Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5782013

Добрый день.
Имеется отапливаемый (батареи) подвал, пол - суглинок. Пол соответственно влажный. В подвале стоит насос. На трубах - конденсат. Площадь - 60 квадратов.
Встал вопрос - а как бы снизить влажность.
В июне был потоп - 3 куба залилось в одну из секций (1/5 часть подвала). Выкачал, высушил, поставил кондиционер (1 КВт) на осушение и еще осушитель (250 ватт).
Осушитель работает с июня. Кондиционер - около 3 недель. Подвал значительно просох - выкопал несколько лопат грунта, свалил в кучу. За пару дней верх уже обветрился, да и видно, что осушитель редко включается. Влажность порядка 60% при температуре 21 градус. Эти 2 недели вся вентиляция подвала закрыта, чтоб новый влажный воздух с улицы не приходил.
Однако, конденсат на трубах всё равно появляется, да и видно, что земля влажная. Есть подозрение, что так я не смогу его осушить полностью - вода будет подниматься из земли. А в подвале есть небольшой запах плесени. Я обработаю хлоркой стены и пол через пару недель - плесень скорее всего уйдет. Но всё равно, хочется еще суше и чтоб там ничего не росло (а ведь растет в некоторых местах).
Высота подвала - около 1.2 метра.
В подвале эксплуатируется только те 10 квадратов, которые залил - там скважина. Остальное эксплуатируется эпизодически - когда нужно проложить кабель, например. Однако, дом деревянный и плесень в подвале не хочется иметь, она потом придет в гости к стенам.

Поизучав вопрос, нашел несколько вариантов :
1) Стяжка. Самый лучший вариант. Но в подвал доступ очень проблематичный - через люк в ванной. Плюс потолок низкий. Залить 60 квадратов стяжки будет адом.
2) Деревянный пол - сильно уменьшит высоту.
3) Полиэтилен - а вот это мне больше всего понравилось. Какие проблемы вижу :
а) крепление полиэтилена. Если по нему ходить, то он будет стягиваться из-за проминания земли. Думаю, попробовать крепить с помощью изоляционного дюбеля к земле:

б) сам полиэтилен - порвется под ногами.
в) а может быть использовать гидропароизоляцию?
г) под полиэтиленом плесень всё равно будет расти и множиться. Даже еще хуже - т.к. вентиляции не будет чуть более чем полностью.
4) Залить гудроном. Тоже ад, как и стяжка, хотя высоту уменьшит значительно меньше. А вот в доме будет вонять.
5) Положить рубероид - тоже будет вонять.

Может быть чем-то пропитать пол? Силикатным клеем, либо ПВА, либо в конце концов акриловой пропиткой для кирпича? Хотя, мне кажется это как мертвому припарка.

А может быть есть еще идеи, но я не вижу их? Подскажите

Применение битумных мастик : как она будет если на землю налить? Наверное, не очень + пожароопасность.