Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5789191

Здравствуйте!
Получаю квартиру (одна комната) в новостройке, и прошу совета по разводке труб отопления.
Как сделано застройщиком показано на картинках, а именно:

  1. Разводка по полу.
  2. Два радиатора - на кухне и в комнате.
  3. В квартиру заходит две трубы, которые идут к радиатору в комнате.
  4. В середине комнаты от них сделано ответвление к радиатору ну кухню.

Распределительный щит находится в коридоре, то есть вне квартиры. Там же стоит счетчик потребленного тепла, на каждую квартиру.
Вопросы замены самих радиаторов, вентилей регулировки пока оставим в стороне, понятно, что там все самое простое и их менять в любом случае.

Вопросы по самой разводке:

  1. Правильное ли такое подключение, или лучше каждый радиатор питать от своего комплекта труб?
  2. Если да, то могу ли я (нанятый мастер) подключить к распределительному щиту коллектор и подсоединить еще две трубы?

Фото:

Добавляю схему квартиры с нанесенной текущей разводкой труб.

DolinEA, попутку, т.н "тихельмана" сделайте, зачем зависимость от балансировки в вашей схеме заложена, что не очень хорошо само по себе. А в попутной схеме этой зависимости значительно меньше, меньше требования к качеству работы системы, которое неибежно будет ухудшаться в зависимости от замены проектных радиаторов и разводки соседями. Также можно избежать тройников в стяжке, используйте проходные установочные углы или тройники.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Как-то так?

Или скорее даже так, да?

Еще один момент - радиаторы разного размера:
1500 на 500
700 на 500

DolinEA написал:
Как-то так?

DolinEA,

DolinEA написал:
Или скорее даже так, да?

DolinEA,
Нет, см. Фото

https://t.me/Santehnik_Moskva

DolinEA,
Вот только не злитесь, пожалуйста! Ведь в каждой шутке - есть доля шутки, а остальное - правда...
Когда у Вас заболит сильно зуб, Вы пойдёте к стоматологу (чтобы зуб вылечить)? или к сантехнику, чтобы он его Вам выбил разводным ключём №4?

Знаю, как решить все Ваши проблемы по отоплению (это моя профессия и призвание). Но не по взмаху волшебной палочки...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, это коммерческая ветка форума или ваш личный профиль? Я спросил совета, слушаю ответы. Хотите что-то посоветовать, говорите.
Нечего сказать - ну Вы в курсе.

master.msk, спасибо, буду смотреть.

Получилось что-то такое:

Радиусы сгибов и направление подвода пока что условное, понятно что подходить будет от стен.
Правильный ли порядок радиаторов, какой из них будет теплее?

Схематично верно, пересечений можно избежать, изменив стороны подключения подачи и обратки или поменяв трассы местами. Температура радиаторов будет одинаковая. Если радиаторы будут одинаковые. Ну или регулировкой добиться нужной темрературы. В любом случае они не зависят друг от друга как при последовательной схеме по первым рисункам, все что можно взять от системы, вы получите.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, еще раз спасибо.

DolinEA написал:
Вопросы замены самих радиаторов, вентилей регулировки пока оставим в стороне, понятно, что там все самое простое и их менять в любом случае.

Балансировочные клапаны, термоклапаны и термоклапаны с преднастройками можно менять только на клапаны обладающие такими же гидравлическими характеристиками. Или другие клапаны нужно поставить в такие положения настройки Kv, чтобы пропускная способность термоклапанов осталась такая же как и была.
Установлены ли в распределительном щите авторегуляторы перепада давления?

DolinEA написал:

  1. Правильное ли такое подключение, или лучше каждый радиатор питать от своего комплекта труб?

  2. Если да, то могу ли я (нанятый мастер) подключить к распределительному щиту коллектор и подсоединить еще две трубы?
  1. Такое подключение правильное. Питать каждый радиатор от своего комплекта труб нет необходимости.

  2. Возможно и есть там такая возможость. Но выиграть этим ничего не удастся.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.