним что новичек на форуме не может правильно загрузить картинку сразу в тему! спасибо, истеричка Inch1964, не надо вашего совета!
Кстати есть Adblock на всякий случай.нервы сбережете и жизнь продлите. а то так не долго останется

evgru1 написал:
на схеме которую я нарисовал у меня их два.

- только технические аргументы !

левая неправильная, а правая верная для "".

сток в стояк обратки с нижней горизонтальной трубы, а не с перемычки-байпаса !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

evgru1, А нормально, без звуковой навязчивой рекламы нельзя было разместить схему (фото) на этом сайте, а не на сторонних ресурсах?
Вот, извините, мне нафиг не интересно слушать Вашу звуковую рекламу.... И после этого еще и Ваши схемы смотреть?... Идите-ка Вы лучше свою навязчиваю рекламу смотреть в гордом одиночестве...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ссылка прикреплена выше в первом посте.
дублирую)