Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5783208

Добрый день,

помогите пожалуйста разобраться - есть наушники с гарнитурой, штекер которых нужно перепаять, во всех описаниях в интернете присутствует красный провод а у меня его нет. синий провод покрыт лаком в оболочке, поверх него намотан медный проводок, зеленый провод - просто медные провода подкрашеные (не в оболочке) и два золотых. какие провода паять и какие будут землей?

спасибо заранее

Тестер вам в руки, потому как китайцы еще не изобрели стандарта расцветки проводов для своих устройств.

vazovsky, Если штекер с огрызком провода цел, прозвоните и всё поймёте.
Успехов!

севаsat, прозванивать нечем...

штекера с огрызком нет - выкинул его прежде чем подумал

наушники сони, не дешевые, поэтому и удивительно что цвета какие то непонятные...

ладно, буду думать спасибо!

еще вопрос офф топ - провода лудиться не хотят ни в какую да и на новый джек припой не ложится..... это руки кривые или флюс другой пробовать? у меня ФКСп

Я бы паял так: цветные - сигнальные, золотые - ноль, "пушистый" - экран.
Такие провода очень плохо облуживаются, попробйте чуть лезвием почистить их контакты.

Oleg V, золотой один ,я полагаю, раз синий с золотым обмотан и на левом проводе от наушника висит гарнитура это скорей всего левый?

Про микрофон не увидел. Да, скорее всего левый.

vazovsky, Может не получиться с ходу припаять. Судя по фото, провода из литцендрата.
Успехов!

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Провода покрыты лаком, чтобы его разрушить используйте таблетку аспирина. Осторожно, испарения очень едкие. После облуживания обязательно промыть спиртом. Далее использовать не активный флюс.

xpres, если прожечь зажигалкой это не поможет?

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Провода очень тонкие могут, сгореть. Правда если насобачиться, то можно. Возникнет другая проблема сажа.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

О,ещё можно использовать таблетку гидроперита. Не воняет и хоршо лак разрушает.

xpres, пробовал прожигать, если аккуратно вроде не сгорают, а вот вопрос по сабжу - чтобы понять какой провод за что отвечает: если зачищеннй провод прикладывать к тому или иному контакту без пайки - можно проверить какой наушник будет играть? к примеру - синий провод на одну клему + землю на соответствующую - в каком то ухе должен идти звук?! поидее ведь должен?!)

vazovsky, Можете просто батарейку к проводкам подсоединять и слушать щелчок в соотв. наушнике.
Успехов!

Здравствуйте. Проблема похожая, решил написать в существующую тему.

Есть китайские USB-наушники, хочу нарастить кабель. Даже из других (более старых) наушников взял похожий кабель для донорства. Проблема вот в чём:

  • Тот что я хочу нарастить, имеет 13 жил + 1 в центре, толще остальных.
  • Донор имеет просто 13 жил. На вид жилы в 2 кабелях одинаковые.

Вот как кабель выглядит в стыке с наушниками:

Больше фотографий можно посмотреть тут

Наушники т.н. "5.2" - по 3 динамика на каждое ухо, в т.ч. бас тоже отдельный на каждое ухо. Плюс микрофон и подсветка.

Вопросы:

  1. Где найти другой донор с таким же набором жил? 13 обычных + 1 толстая.
  2. Для чего может быть использована толстая жила?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

GenL, а не проще нарастить кабель который идёт от блока к разъёму? жил там куда меньше

USB удлиннитель не решит проблему?

юра Т, BV,
Это не вариант потому что мне надо нарастить именно участок от управляющего пульта до наушников. Он слишком короткий для меня, и если пользоваться как есть то пульт болтается и тянет. Мне надо чтобы он на столе лежал. У других аналогичных наушников этот участок 80 см, этого более менее хватало. Тут всего 60 см - слишком мало.

GenL, тогда затяните в гибкую оболочку, например тканевую 13 особогибких многопроволочных жилок.
Оболочку или содрать с подходящего кабеля/провода, или поискать в виде трубок
Сделайте сами кабель - или 30, или 80+ см

BV, у меня уже есть кабель-донор с 13 жилами. Что делать с 14-ой толстой жилой?

В продаже таких кабелей или аналогов нет?

GenL, не имейте себе мозг, если не можете быстро сделать без вопросов - купите новые на АЛИ

BV, это и есть новые наушники, их и хочу удлинить. Если предлагается купить ещё одни новые под донорство, то выйдет слишком дорого. Если под пользование, то с нужными мне функциями не найду.

привяжите 14 ю жилу к донору снаружи, или примотайте, или обмотайте, или свейте, сплетите, склейте, присопливьте...

GenL написал:
Плюс микрофон и подсветка.

GenL, А что, если выкинуть подсветку (не запитывать её), а остальные распаять? Тогда должно потребоваться меньше жил и Вы сможете наушники сделать нормально?