Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5787032

Добрый день!
Обратил внимание, что заводской бетон сильно отличается от домашнего, приготовленного в бетономешалке. Прежде всего тем, что не трескается, при одних и тех же атмосферных явлениях. Соотношение 1/3 1/4, еще пару частей щебня или отсева, добавляю фейри. Консистенция - густая. И всё равно он не такой. Узнавал про пластификатор С-3, от 50 кг.
Что добавляют в бетон на заводах?

Самое кардинальное отличие - Мытый без глины и пыли песок и свежий цемент без добавок Д0.

Воздухововлекающие (пенобразующие) добавки (Фейри) ухудшают качество бетона если их добавить сверх меры или долго мешать бетон в бетономешалке.

Я думаю, что прежде всего в него добавляют цемент, отличный от того, который Вы покупаете. Едва ли пластификаторы/мыло имеют существенное значение.

В советские времена модно было говорить про секретные военные разработки. Я сомневаюсь, чтобы в бетон М100-М200 клали какой-то супер-пупер цемент.

Дмитрий999, У нас в городе много тампонажного 800 и 900 цемента. В сыром месте он схватывается до состояния гранита. Даже на изломе становится зеленоватым и структура похожа на щебень. Но он совершенно не переносит морозов. Монолитное основание под станок после 3 зим легко можно было разбить и раскрошить на щебень простым молотком.

На заводе используют свежий цемент без добавок Д0. Пластификаторы позволяют уменьшить количество воды при одинаковой подвижности бетона

LexxLexx написал:
На заводе используют свежий цемент без добавок Д0

Вот это ключевой фактор.

Дмитрий999, Трещины в бетоне в основном от % пыли и глины в растворе, либо цемент типа Д20.

Насколько я знаю, раньше глину добавляли в кладочный раствор для кладки стен, предварительно замачивая её и хорошо размешивая. Ничего не лопалось.

Может что-то типа такого?
(не сочтите за рекламу, аналоги видел например у isomat)

Jurysch, в кладочный раствор и штукатурный раствор ещё и известь гашёную добавляют. Ещё как всё трескается. Штукатуры трещины затирают активно на второй день. Просто у кладочного раствора это не заметно. Но у бетона и кладочного раствора разное предназначения

Идеально для бетона - мытый песок (который если высыпать в банку с водой не замутит воду) свежий цемент без добавок Д0, талая от снега вода. Воды в растворе бетона не более 50% от массы цемента. Замес бетона не должен длиться больше 20 минут. В течении следующих 20 минут он должен быть уложен.Схватываться бетон должен в постоянной влажной среде 28 дней при температуре 18-20 градусов Цельсия.

Для уменьшения % воды и увеличения подвижности бетона добавляют пластификаторы. Жидкое мыло и Фейри тоже является пластификатором, но они вовлекают воздух при замесе и в результате увеличивается пористость бетона. При производстве тротуарной плитки на вибростоле пористость можно существенно уменьшить. А при заливке фундамента вибратором трудновато убрать пористость бетона.