Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5790086

Здравствуйте, сейчас делаю ремонт в квартире и возник вопрос, имеет ли смысл подключить посудомоечную и стиральную машины к горячей воде, но через термостатический клапан, выставив температуру градусов 30?
В квартире стоит газовый отопительный котёл и бойлер к нему. Трубы все приходят в коллектор котловой комнаты.

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

a.sharpaev, Я тут одному человечку посоветовал недавно концы веток теплого пола запаралелить на душевую, уж очень он экономно жить хочет. Не знаю насколько серьезно он это воспринял. Но иногда хочется спросить людей: -Неужели у вас энергоносители такие дорогие,что надо так "изгаляться"?
Представьте ,что ваш клапан "задушит" проток и стиралка будет воду набирать полдня, или какой нибудь подобный казус))

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

a.sharpaev,
Вполне рабочая идея, сам так сделал (гор+хол на клапан, мин Т - 32 град)
Только у меня жесткая вода и клапан приходится менять раз в 5 лет

В0д0пр0в0дчик, если клапан стоит ~5тр , экономия за стирку ~0.3 квтч... Зато примерно 1квтч (1т килокалорий) уйдет лишнего тепла на нагрев воды для полоскания.

тут скорее интерес, может, теплой водой лучше отполаскивает?

В0д0пр0в0дчик, ну жесткая вода для стиралки и посудомойки тоже вредна, надо дозатор от накипи поставить или фильтр умягчения воды.

но похоже смысла действительно нет, я думал энергопотребление стиралок и посудомоек больше, чем 0.3кВт за цикл

vlad178,
интерес у меня конкретный - ограниченная мощность по электрике.
А клапан стоит вдвое дешевле, если не на базаре покупать, а в опте...

a.sharpaev,

моя вода - на грани, верхняя граница нормы. Пружина в клапане, почему-то, способствует выпадению солей, у Вас, возможно, будет все а порядке.

a.sharpaev,
Плохая идея.

  1. От горячей воды ускоряется износ клапана в стиралке, поэтому перестали выпускать стиралки с хол и горячей водой.
  2. В конце стирки идет добавление холодной воды, что бы не портить канализацию. Полоскание в холодной воде проходит лучше и не надо тратиться на нагрев (полоскание расходует в 5-7 раз больше воды чем сама стирка).
    И нагрев воды электрическим ТЭНом погруженным в воду намного экономней чем нагрев газовым котлом (выше КПД).

Микитович,

  1. Не горячую, а теплую воду хотел подключить с температурой 30 градусов.
  2. Может КПД и выше, но стоимость газа на порядок ниже, чем электричества. Поэтому все делают выбор в пользу газового котла, а не электрического при доступности обоих. Хотя электрические котлы намного компактнее.
    Кроме того у меня бойлер косвенного типа установлен, для снижения нагрузки на котёл.

a.sharpaev написал:
но похоже смысла действительно нет, я думал энергопотребление стиралок и посудомоек больше, чем 0.3кВт за цикл

a.sharpaev, потребление больше (~1квтч), но ты съэкономишь только электричество на нагрев воды до 30"С, а стандартная стирка 60 и 1/3 массы - не вода , а белье

В0д0пр0в0дчик написал:
vlad178,
интерес у меня конкретный - ограниченная мощность по электрике.
А клапан стоит вдвое дешевле, если не на базаре покупать, а в опте...

a.sharpaev,

моя вода - на грани, верхняя граница нормы. Пружина в клапане, почему-то, способствует выпадению солей, у Вас, возможно, будет все а порядке.

В0д0пр0в0дчик,
а толку, если все равно тэн включается, хоть и на меньшее время ? Разве что на 30" всегда стирать...