Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5796918

5 лет что-то уж больно быстро трубы сгнили. У меня так было когда фаза трубу ХВС попадала.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Mutru4, пока в моей теме я ничего полезного от вас не услышал. Только выискивание слов для придирок и междометий. Если можете, помолчите пожалуйста. Прошу как мужчину.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

vovikz, взять пробу воды можно как угодно и сдать ее на анализ. Даже адрес можно выдумать. Но для борьбы с поставщиком воды или управляющей компанией все необходимо сделать по правилам. И чем больше свидетелей и представителей - тем лучше.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

LexxLexx написал:
5 лет что-то уж больно быстро трубы сгнили. У меня так было когда фаза трубу ХВС попадала.

LexxLexx, в нашем доме потекли все стояки ХВС. Теперь точно грешим на качество воды, но не знаем как доказать это. Судя по форумам - это практически невозможно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

POMOR написал:
vovikz, взять пробу воды можно как угодно и сдать ее на анализ. Даже адрес можно выдумать. Но для борьбы с поставщиком воды или управляющей компанией все необходимо сделать по правилам. И чем больше свидетелей и представителей - тем лучше.

Уважаемый, это в СЭС Вы её можете выдуманно сдать, заплатив тупо деньги, а в ЦЛАТИ (по ссыли), Вам выдадут документ, имеющую Юридическую силу.

POMOR написал:
Mutru4, пока в моей теме я ничего полезного от вас не услышал. Только выискивание слов для придирок и междометий. Если можете, помолчите пожалуйста. Прошу как мужчину.

Да Вы не хотите слушать.

POMOR написал:
Теперь точно грешим на качество воды, но не знаем как доказать это.

Ну а что Вы хотите? В лаборатории Вам просто выдадут протокол КХА воды с количественным анализом, сравнят с нормативом питьевой воды, который на 100% не будет превышать ПДУ. И всё.

POMOR,
Зачем что-то выдумывать? Никто не в праве требовать от вас указать адрес. Вы просто сдаете воду на анализ и получаете результат.

Mutru4 написал:
В лаборатории Вам просто выдадут протокол КХА воды с количественным анализом, сравнят с нормативом питьевой воды, который на 100% не будет превышать ПДУ. И всё.

Mutru4,
Сдавал. превышения были указаны. Что я делал не так?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

vovikz написал:
Сдавал. превышения были указаны

Во первых: в какую контору сдавали? Частная или государственная?
Второе: Куда дальше пошёл документ?
Третье: по каким веществам?

Mutru4 написал:

Во первых: в какую контору сдавали? Частная или государственная?

Сертифицированная. Только это важно в дальнейших разбирательствах.

Второе: Куда дальше пошёл документ?

Когда вы сдаете воду на анализ, никто не спрашивает "для чего? Куда пойдет документ?". Точно так же не спрашивают адрес и поставшика воды. Они выдали результат, а дальше я решаю, что с ним делать. Так что ваш вопрос к делу не относится.

Третье: по каким веществам?

Взвесь, железо, фтор

Заметьте, я отвечаю на ваши вопросы, а вы игнорируете.

POMOR написал:
в нашем доме потекли все стояки ХВС. Теперь точно грешим на качество воды, но не знаем как доказать это.

  1. В ГВС та же вода, что и ХВС, перед попаданием в дом он подогревается в бойлере теплоносителем, охлажденный теплоноситель возвращается в ТЕЦ.
  2. А во всех соседних домах, в магистрали и в трубах, подводящих ХВ к дому, они целые?
    Вообще то неплохо было бы разобраться с системой водоснабжения города, хотя может Ваш дом особенный.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

vovikz написал:
Сертифицированная.

т.е. может быть и частная, которой пофиг кто здал пробу, лишь бы деньги платили.

vovikz написал:
Только это важно в дальнейших разбирательствах.

Одной сертификации мало, на самом деле у них должны быть методики на каждое вещество + аккредитация ежегодно.

vovikz написал:
Когда вы сдаете воду на анализ, никто не спрашивает "для чего? Куда пойдет документ?". Точно так же не спрашивают адрес и поставшика воды. Они выдали результат, а дальше я решаю, что с ним делать. Так что ваш вопрос к делу не относится.

Вот тут-то и "собака порылась", т.к. может иметь место подлог исходного материала "без адреса".

vovikz написал:
Взвесь, железо, фтор

Всего на три вещества протокол, или только по ним превышения?

vovikz написал:
аметьте, я отвечаю на ваши вопросы, а вы игнорируете.

Вы про какой вопрос? про этот, чтоли?

vovikz написал:
Что я делал не так?

Что бы на него ответить внятно, Вы дали мало инфы, потому в результате получения этой бумажки Вы выиграли какой-либо суд, или получили материальную компенсацию?

Mutru4 написал:

Что бы на него ответить внятно, Вы дали мало инфы, потому в результате получения этой бумажки Вы выиграли какой-либо суд, или получили материальную компенсацию?

Mutru4,
Давайте все-таки в порядке поступления вопросов, итак, повторяю:

Mutru4 написал:

Отбор проб воды должен производить сертифицированный спец, прошедший аттестацию, и похрен, что он просто нальёт из под крана...

Mutru4,
Хотелось бы узнать основания для такого утверждения: конкретный документ/закон.

Вот кстати, первый попавшийся под руку пример аккредитованной компании: Обратите внимание:

"Чтобы получить максимально точные и качественные результаты, важно правильно отобрать пробу воды.

Набирать воду необходимо в пластиковую бутылку из-под минеральной воды (нельзя использовать тару из-под сладкой газировки или химических веществ).
Рекомендуется использовать емкость объемом 1,0 -1,5 л. Перед отбором пробы ее нужно ополоснуть отбираемой водой, чтобы исключить наличие посторонних примесей и искажение результата анализа воды.
Воду в емкость налить до перелива через край, затем налить отбираемую воду в пробку и закрыть емкость так, чтобы в ней не было пузырьков воздуха.
Проба воды должна быть доставлена на анализ в течение суток."

Как думаете, это они для своих специалистов написали или для тех, кто решил анализ сдать?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Микитович написал:

POMOR написал:
в нашем доме потекли все стояки ХВС. Теперь точно грешим на качество воды, но не знаем как доказать это.

  1. В ГВС та же вода, что и ХВС, перед попаданием в дом он подогревается в бойлере теплоносителем, охлажденный теплоноситель возвращается в ТЕЦ.
  2. А во всех соседних домах, в магистрали и в трубах, подводящих ХВ к дому, они целые?
    Вообще то неплохо было бы разобраться с системой водоснабжения города, хотя может Ваш дом особенный.

Микитович, 1. Значит у нас не так. Магистральные фильтры жильцов на горячей воде идеально чистые по 3-4 месяца. А на холодной воде уже через месяц пропитаны ржавчиной по самое не хочу. 2. Дом построен в давно жилой зоне. Таких проблем в них нет.

Возможно, председеталь ТСЖ и управляющая компания что-то знают, но умалчивают.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

vovikz написал:
Как думаете, это они для своих специалистов написали или для тех, кто решил анализ сдать?

А как думаете, с какой целью они такую инфу на сайте дали? для того чтобы люди узнали , что в их воде, забавы ради, или с этими доками в суд пошли правоту доказывать?

Микитович написал:
В ГВС та же вода, что и ХВС, перед попаданием в дом он подогревается в бойлере теплоносителем, охлажденный теплоноситель возвращается в ТЕЦ.

Не совсем верное утверждение, поэтому на всякий случай рекомендую прочесть статью

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Mutru4 написал:

vovikz написал:
Как думаете, это они для своих специалистов написали или для тех, кто решил анализ сдать?

А как думаете, с какой целью они такую инфу на сайте дали? для того чтобы люди узнали , что в их воде, забавы ради, или с этими доками в суд пошли правоту доказывать?

Mutru4,
Вы специально искали документ пообъёмнее?
Я все жду, когда же вы предоставите документ, подтверждающий это:

_"Mutru4 написал: _Отбор проб воды должен производить сертифицированный спец, прошедший аттестацию_"_

По вашим ссылкам ничего такого нет. Цитата:

4.1.5 Отбор проб воды из внутридомовой распределительной сети

Отбор проб воды проводят на выходе из кранов внутренних водопроводных сетей домов.

При отборе проб из крана время слива воды перед отбором проб зависит от цели отбора проб. Если целью отбора проб является оценка влияния материалов, контактирующих с водой, на качество воды, то пробы следует отбирать без предварительного слива воды. Для других целей для установления условий равновесия перед отбором проб достаточно 2-3 мин слива воды. При отборе проб для определения микробиологических показателей металлические краны следует предварительно простерилизовать путем обжига горящим тампоном, смоченным 96%-ным раствором этилового спирта, а пластмассовые краны следует продезинфицировать путем обработки 70%-ным раствором этилового спирта, и произвести спуск воды продолжительностью не менее 10 мин при полностью открытом кране.
4.1.6 Отбор проб воды из крана потребителя

Отбор проб воды из крана потребителя проводят, при необходимости, в соответствии с требованиями 4.1.5.

При определении качества воды из крана потребителя при вспышках инфекционных заболеваний для выявления источника микробного загрязнения воды отбор проб проводят с учетом загрязнения внешней поверхности крана, а также всех приспособлений и устройств, используемых потребителем. Все приспособления и устройства следует оставить на месте.

В этом случае не допускается:

  • подвергать дезинфекции кран, а также приспособления и устройства перед отбором проб;

  • проводить предварительный слив воды из крана перед отбором проб.

Сколько сливать - написано, а вот про аккредитованного специалиста - нет

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

vovikz, Давайте так, Вы сравните то, что пишут по отбору проб по Вашей ссыли, и то что в Госте, это раз. И наконец признайтесь, какую сумму Вы выиграли в суде с помощью Вашей липовой бумажонки, а?
И по Вашим словам, складывается впечатление, что ТС -РОМОR может тупо налить воды откуда угодно, отнести в лабораторию, подобной той, что делала Вам (по Вашим словам), а потом на основании этих документов подать иск и 100% выиграть дело?

Mutru4 написал:

vovikz, Давайте так, Вы сравните то, что пишут по отбору проб по Вашей ссыли, и то что в Госте, это раз.

Давайте так: если вы в состоянии подтвердить свои слова, то жду от вас вполне конкретных подтверждений, ибо началось все именно с вашего утверждения о необходимости "аккредитованного специалиста".
А не в состоянии подтвердить, то и говорить не о чем.

И по Вашим словам, складывается впечатление, что ТС -РОМОR может тупо налить воды откуда угодно, отнести в лабораторию, подобной той, что делала Вам (по Вашим словам), а потом на основании этих документов подать иск и 100% выиграть дело?

Вы навыдумывали слишком много. И теперь пытаетесь оспорить свои собственные слова. Я ничего подобного не говорил.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

vovikz написал:
Давайте так: если вы в состоянии подтвердить свои слова, то жду от вас вполне конкретных подтверждений, ибо началось все именно с вашего утверждения о необходимости "аккредитованного специалиста".
А не в состоянии подтвердить, то и говорить не о чем.

Конечно не о чем, Вы предлагаете "балаганную " бумагу выдать за документ- имеющий вес в суде. Судья сразу спросит- кто производил отбор, и сразу завернёт, мотивировав, что отобрано не так, как по ГОСТ, в связи с непроффесионализмом отборщика.

vovikz написал:
Вы навыдумывали слишком много. Так что пытаетесь оспорить свои собственные слова.

Какие мои слова?
вот ещё методику внимательно почитайте:

Mutru4 написал:

Конечно не о чем, Вы предлагаете "балаганную " бумагу выдать за документ- имеющий вес в суде.

У вас очень богатая фантазия. Вы опять спорите со своими собственными словами. Я такого не говорил.

Судья сразу спросит- кто производил отбор

И сошлется видимо на ваши слова об "аккредитованном специалисте", поскольку кроме слов больше ничего так и нет.

, и сразу завернёт, мотивировав, что отобрано не так, как по ГОСТ, в связи с непроффесионализмом отборщика.

"Отборщик" деятельность нелицензиремая, а соответствие методике подтвердят свидетели.

Какие мои слова?

Те же самые слова, что и были раньше: про аккредитованного специалиста.

вот ещё методику внимательно почитайте:

Вот уж дудки! Вы лепите ссылки одну за другой, не удосужившись даже прочитать, что в них написано. Где в ваших предыдущих ссылках подтверждение необходимости специалиста? Нет. Я приводил цитату из вашего документа.
Не может подтвердить - имейте мужество признаться.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

vovikz написал:
а соответствие методике подтвердят свидетели.

позвоните в свою контору и прямо спросите: мол, водичку вам привезу, питьевую, сам налью в бутыль, бумажонку мне черкните, для суда... Вот и посмотрим, что они Вам ответят...

Mutru4,
Проще говоря, свои слова вы подтверждать отказываетесь. Вопрос закрыт.