Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#28453

Хочу по весне приобрести мотоблок.
Пока понравился "Нева-МБ-2".
www.motoblok.ru/har_mb_2b_pro.htm
Расскажите пожайлуста о достоинствах и недостатках.
С каким двигателем лучше брать ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

kliss написал :
Хочу по весне приобрести мотоблок.
Пока понравился "Нева-МБ-2".
www.motoblok.ru/har_mb_2b_pro.htm
Расскажите пожайлуста о достоинствах и недостатках.
С каким двигателем лучше брать ?

Для начала, "Нева МБ-2" - это средний мотоблок, а не культиватор :-) (это к названию темы...)

Во-вторых, непонятно для каких целей? В зависимости от целей можно говорить о достоинствах и недостатках...

Цели;
1.Перепахать целину
2.Разровнять участок
3.Вырастить картошку
4.Копать грядки
5.Зимой расчищать подъезд к дому
6.Летом косить траву

У меня такой же, только старый...

1.Перепахать целину

  • Запросто, но за 2-3-4 прохода. Земля - как пух. Но сорняки, которые размножаются корнями - разрастаются в геометрической пропорции. Т.ч. еще запаситесь и раундапом.

2.Разровнять участок

  • После вспашки, грабельками... На нож "а-ля гредер" - не расчитывайте, тут трактор нужОн...

3.Вырастить картошку

  • Это просто песня... Вспахали, грядки нарезали, идете и кидаете, граблями загребаете. С окучкой тоже вопросов нет...
    А вот выкапывать - лучше ручками.

4.Копать грядки

  • Исключено. Вернее - вспахали - грядки заново насыпали. А именно грядку - никак. Он их порушит.

5.Зимой расчищать подъезд к дому

  • Как скребок - только тонкий и рыхрый слой снега. Если навесить отбрасыватель - то можно.

6.Летом косить траву

  • проблематично. Нужен почти идеально ровный участок и не полегшая трава. Т.е. косит надо пока стоит. Трава, разумеется...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

2КонстаТим
2.Разровнять участок - зависит от размера участка, если больше 6 соток - легко при помощи бороны; менее 6 соток - можно, но замучаешься его разворачивать с бороной.
5.Зимой расчищать подъезд к дому - с навесным снегоуборщиком легко, если уметь его заводить при морозах больше -5

А что такое "навесной снегоуборщик"?

  • повешеный впереди МБ дворник с метлой?
  • нож- скребок?
  • отбрасыватель?

2kliss:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

КонстаТим написал :
А что такое "навесной снегоуборщик"?

  • повешеный впереди МБ дворник с метлой?
  • нож- скребок?
  • отбрасыватель?

Снегоуборщик СМБ-1. Крепится на штырь

2КонстаТим,
1.С каким движком лучше взять?
2.Что такое раундап?
Снегоуборщик СМБ-1 www.motoblok.ru/naveska_mb2.htm

2Vik2140,
У Вас была Нева? А с каким двигателем?

1.С каким движком лучше взять?

  • А какие предлагают? У меня еще калужский...

2.Что такое раундап?

  • системный гербицид.

Снегоуборщик СМБ-1 www.motoblok.ru/naveska_mb2.htm

  • да, этим можно будет хорошо чистить...

Исчерпывающая тема из старого форума. Очень советую прочитать от начала до конца.

В частности по косилки, по моему роторная косилка Заря подходит и к Неве. Ровный участок для нее не обязателен, правда и газон 3 см высотой не получится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

kliss написал :
2Vik2140,
У Вас была Нева? А с каким двигателем?

У меня Нева МБ-1 с 91 года. Снегоуборщик СМБ-1 второй год.

Нева - хороший мотоблок. У нас уже лет 7 служит. Работает как танк. Правда какой движок я не вкурсе, мне кажеться это значения не имеет.
Целину тяжеловато пахать, но ее любым мотоблоком тяжело. Надо плугом вначале пройтись, потом фрезами. Пашет отлично, поле под картошку пахали, и гряды им нарезали, и один раз как-то пробовали выпахивать картошку плугом - нормально впринципе, но лопатой все же лучше копать - меньше картошки в поле останеться.
Короче мотоблок отличный.
А если кто Урал надумает брать - ни в коем случае. Дрянь а не мотоблок.
Двигатель на нем правда классный, но в остальном дрянь. Тяжелый, неповоротливый, пашет медленно. И что самое главное, передача ремневая сделана так, что ремни постоянно пробуксовывают. Если натянуть, то он сам ехать начинает. Если чуть ослабить, то буксуют.
У тестя такой был. С пустым прицепом в гору постоянно толкаешь, замучаешься.
А на Ниве я семь мешков цемента бросаю в прицеп и тащит как танк в любую гору.
Летом тесть надумал Неву брать. Может кто подскажет, где в Москве - Подмосковье можно подешевле купить?
И если кто знает, где запчасти к Уралу купить можно. В аварию он попал, восстанавливать надо.

Еще очень неплохой - Каскад. Даже лучше Нивы сегодняшней.

а что значит "Если уметь заводить его при температуре ниже -5"? я токо взял Неву-МБ2 с нашим двиглом и не приходилось ее заводить при более высоких температурах... Она правда старая, но наработка у не не более 10 часов всего... А что, они плохо заводятся?

Vik2140 написал :
Снегоуборщик СМБ-1. Крепится на штырь

навеска у них у всех практически одинаковая, за исключением
снегоотбрасывателя.
если вы серьезно хотите использовать мотоблок с ним , сперва посмотрите внимательно всю навеску.
как сделаны узлы. как навешивается доп. оборудование
откуда и как отбирается мощность и как приводятся в действие механизмы.

навеску делают три завода Гагарин

Новгород
Щетка ЩРМ-1 к МБ-1Д (Великий Новгород)
больше ничего не встречалось.

и Всеволжск.

снегоуборщики к Салюту и Неве сильно отличаются по внешнему виду и качеству изготовления.

похоже что Нева и Салют заказывают на разных заводах.

посмотреть можно в
не самые низкие цены, зато хороший зал и много моделей.
по запчастям меня два раза выручали.

2alex_k
Огромное спасибо за ссылки.
У Вас я так понял Салют?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

alex_k написал :
навеска у них у всех практически одинаковая, за исключением
снегоотбрасывателя.
если вы серьезно хотите использовать мотоблок с ним , сперва посмотрите внимательно всю навеску.
как сделаны узлы. как навешивается доп. оборудование
откуда и как отбирается мощность и как приводятся в действие механизмы.

навеску делают три завода Гагарин

Новгород
Щетка ЩРМ-1 к МБ-1Д (Великий Новгород)
больше ничего не встречалось.

и Всеволжск.

снегоуборщики к Салюту и Неве сильно отличаются по внешнему виду и качеству изготовления.

похоже что Нева и Салют заказывают на разных заводах.

посмотреть можно в
не самые низкие цены, зато хороший зал и много моделей.

У меня Новгородский. Крепится на штырь. Отбор мощности от шкива двигателя.

Old major написал :
а что значит "Если уметь заводить его при температуре ниже -5"? я токо взял Неву-МБ2 с нашим двиглом и не приходилось ее заводить при более высоких температурах... Она правда старая, но наработка у не не более 10 часов всего... А что, они плохо заводятся?

При температурах ниже нуля заводится с трудом. Кроме того, если не предпринять мер по подогреву карбюратора, то он обмерзает и глохнет и больше не заводится пока не отогреешь.
При температурах ниже нуля я поступаю так:

  1. Перед запуском, минут 5 разогреваю карбюратор бытовым тепловентилятором (у меня для этой цели куплен Vitek)
  2. Как я уже писал, у меня МБ-1 с двигателем ДМ-1Д. У него глушитель крепится к блоку через резьбовую втулку и уголок. Так вот, для того, чтобы не обмерзал карбюратор, при температурах до -10 я разворачиваю глушитель так, чтобы выхлопные газы шли на воздушный фильтр. А если температура ниже -10, то вообще отворачиваю глушитель и выхлопные газа направляю прямо на карбюратор.
    Прошлой зимой успешно чистил снег и при -19

*****
у меня Калужский НМБ-1
работать удобно . управление сделано хорошо.
блокировка заднего хода надежная.
но советовать не буду , потому что уже был в ремонте
потек сальник на правой оси.
Менять тяжело . не факт что не попаду на это еще раз.
навески типа снегоуборщика к нему так и не сделали, хотя обещания были
на него должен навешиваться редуктор как у косилски и отбрасыватель
как у МБ-90
а реально сейчас можно навесить только нож отвал.
ну и всякие культиваторы , плуги, окучники и .т.п. -но это как у всех ссылки см. выше.

косилка к нему вышла в конце лета. она больше для заготовки сена.
для меня слишком велика.

что еще смущает, это навешивание доп. узлов типа косилки и снегоотбрасывателя в режиме мотоблок -раком.
иначе это не назовешь.
с одной строны используется пониженная передача вроде правильно.
с другой стороны работать приходится с нажатой блокировкой заднего хода . сколько она протянет в таком режиме непонятно.
да и при откатывании назад нужно соблюдать особую осторожность.
потому что в режиме задом наперед на 1 скорости естественно никаких блокировок нет. только бросать сцепление.

поэтому я и писал выше
прежде чем покупать , напишите себе все что будете использовать.
потом посмотрите, что из этого выпускается реально и что устраивает вас по качеству изготовления.
как все это стыкуется и какие отзывы у пользователей.
(иногда получаются такие сочетания, двойной окучник навешивается идеально . но ширина колей колес не помещается в междурядье, а если пропускать грядку между колес , не хватает дорожно просвета -картошка выше ) у меня дорожный просвет 135 , и ширина 68см тот самый случай.

и еще забыл один важный критерий выбора - насколько ремонтно пригодны узлы в обслуживании самому.

2alex_k
У меня выбор стоит между Невой и Салютом.А вот что из них лучше я не знаю т.к. не пользовался ни тем ни другим.

kliss написал :
2alex_k
У меня выбор стоит между Невой и Салютом.А вот что из них лучше я не знаю т.к. не пользовался ни тем ни другим.

нашел фото невы с зимней навеской
на первой снегоотбрасыватель просто прислонили к мотоблоку

посмотрите еще как сделано управление, как регулируется рулевые дуги
есть ли демфер.
в этом смысле я сравниваю со своим.
мне кажется что у Салюта управление сделано приятней чем у Невы

на сайте не совсем хорошо видно.
у меня это выглядит так как на 3 фото
ручки и рычаги очень приятные по внешнему виду
вся эта конструкция через
Зубчатый сектор поз 26 фото 4 крепится к кронштейну
руль можно поворачивать вверх вниз и влево вправо - ругилировка по высоте и можно идти сбоку от мотоблока .
Рулевая колонка по 38 фото 4 крепится на мотоблок через резиновый демфер . это значительно снижает вибрацию.

посмотрите внимательно как сделано у Салюта
по внешнему виду на фото на сайте колонка очень похожа,
движок лучше брать INTEK 6 л.с. компании "BRIGGS & STRATTON -его вполне хватит для эпизодических работ.