Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70
#5783821

Сегодня позвонил товарищ и сказал, что в его квартире УК заблокировала канализацию за неуплату коммуналки)))

Обстоятельства такие, что
Дом 17 этажный его квартира на 11 этаже.
Его не было длительное время в Москве, в квартире никто не жил, УК начисляла воду и водоотведение по среднестатистической норме, а он естественно не платил.
Тут вернулся в Москву, решил пописать, помыться, а ничего никуда не утекает))
Он позвонил в УК и его уведомили о том, что вставили в кан. трубу "гильзу", тем самым закрыв слив из его квартиры.
Вот думаю это шутка, он меня "на ха ха разводит" что ли?))))
Как такое вообще возможно?)))))))))
Прям "открытие" для меня, если не врет!
Мужики, спецы, че скажете на эту инфу?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Абсолютно возможно. Странно, что вы об этом еще не слышали.

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

КАК?))))) покажите расскажите плз))

Вообще это беспредел. Нужны срочные решения по защите канализации. Какой-то защищенный отвод. В принципе, как крайняя мера, сгодится обычный лом.

Sherom написал:
КАК?))))) покажите расскажите плз))

Sherom,

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

херасе! век живи - век учись! )))
а как снять?)))) ломом?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Дмитрий999, всё можно сделать, довольно изящно. Но обсуждать это здесь мы не будем, это противоречит Правилам.

Вообще, в случае с пластмассовым стояком самым тривиальным вариантом кажется просто заменить тройник.

jek, Каким правилам? Правилам Форума или ЖКХ? И что именно противоречит: обсуждение способов удаления заглушки, или конкретный изящный метод? Я не понял.

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

Дмитрий999 написал:
jek, Каким правилам? Правилам Форума или ЖКХ? И что именно противоречит: обсуждение способов удаления заглушки, или конкретный изящный метод? Я не понял.

действительно! мы что тут теракт готовим? )))))))))))))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ничего не попишешь. Заглушка установлена по закону. Поэтому конкретное обсуждение того, как ее снять, будет нарушением, равно, как и смотка/остановка счетчиков и т.д.

Вот выдержка из Правил:
4.3.1. Нарушения действующего законодательства РФ, а также призывы и содействие (выраженное, например, в форме советов) к его нарушению. В частности, запрещено:
4.3.1.16. Обсуждение способов вывода из строя любых технических средств с целью обмана.

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

jek написал:
Ничего не попишешь. Заглушка установлена по закону. Поэтому конкретное обсуждение того, как ее снять, будет нарушением

Ну нет такого закона, НЕТУ! )))
Если есть, то покажите и вопрос закрыт!
УК не имеет права вносить в сети какие-либо изменения или приблуды, влекущие к засору, нарушению их целостности и влекущие к разрушению, их утрате.
Есть долги, подавайте в суд и взыскивайте. А канальей пользуются все жильцы стояка и плательщики в том числе. И пропихнув заглушку ниже нет гарантии, что она не закроет слив у соседа который платит.
Сети и коммуникации не имущество УК и они вправе лишь его эксплуатировать в соответствии с тех документацией и прочими рук. доками.

jek написал:
равно, как и смотка/остановка счетчиков и т.д.

это уже другое, тут я согласен!

Sherom написал:
УК не имеет права вносить в сети какие-либо изменения или приблуды, влекущие к засору, нарушению их целостности и влекущие к разрушению, их утрате.

Полностью согласен. Действия УК незаконны. Стояк - общедомовое имущество, и размещать внутри него посторонние предметы возможно только по решению собрания жильцов.
Про пункт правил 4.3.1.16. - нет цели обмана, есть цель приведения стояка в проектное состояние => удаление из него постороннего предмета, который не имеет права там находиться.

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

Дмитрий999, совершенно "в дырочку"!

Sherom написал:
Ну нет такого закона, НЕТУ! )))

Если бы его не было, то давно бы засудили установщиков заглушек. Но таких решений суда не было. Так что все законно.
Вместо того чтобы строчить на форуме, давно бы сходили в УК. Начисление по нормативу могут делать, но если предъявить фактическое потребление, которое будет нулевое, то все начисления обязаны пересчитать по факту. Иначе говоря, долг аннулирую и уберут заглушку.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Sherom написал:
И пропихнув заглушку ниже нет гарантии, что она не закроет слив у соседа который платит.

К сожалению, она не закроет слив у соседа. Устанавливают их при помощи видеозонда.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Sherom написал:
Дмитрий999, совершенно "в дырочку"!

Sherom, увы, нет.
Ознакомьтесь:
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О водоснабжении и водоотведении"
Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения.

  1. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, вправе прекратить или ограничить горячее водоснабжение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента и органы местного самоуправления, а организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в следующих случаях:
    ...
    8) наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более;

Acer написал:
Если бы его не было, то давно бы засудили установщиков заглушек. Но таких решений суда не было. Так что все законно.

Я Вам могу нагуглить просто бесконечное количество случаев, когда суды принимали незаконные решения, которые в итоге были отменены Верховным судом. Как самый наглядный пример - поищите на сайте Президентского совета по правам человека, как суды по 17 раз отказывают в возбуждении дел по очевидным преступлениям полицейских, и дела в итоге все же возбуждаются, когда дело доходит до ЕСПЧ.

Теперь про незаконность действий УК: с таким же успехом они могут перекрыть вентиляцию в квартире должника. Из-за этого в квартире скопится газ и произойдет взрыв. Дом обрушится, погибнут люди. Поэтому никто не имеет права нарушать работу инженерных систем дома. Действия УК находятся в рамках закона до тех пор, пока они используют предусмотренную проектом запорную арматуру. И то, если они, например, отключат отопление в конкретной квартире, то это приведет к промерзанию стен и их разрушению. Очевидно, что это тоже незаконно.

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

jek, где тут написано про абоненТОВ???
конкретному абоненту!
То есть, они это все могут ТОЛЬКО придя в конкретную квартиру и поставив заглушку на канализ слив конкретного неплатильщика, закрыв краны и их опечатав, отрезав неплатильщика от сетей и СОСТАВИВ АКТ.
Но не вмешиваясь в целостность сетей и их конструктив)

Сегодня поедем с товарищем и пропихнем ее вниз, сниму видео и покажу как она, провалившись ниже по стояку, может ТЕОРЕТИЧЕСКИ перекрыть соседу слив))

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

Acer, как говорил тов. Дзержинский "Если Вы еще не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка" )))
По этому судить о том, в формате "если УК это сделало то значит это законно, так как если бы были суды, то УК бы так не сделало", крайне неблагоразумно )))

Вместо того чтобы строчить на форуме, давно бы сходили в УК.

если вы внимательно читали, долг не мой)) у меня все пред всеми "по нулям"))) по этому и "строчу" тут с вашего позволения )), но ваша доброта мне импонирует.
Попрошу товарища выслать вам квитанцию, оплатите за него))
давайте адрес электронки

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

В принципе тема исчерпана, я теперь знаю, что технически такое возможно.
Спасибо всем за участие!

Sherom написал:
конкретному абоненту!
То есть, они это все могут ТОЛЬКО придя в конкретную квартиру и поставив заглушку на канализ слив конкретного неплатильщика

Нет не могут: это тоже нарушение проекта. Да и не пустит их никто. Просто беспредел в сфере ЖКХ уже перешел все границы. Порой кажется, что там вообще никто закон не соблюдает: ни жильцы, ни УК. Тут половину тем можно удалить, если внимательно рассмотреть их с точки зрения законности. Практически в каждой теме обсуждается вмешательство в общедомовое имущество, а это незаконно. Штробить нельзя, менять стояк нельзя, делать стяжку, не предусмотренную проектом - нельзя, ремонтировать балкон - нельзя, менять проводку - нельзя. Стеклить балкон тоже нельзя. Дверь железную(!) нельзя ставить! Про батареи я вообще молчу - к ним просто нельзя прикасаться. Сантехника без документов на проводимые работы тоже нельзя пускать... Можно продолжать долго, как должно быть по закону, и как есть в реальности.

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

Дмитрий999, ну почему, есть же обычные кан. заглушки 110, 50, 40, и тд
про "нельзя"..., год назад делал ремонт у себя в новостройке, так УК дало мне "тех. условия", там написано че можно и че нельзя, а если "льзя", то каким образом, по согласованию с кем и пределах чьих компетенций

Sherom, Ну да, только так. Причем не повреждая Вашего имущества: унитаза, например. Ну и не знаю, по какому закону они могут к вам в квартиру явиться. Кроме того, в законе написано "вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод". А то, о чем вы пишите, больше похоже на отключение абонента от канализации. В законе такого не написано: там речь идет о прекращении предоставления услуги, но не отключении абонента от инженерных систем. Т.е. им разрешили "прекратить транспортировку сточных вод" - т.е. прекращение деятельности по предоставлению услуги, за которую им не платят. Т.е. они могут прекратить выполнение некоторой работы по предоставлению услуги. Об отключении от стояка в законе ни слова. Это не более чем традиционная для нашей страны очень вольная трактовка закона: не то, что там написано, а то, что хочется. Этому можно было бы положить конец в результате длительных судебных разбирательств. Но никто пока не взялся за это, ибо слишком затратно.

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

Дим, согласен! )
Хотя подумав допишу...
Они ведь не отключили его от коммуникаций и лишь прекратили подачу (слив) хотя и не законным путем.
Сейчас звонил мне товарищ, теперь они (УК) требуют деньги с него за коммуналку, за установку и снятие этой заглушки. Причем, за заглушку перечислить на счет какой-то там левой сторонней компании.
При этом УК его не уведомила о том, что они ставят заглушку, а лишь о том, у то у него имеется задолженность за коммуналку. Ну в общем как то так...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Sherom написал:
jek, где тут написано про абоненТОВ???
конкретному абоненту!

Я же написал:

jek написал:
8) наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более;

Про абоненТОВ пишется только тогда, когда речь идет об ОИ МКД.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Sherom написал:
Сегодня поедем с товарищем и пропихнем ее вниз, сниму видео и покажу как она, провалившись ниже по стояку, может ТЕОРЕТИЧЕСКИ перекрыть соседу слив))

Очень интересно. Будем ждать новостей от вас.

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

jek, от засора (в результате установки и вмешательства в каналью, не предусмотренные проектом) или неправильной установки, например дядя Вася с перепоя ошибся номером этажа пока сувал туда заглушку, могут пострадать абоненты!
А по закону должен пострадать ТОЛЬКО абонент - неплатильщик

По этому действия УК таким способом, не законны

Sherom написал:
теперь они (УК) требуют деньги с коммуналку за установку и снятие этой заглушки. причем за заглушку перечислить на счет какой-то там левой сторонней компании

Ну и что, это законно, Вы считаете? Это у них оутсорс такой: ездят, заглушки ставят. Т.е. приезжает какая-то левая контора, портит стояк, и Вы им должны за это заплатить?? Тут законностью даже не пахнет, тут пахнет уголовкой: вымогательство в чистом виде.