Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433
#61094

Фото Салют БС-1, извините за низкое качество фото, условия не позволяли.

Alex k

Модернизацию проводил год назад. Чертежи делал сам, корпус шарнира тоже. Затраты: хабы 1250 р.(заводские), ступицы (заказывал токарю, сделаны из цельных заготовок, достаточно сложные) 3000 р. , карданный привод 1500 р. , шарниры к корпусу шарнира 150 р. , мелочь точил сам. Плюс покупные детали: крестовина, карданные вилки, чехлы от ШРУСОВ Оки, подшипники, ступичные гайки, хомуты, болты, бензошланг, манжета, еще какая то мелочь.
Затраты великоваты, но и результат хороший. Потребительские качества стали на порядок выше, чем у стандарта. На очереди модернизация руля. Планирую поставить рукоятки с рычагами от мотоцикла и выставить их в удобное положение. Плюс указатель температуры.
Пару слов для тех, кому нравится Нева-Супер, но описанная модернизация по каким-либо причинам недоступна, можно посоветовать следующее. Если вы человек нехилый, то расцепление колес можно не делать, а разворачивать мотоблок силовым методом. Вместо шарнира на фрезу, поставить другой двигатель, который может работать с наклоном до 30 градусов. Двигатель от НЕВЫ продать, думаю, разница в цене будет в разумных пределах.
А вообще же мои посты адресованы людям творческим, любящим мастерить.

Да.Будьте любезны.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Если интересно могу фотки Салюта кинуть, какие детали агрегата нужны?

alex_k написал :
а что у Салюта вал отбора мощности есть ?
один или два ?
навесное получается сзади все цепляется ?

если руль развернуть на 180
со стороны мотора есть движущиеся части?

зазор какой остается между ногами и мотором ?

на фото
хрен поймешь как сделано .
а описание в 5 строк это как издевательство над потребителем.

важаемый.А что Вам мешает заехать в рекомендованный мне магазин.

Серьезно у вас сделано.
во что обошлась такая модернизация.

alex k написал :
а вот насчет фрез на оси не понял,
у вас же там от уаза хабы с самодельными ступицами стоят .
они мешаться не будут, или вы их снимаете.

Ступицы снимаются в сборе с колесами и хабами, достаточно только расшплинтовать и вынуть пальцы. На фото 4 все видно. Остаются голые оси.

ditiscus написал :
2alex_k
Да навесное оборудие все цепляется сзади (фрезы вместо колес), т.е. для разных работ руль поварачивается на 180 гр. или нет, в каком направлении нужно двигаться для работы. Движущие чести со стороны мотора есть (сбоку) закрыты защитным кожухом. При поворете руля место для оператора достаточно. А для каких целей вам нужен сей агрегат?

я просто сравниваю со своим НМБ-1

все очень похоже сделано.
только двигатель калужский.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2alex_k
Да навесное оборудие все цепляется сзади (фрезы вместо колес), т.е. для разных работ руль поварачивается на 180 гр. или нет, в каком направлении нужно двигаться для работы. Движущие чести со стороны мотора есть (сбоку) закрыты защитным кожухом. При поворете руля место для оператора достаточно. А для каких целей вам нужен сей агрегат?

ditiscus написал :
Салют имеет регулируемый руль.......Также возможно вращение руля вокруг оси на 360 гр. - для разных работ.

а что у Салюта вал отбора мощности есть ?
один или два ?
навесное получается сзади все цепляется ?

если руль развернуть на 180
со стороны мотора есть движущиеся части?

зазор какой остается между ногами и мотором ?

на фото
хрен поймешь как сделано .
а описание в 5 строк это как издевательство над потребителем.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Покупал Салют почти год назад. Покупал для обработки почвы. Можно пахать целину, для этого лучше использовать почвофрезы(в комплекте), правдо долговато -все же целина! Фрезы режут землю на куски, затем после этого пройтись плугом. Он поднимает землю и варавнивает гряду. После всех этих процедур земля как пух! Для работы плугом необходимо удлиннять ось на калесах(грунтозацепов), "удленнители" прилагаются, иначе его будет мотать, в общем -то о ни для этого и нужны. Если обрабатывать когда-то копаную землю, работая плугом (рекомендую), весь участок можно часа за 4 перепахать.
Салют имеет регулируемый руль. Например, при работе фрезами, для удобства лучше поднять руль т.к. для этого вида работы необходимо наклонить вниз мотоблок для зацепа клина о землю. При работе с навесным оборудованием (плуг) - мотоблок поднимается вверх, а руль удобнее опустить. Также возможно вращение руля вокруг оси на 360 гр. - для разных работ. EX: припахании замли можно повернуть руль чуть вправо чтобы не ходить по борозде. При исползовании нвесного оборудования - руль поворачивается на 180 гр. Вобще руль снимается, что удобно при транспортировке. Залезает в шестерку (а Нева влезет?).
Не рукоятке имеются рычаг сцепления, газа, кнопка остановки двигателя. Под рулем, на корпусе - коробка передач. Рычаги все металические, надежные. Возможна регулировка троса сцепления.

Дмитрий Т написал :
murzilka

Я разворачиваюсь на Неве-Супер практически на месте. После прохода прогона просто поднимаю фрезу за рукоятки руля (что довольно легко-двигатель служит как противовес), затем отключаю соответствующий хаб и мотоблок сам разворачивается вокруг одного из колес. ........А если нужна маневренность или соответствующий характер работы, ничто не мешает на Неву-Супер вместо колес одеть фрезы от той-же Невы-2.

а вот насчет фрез на оси не понял,
у вас же там от уаза хабы с самодельными ступицами стоят .
они мешаться не будут, или вы их снимаете.

ditiscus написал :
У меня Салют МБ-1, двигатель Briggs & Straton Vanguard 6 л.с., нареканий нет, хорошо заводится. И всеж он компактнее чем Нева. Удобный, регулируемый руль.

Да,пожалуйста поподробнее.Насколько удобно им работать,когда покупали,что успели им сделать?

ditiscus написал :
У меня Салют МБ-1, двигатель Briggs & Straton Vanguard 6 л.с., нареканий нет, хорошо заводится. И всеж он компактнее чем Нева. Удобный, регулируемый руль.

а вот про руль пожалуйста поподробней
регулировка по высоте , поворот вправо влево есть ?
рукоятки рычаги какого качества , насколько удобны в работе.
как работает сцепление , как сделано .

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

У меня Салют МБ-1, двигатель Briggs & Straton Vanguard 6 л.с., нареканий нет, хорошо заводится. И всеж он компактнее чем Нева. Удобный, регулируемый руль.

murzilka написал :
Мне кажеться удобнее гораздо, когда фрезы заместо колес. И разворачиваеться на месте он в этом случае идеально. И деревья окучивать мона без проблем. Ну и вообще.
С колесами наверно большие свободные площади поудобней обрабатывать.

Я разворачиваюсь на Неве-Супер практически на месте. После прохода прогона просто поднимаю фрезу за рукоятки руля (что довольно легко-двигатель служит как противовес), затем отключаю соответствующий хаб и мотоблок сам разворачивается вокруг одного из колес. Вообще если бы Вы попробовали поработать моим мотоблоком, Ваше мнение изменилось бы. Им очень легко и удобно работать. При обработке маленьких площадей и разворачиваться не нужно, просто приподнимаешь фрезу и включаешь задний ход, сам идешь рядом сбоку. Затем опять делаешь рабочий ход.
Конечно, мотоблок с фрезами вместо колес маневреннее чем мой, но это, на мой взгляд, единственное его преимущество.

А если нужна маневренность или соответствующий характер работы, ничто не мешает на Неву-Супер вместо колес одеть фрезы от той-же Невы-2.

kliss написал :
Цены на запчасти

и что тут не слабо?

я не смогу с точностью до рубля сделать спецификацию на ТО 1,
но по памяти мне назвали цену -800-900 руб.
и основная статья не масло, а фильтры.
на НМБ-1 я меняю масло в движке - 1.5 л -200 руб
и масло в коробке 1.5 л .-150 руб
я указал цены на дорогое масло, хотя можно обойтись ТНК.
воздушный фильтр просто промывается , при необходимости можно заменить -50 руб.

у Brigss
Воздушный фильтр FILTER-AIR CL (399877) 185.00руб
Масляный фильтр FILTER-OIL (492932) 371.00руб

  • масло по вкусу
    скорее всего придем к сумме в 800 руб

разницу в движках с ресурсом 3000 и 5000 часов смогут ощутить только ваша внуки или "добрые " соседи из соседней деревни.

murzilka написал :
Мне кажеться удобнее гораздо, когда фрезы заместо колес. И разворачиваеться на месте он в этом случае идеально. И деревья окучивать мона без проблем. Ну и вообще.
С колесами наверно большие свободные площади поудобней обрабатывать.

ну разворачиваться не совсем идеально.
радиус поворота составляет 1.5 м если не насиловать, и если у мотоблока нет блокировки колес.
у моего блокировки нет, но если постараться, то задним ходом на малом газу удается аккуратно поворачивать.

Мне кажеться удобнее гораздо, когда фрезы заместо колес. И разворачиваеться на месте он в этом случае идеально. И деревья окучивать мона без проблем. Ну и вообще.
С колесами наверно большие свободные площади поудобней обрабатывать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

kliss написал :
2alex_k
Оба отговаривали меня от покупки Невы в связи с цепным приводом у онной, против шестеренчатого редуктора у Салюта и высоким центром тяжести из-за чего Нева все время норовит завалиться набок, плюс масса на 23 кг больше.

Кто Вам сказал, на Неве-МБ2 нет редуктора? Как раз Нева, первый средний мотоблок с редуктором (с 1991 года). Вас ввели в заблуждение. Цепной редутор на МБ-1. Меньший вес - не преимущество, а недостаток Салюта.
По поводу навесного, На Неву можно устанавливать любое навесное, предназначенное для МБ-1 (МБ-2) - самые распространенные (Луч, ОКА, Каскад, Нева). Поэтому, наверное :-), и снегоуборщики и косилки работают...
К примеру, вчера на своем МБ-1 "Нева" с навесным снегоуборщиком СМБ-1 успешно расчистил 800м дороги до дачи (по полю), а сугробовы попадались высотой по пояс...

При обработке рулевую колонку поворачиваю градусов на 30 в сторону и иду рядом с мотоблоком, вспаханное поле получается ровным, не потопанным.

Фрезу заглубляю на максимум, получается на глубину штыковой лопаты, земля мягкая, как пух.