Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#309851

Всётаки подскажите пожалуйста как выростить его??? Серьёзно...........

В наших условиях- никак! Да и несерьёзно это всё.
Проще сходить раз в год и купить в магазине!!

2Kurok Срезать верхушку с листьями и посадить в горшок. Только геморрой это, грунт надо, скорее всего какой нибудь заковыристый и прочая дребедень. Успехов

И выбирать в магазине ананас надо, внимательно осматривая и ощупывая зеленый хохолочек. Он должен быть "живым". Зимой лучше не экспериментировать с посадкой, т.к. неизвестно, в каких условиях ехали к нам заморские плоды. И если их зелень хоть чуть прихватил мороз, то ничего не вырастет. Так что дождитесь поздней весны или лета, поднаберите знаний и вперед!

И учтите, что ананас- двухлетник, так что зацветет только на второй год... и будет вам счастье!!!

Имею данное чудо с 1998 года. Так же случайно после майских праздников положил срезанную верхушку чуть подсохшую в горшок с увядшим цветком и через месяц заметил, что он укоренился. Через пару лет, это стало чудо с листьями более метра и колючее. Еще по прошествию пары лет он так разросся, что еле умещался на подоконнике. Жена начиталась литературы и стала поливать спитым чаем, клала в горшок яблоко( тоже где то прочитала) но чула не происходили и он не цвел. Тогда пожелев его я отвез его на работу. Там он продолжел регулярно давать новые листья и постепенно стали отмирать нижние. После прошлогодних долгих зимних каникул придя на работу обнаружил что мой ананас изрядно подсох, 10 дней дали о себе знать. Половину листьев пришлось обрезать и так он стоит уже год, не прибавляя не одного листочка. Выбросить жалко, а что делать не знаю. Может есть опытные товарищи. Лимоны лет 10 назад выращивал до 350 гр и все было нормально, а вот как ананас подтолкнуть к росту ума не приложу. Если по лимонам есть вопросы готов помочь, спрашивайте.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Выращивал ананас 30 лет назад. Рос 3 года .Цветения не дождался: уехали на юг , а соседи "утопили" его , слишком щедро поливая. А они это не любят.Потом узнал, что ананасы начинают плодоносить на 3-4 год.Обидно однако. Больше попытки вырастить не удавались.Сейчас много инфы по их выращиванию .Делаю новые попытки , но приживаются ведь верхушки с более менее свежих ананасов , а у нас продают только свежезамороженные. Инфа по запросу в инете вот например :
Удачи !!!

Мне один умелец рассказывал, как добился плодоношения от своего ананаса. Говорил, что растение нужно накрыть и обкурить дымом.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Ананас многолетнее (много лет растет , сколько лет не нашел , значит пока не загубим ) растение и свето -теплолюбивое .Самого ,на попытку его растить подвигла статья в ж. "Наука и жизнь" , про жителя Таллинна ,выращивающего ананасы уже много лет.Ананасы выращивает весом более 1 кг.Так писалось , что растут они на южном окне , с досветкой зимой и коротким световым днем летом.Особые приемы полива (очень мало зимой и умеренно летом). Может все хитости в в смене климатических режимов? Тропические растения очень к ним чувствительны (у многих растений , чтоб добиться цветения надо создать "зиму", а затем "весну").
Вооще тема интересная , но не очень вписывается между обсуждениями бензопил.

Это на "садовых делах" бензопилы как раз не очень вписываются, для них место больше в инструментах... а ананас как раз сюда подходит...

Как я ращу ананас: отец несколько лет назад купил в магазине маленькое растение ананаса декоративного (у него листья с красным оттенком). Сейчас это - огромное растеньище метр в диаметре, если не больше. В позапрошлом году он дал 1 плод, от которого мне досталась одна верхушка листьев (но, говорят, ананас был очень вкусный). Я посадила эту верхушку в горшок с прокаленным песком полила и накрыла полиэтиленовым пакетом. Примерно через полгода от верхушки остался 1 росток, который укоренился, тогда пакет сняли, и теперь он потихоньку растет (еще не пересаживала). Растет медленно, наверное, надо пересадить из песка в нормальную почву. У моего отца ананас растет в большом деревянном горшке, он считает, что это лучшая для него посуда.

kipss написал :
Мне один умелец рассказывал, как добился плодоношения от своего ананаса. Говорил, что растение нужно накрыть и обкурить дымом.

Я тоже читал когда-то, что чтобы добиться завязи надо обкурить дымом

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Вчера купил в магазине ананас . Когда чистил среди его шелухи нашел семечко . Неужели попалось семечко ананаса ? Ананас , как уверял продавец наисвежайший. Попробую посадить . Интересно , что за баобаб вырастет ? Верхушку ананаса поставил на проращивание - идея фикс вырастить ананас не оставляет.

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

Kurok написал :
Всётаки подскажите пожалуйста как выростить его??? Серьёзно...........

если ещё интересует как вырастить ананас, могу рассказать. только то что слышал по телевизору лет 10 назад в программе сельский час. вырастить нетяжело, есть небольшой ньюанс, от которого может показаться что я несу бред, поэтому напишу только в личку.

Газ этилен ему нужен. Надо карбида надыбать где-то. Пакетом накрыть, внутрь этилена. Или 3-4 яблока положить,они этилен выделяют. На плантациях растения обрабатывают этиленом, чтоб цвели и плодоносили.

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

да, без карбида не обойтись. я в программе "сельский час" пару лет назад слышал, кто то спрашивал, там была тема. а выростить можно из макушки самого ананаса.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Олег20374 написал :
Надо карбида надыбать где-то.

Янн:- Приезжайте ,поделюсь.

Kayart написал :
Я посадила эту верхушку в горшок с прокаленным песком полила и накрыла полиэтиленовым пакетом. Примерно через полгода от верхушки остался 1 росток, который укоренился, тогда пакет сняли, и теперь он потихоньку растет (еще не пересаживала). Растет медленно, наверное, надо пересадить из песка в нормальную почву. У моего отца ананас растет в большом деревянном горшке, он считает, что это лучшая для него посуда.

Так примерно и с покупным надо поступить. Вы на верхушке нижние листики отдерите и увидите спящие корешки, вот они и прорастают.

Мы прошлой весной тоже "посадили" таким вот образом ананас у себя. Месяца два, наверное, понадобилось, чтобы укоренилась верхушка. Этой весной выпустил первые новые листья. Интересно, плодоносить начнет когда-нибудь или нет? Мы еще не пересаживали его даже из первой посуды.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Пробовал я высаживать ананас подобным способом после того, как посмотрел на ТВ передачу,причем там ссылались на интернет.Выполнил рекомендации.В итоге:ни черта не растет!
Я так понял:это намеренная акция,чтобы показать, что интернет-сборник лживой и недостоверной информации.

Я слышал, что анас растёт 4 года и цветёт только на 4-й. Когда-то читал в газете про любителя, который вырастил ананас и у него он через 4 года зацвёл, потом созрел плод, после само растение засохло, а рядом с ним появилось несколько отростков.
И ещё, встречал информацию, что в России в конце вроде 19-го века ананасы выращивали в теплицах и довольно много, потом солили их в бочках.