Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5791996

Отцы!

Помогите советом!

Впервые приходится ставить металлоконструкцию для усиления косяка входной двери (с фиксацией её за пол, потолок и несущие стены по обеим сторонам). Возникает вопрос, как правильно закрепить на полу пятки из стального листа (см. картинки), к которым впоследствии будут приварены опоры стоек из стального же уголка?

Варианты навскидку:

  1. Просто закрепить анкерами поверх бетонной плиты, попробовав стесать неровности бетона перфоратором или болгаркой.
  2. Сделать отдельную стяжку под каждую пятку, с последующей фиксацией через неё анкерами. (Не раскрошится ли такая стяжка-подкладка под весом конструкции или при последующем долблении отверстий?).
  3. Делать выемки в бетонной плите пола, заливать бетоном и утапливать туда пятки, а впоследующем добавить анкера. (Своего рода закладная.)

Как бы сделали вы?

Заранее спасибо за помощь!

С уважением,
Иван

Мне третий вариант нравится!

Первые два варианта не надёжные. А второй вообще не стоит делать.

ivan.go, шлифовать чашкой, болгаркой, потом анкера.
Никаких "стяжек", бетон прочнее в любом случае.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ivan.go, в пол через пластину сверлите отверстия, загоняйте арматуру и обваривайте.

Спасибо за ответы!

Меня самого тоже смущает вариант со стяжкой. Я тоже склоняюсь к варианту просто подравнять бетон и зацепиться за него анкерами или пальцами из арматуры. Смущает вот что:

а) в различных документах (типа, фирменных альбомов типовых решений и т.п.) встречаются все три варианта. Стяжка, в частности, обозначается там в таких выражениях: «полимерный раствор для выравнивания поверхности», «подливка из полимерного раствора», «заполнитель водопроницаемым безусадочным цементом», «подливка из цементнопесчанного раствора», «выравнивающий слой». Вариант (3) с выдалбливанием ложа и вдавливанием пяток в раствор видел у бригады, специализирующейся на изготовлении проёмов в несущих конструкциях с последующим их усилением. В чём логика — почему в одних случаях так, а в других так — не оч. понятно. Может это зависит от степени адовости конструкции?

б) насколько я понимаю, смысл пятки в том, чтобы увеличить площадь опоры. Я вот думаю, если я условно подравняю бетон под пятку и просто зафиксирую её анкерами/арматурой, не будет ли она всё равно опираться лишь отдельными точками, ведь идеально ровно шлифонуть и подогнать поверхности вряд ли получится. Может при монтаже под пятки всё-таки заложить что-нибудь застывающее в камень (цемент+песок, клей?), чтобы площадь соприкосновения была максимальная и не было пустот?

До кучи вчера ещё прислали из СНиПа:

«1.103. Опирание колонн на фундаменты должно осуществляться:

а) на заранее установленные, выверенные и подлитые цементным раствором стальные опорные плиты с верхней строганной поверхностью (для колонн с фрезерованными опорными торцами);

б) непосредственно на поверхность фундаментов, возведённых до проектной отметки подошвы колонн, без последующей подливки цементным раствором (для колонн с фрезерованными подошвами башмаков);

в) на заранее установленные и выверенные опорные детали, заделанные в фундаменты, с последующей подливкой колонн цементным раствором» (СНиП III-18-75, с. 39).

Подливка — это как? Какой для этого раствор (смесь) требуется?