Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5792905

Где-то на этом форуме вычитал, что наличие термостата снижает теплоотдачу радиатора процентов на 10-15. Нигде больше не видел подтверждения этой информации, но очень боюсь прогадать, так как собираюсь покупать Монолит, секции в случае ошибки добавить не получится.

И второй вопрос. У меня сейчас 12 секций старых советских чугунных радиаторов, собираюсь заменить на 10 секций Монолита. По моим расчетам еплоотдача должна быть как минимум не ниже. НО! Ширина оконного проема - 195см, ширина 10 секций составит лишь 80см, и это при том, что длина радиатора по СНиП должна составлять 75% от ширины окна. Не совершаю ли я ошибку, не нужно ли взять пошире? Окна сейчас советские, но меняю на трехкамерные ПВХ.

Dmitry S. написал:
вычитал, что наличие термостата снижает теплоотдачу радиатора процентов на 10-15.

Влияет термоклапан тем, что увеличивает гидросопротивление радиатора (приборного узла). Поэтому уменьшается расход теплоносителя через ОП.
В зависимости от схемы подключения ОП (системы) и Kv термоклапана теплоотдача может уменьшаться на 0-70%

Dmitry S. написал:
У меня сейчас 12 секций старых советских чугунных радиаторов, собираюсь заменить на 10 секций Монолита.

Ставьте 14 секций, это позволит установить термоклапан и сделать схему подключения не зависящую от направления подачи.

Классическая схема подключения пригодна только для верхней подачи (для бимрадиатора). Также при установке термоклапана, байпас нужно сделать таким же диаметром, что и стояк (т.е. незауженный).

Лучше бы было выложить фото подключения старого радиатора к стояку. И точно узнать направление подачи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот фото (слева комната, в которой планируется заменить радиатор, справа - комната со стояком). Насколько я могу судить, у меня двухтрубная система. Подача верхняя. Диаметр стояка 1" (ниже становится 3/4"), подачи 1/2". Если что, дом сталинский, три этажа, живу на последнем, с нынешними радиаторами даже в январе бывает жарковато.

А, и да. Радиаторы пока планирую поменять только в левой комнате, в правой в ближайшее время останутся чугунные радиаторы. Я так понимаю, это может привести к тому, что какой-то из радиаторов будет непропорционально слабее прогреваться?

Ну так что? Подскажет кто-нибудь? : )

Кто-нибудь? : (

Dmitry S., вроде уже ответил сколько секций ставить с термоклапаном. Термоклапан нужен Данфос RA-G ду20

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.