Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5780117

Здравствуйте уважаемые, продолжаю "проектирование" своего нового жилища. Вопрос к специалистам- как осуществить перенос стиральной машины на расстояние 4,5 метра от одной стены, к противоположной, где будет организован стиральный уголок. На полу в данный момент стяжка 50мм и планируется еще выравнивающий слой положить.
Как я представляю нужна штроба в полу для подводки и слива, интересуют нюансы такого переноса и как вообще в плане надежности? Какие трубы нужны? Уклон 2гр на 1м тут не нужен же? Слив может быть горизонтальным т.к. сливается вода посредством насоса стиралки?

В плане надёжности не следует перегружать насос стиральной машины. Ведите безнапорную канализацию вдоль стены. Достаточно 32 мм. Ну и водопровод там же.

Уклон 2гр на 1м тут не нужен же? слив может быть горизонтальным тк сливается вода посредством насоса стиралки?

Нужен уклон.Насос стиралки расчитанн на то ,чтобы доставить воду на высоту оговоренную в паспорте СМ примерно до 60см (штатный гидрозатвор самой СМ),на пропихивание воды в горизонтальном лежащем шланге длиной 4,5м насос не расчитанн .
Поэтому далее под уклон самотёком(с высоты примерно 50см) и проблем с насосом не будет.Трубы желательно не штатные гофрированные а гладкие 25-32мм,хоть шланг садовый немецкий армированный(на 30 лет хватит).
Ну или как выше подвести к СМ малую канализацию.

Придумал, как объединить обе идеи: и трубы в полу, и насос не перегружать. Штатный шланг СМ ведём вверх и сливаем из него в сообщающийся с атмосферой бак. Объём бака такой, чтобы один слив полностью вместился. В дне бака отверстие, от которого ведём канализацию в стяжке. При условии, что дно выше тройника в стояке, вода уйдёт. С точки зрения СМ это то же самое, что слив в ванную. Только сифон ванны получается очень-очень длинный (кстати, он не должен быть слишком узким, чтобы из-за сифонного эффекта не сорвало гидрозатвор).

Popadopulos, подойдут обычные пластиковые трубы на 25-32мм для укладки в штробу в полу? потом их можно залить выравнивающим слоем или как-то укрывать\отделять от пола?

Артём Зорин, Разъясните если не сложно по этой конструкции, я так понимаю бак будет практически все время пустой и только во время слива немного наполняться пока вода в слив не уйдет, а если все так же сделать только без бака? поднять штатный сливной шланг машинки на какую-то высоту и чтобы с него дальше вода за счет разности высоты самотеком в горизонтальный шланг уходила?

ivan-ch, смысл бака — буфер, чтобы развязать высокопроизводительный насос и низкопроизводительную канализацию. Уберёте бак — уберётся неразрывность потока — насос будет чувствовать всю массу воды до самого входа в стояк — для него это перегрузка, нештатный режим работы. А мы как раз от этого хотим избавиться. И проблема срыва гидрозатвора остаётся (хотя её можно решить, поставив сифон около стояка).

Можно ещё такой вариант рассмотреть: в стяжку прячем ТОЛСТУЮ трубу (50 мм, например). Около машины выводим её на максимальную высоту, допустимую для стиральной машины. Тогда есть надежда, что пропускной способности+буферного объёма толстой трубы хватит для того, чтобы обеспечить разрыв струи. Но это надо считать или экспериментировать.

ivan-ch написал:
Popadopulos, подойдут обычные пластиковые трубы на 25-32мм для укладки в штробу в полу? потом их можно залить выравнивающим слоем или как-то укрывать\отделять от пола?

ivan-ch,
Подойдут,только их всё равно надо ложить с уклоном,чтобы вода стекала а не застаивалась.

ivan-ch написал:
Артём Зорин, Разъясните если не сложно по этой конструкции, я так понимаю бак будет практически все время пустой и только во время слива немного наполняться пока вода в слив не уйдет, а если все так же сделать только без бака? поднять штатный сливной шланг машинки на какую-то высоту и чтобы с него дальше вода за счет разности высоты самотеком в горизонтальный шланг уходила?

ivan-ch,
Я это и предлагал.Работать будет.Должен быть ПОСТОЯННЫЙ уклон.
Но уклон больше чем в канализации,тогда вода будет стекать не под воздействием насоса а гравитации.Неразрывность струи нам особо не нужна.Но думаю самослива не будет,если U гидрозатвор в СМ сделан по паспорту на высоте 60см.
Для того чтобы не было самослива делают срыв струи "воздушной пробкой" большего диаметра,преход со сливной трубы меньшего диаметра ф25-30мм на трубу большего диаметра ф40-50мм.В трубе большего диметра всегда есть воздух.Ну или такое корявое решение в виде промежуточного "бака" сверху.

Popadopulos написал:
Должен быть ПОСТОЯННЫЙ уклон.

У меня к стандартному шлангу добавлено 3 м удлинителя из такой же гофры. Потом в лежак канализации. Никаких проблем. роль сифона выполняет кольцо из гофры, остатки воды работают гидрозатвором. Родной шланг выходит снизу машины, закреплен на штатные держатели, верхняя точка шланга - 80 см.
Рекомендуемая высота 60 см - так это что бы не произошел самослив во время бултыхания, к насосу никакого отношения не имеет.
А встроенный в стенку сифон - дизайнерский наворот, в некоторых случаях очень удобный.
Не стоит путать физику с удобством.

((Рекомендуемая высота 60 см - так это что бы не произошел самослив во время бултыхания, к насосу никакого отношения не имеет.))
Это не к насосу имеет отношение в первую очередь а к ГИДРОЗАТВОРУ!!!
Это высота U образного колена ГИДРОЗАТВОРА по паспорту СМ.У СМ высота колена гидрозатвора именно такая.
И это рабочая высота насоса.Обычно,обычно насос СМ поднимает воду на 90см.Так что имеет непосредственное отношение.
И да,насос будет качать и 6 метров воды по трубе.Только если он хилый то сломается быстрее на пару лет.Вместо 10 проработает например 5-6,или меньше(примеров полно).

Уклон на длинном сливном шланге/трубе разгружает насос.Не стоит пропускать физику на уроках.Это же очевидно ,Кэп О.