Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5782242

Здравствуйте, В квартире сделал полусухую стяжку, т.к. делаю первый раз некоторых нюансов то ли не учел, то ли просто не знаю.
Стяжка получилась относительно ровная, но после удаления маяков остались щели, внутри раствор распределен както неравномерно, в разрезе примерно в виде буквы А где более широкая часть ближе к полу.

Чем заполнить эти щели? Той же полусухой смесью?
Или сделать эту же смесь пожиже и добавить чистого цемента М500, чтоб и покрепче и растеклось получше?
Грунтовать надо?

Той же смесью.Грунтовать если высохло. Особо жиже не надо, трещина и так будет. Если ровная тонкая и с одной стороны канавки- это нормально. Поливать, плёнка- в курсе? Через время после высыхания в районе маяков возможны небольшие поднятия, правило покажет, - подшлифовать аккуратно чашкой.

Gooooblin, просто полусухая стяжка не делается по "таким" маякам. после высыхания можно наливным полом залить ваши "штробы", или более пластичным раствором. а площадь какая?

Детравиль - а полусухую поливать/укрывать надо разве?
что такое чашка и как ею шлифовать - я не знаю, придется гуглить.
смесь у маяков не поднялась, даже просела на полмиллиметра примерно.

на следующий день проходил по всей поверхности теркой обычной пвх.

по той же технологии сделана 2 недели назад кухня, вроде нормально все.

покрытие будет - керамогранит.

Дмитровски - а какие надо маяки? Какой наливной пол?

площадь 20 квадратов вместе с кухней.

**

Погуглил про чашку. Не понял зачем это делать, думаю или наливайкой какой нить в пару миллиметров пройтись по всей площади. Или хватит плиточного клея под 10 гребенку.

Маяки натираются из этой же смеси. Есть миллион видео об этом. Да хоть плиточным клеем заделайте.

Тоже верно. А чего ж я тогда сотворил такое?

Да нормально всё. Стяжка на разделителе? Ну под низом плёнка какая-нить, пенопласт есть? Заделывайте тем же, можно и плиточным клеем если глубина борозды сантиметров до трёх. С профилем ПН-27-28 и сантехболтами делали?
Недельку помучайте её поливаниями и накрыванием, лишним не будет, она ещё пить хочет. Маяки они линии разграничения плиты на участки , при всяких напряжениях общей плиты трещины идут по линиям маяков и эти отдельные сегменты при высыхании через месяцок могут приобретать чашевидную форму, с поднятиями у маяков. Не пугайтесь, речь идёт о 2-3 мм максимум обычно.
Чашка алмазная или она же черепашка ставится на болгарку и шлифуется, лучше предварительно полив приподнятия водой, тем самым разметив их и избавившись от столба пыли. Периодически счищать грязь только. Чашка по наблюдениям лучше не роторная а сегментная (расположение рабочей поверхности).
Если всё под плитку и перепады минимальны , то можно и не шлифовать, выровняется слоем плиточного клея при укладке плитки.

под стяжкой пленка, поверх нее подложка ламината 3 мм. Кромка 10 мм.
Смесь - пескобетон м300, пластификатор, фибра.

маяки профиль 3х3 см, на гипсе и пенопласте местами.

Gooooblin, если все под плитку то штробы заделаете при укладке керамогранита

Полил из пульвелизатора - блин, на глазах высыхает. 4 литра на 20 квадратов мало, да?

Но вот щели посмотрел сейчас - в некоторых местах пальцы можно просунуть ПОД плиту. Т.е. пустоты есть - туда полусухую смесь не запихнешь, мешают наплывы смеси.

Чего вливать то?

наливной залейте.

Не будет проблем с сцеплением друг к другу? Или с разными коэффицентами расширения

Наливной ветонит 5000 пойдет? Или еще видел какойто кнауфовский с пенопластом, он вроде может слегка ужиматься

Пенопласт МЕСТАМИ - не здорово, но не смертельно. Чем заделывать не особо принципиально, всё равно там со временем пройдут нитевидные трещины. Плитку скоро ложить планируете, или понаблюдаете ещё?
Поливать из полторашки с продырявленой пробкой, не стесняясь,штук шесть можно вылить, оно видно, когда впитывает уже меньше.Она от удовольствия аж пощёлкивает
Щели с пальцами- это надо было всё хорошо утаптывать в том числе и возле маяков.

Ну купил в общем какой то церезит наливной буду пробовать в субботу.

Плитку класть уже хочется чтоб побыстрее закончить грязные работы. Но пожалуй понаблюдаю, пока сверху старый линолеум кину.