Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166
#5793146

В общем такая беда-месяца три назад иногда при включении вместо холодной воды временами шла горячая, но минут через несколько уже шла норм. холодная. Сейчас уже практически постоянно это происходит.
А странность состоит в том, что происходит это только в момент включения и через пару-тройку минут проходит. Счётчик горячей воды при этом не крутится, перекрывание горячей воды не помогает. На холодной трубе стоит обратный клапан(как и на горячей кстати тоже)... Т. е. по моему разумению моё хозяйство не виновато? Может, я просто не всего понимаю в сантехнике?
Ещё деталь-недавно появилась течь из под рычажной крышки смесителя. Снял-а там вода поверх картриджа. Так не должно быть? Износилось что-то, может из-за этого такая беда?
З.Ы. Пока писал-сотрудники на работе высказали подозрение-подмес всё-таки у меня происходит, но недолго-типа гор. вода заполнила какой-то участок, при включении холодной стекла..Провести эксперимент-после закрытия крана быстренько глянуть горячий счётчик-крутится ли...
Всем спасибо за помощь, ответы, советы )))

Возможно что обратный клапан на Вашей трубе с холодной водой не работает должным образом и через сломаный смеситель (если он сломан) горячая вода медленно поступает в холодный трубопровод так как горячая подаётся с бОльшим давлением чем холодная. Либо горячая вода к Вам в квартиру попадает от соседей по стояку у которых нет обратного клапана на входе холодной воды и тоже какая нибуть поломка в смесителе. Ещё может быть причиной что у Вас или у соседей установлен гигиенический душ который включают и выключают не так как написано в инструкции к нему.

Как победить?
Для начала надо определить где причина. Закройте основной кран подачи горячей воды в квартиру и проверяйте как и раньше будет ли повторяться этот подмес горячей воды. Если хоть раз потечёт горячая, то причина у соседей. Если нет, то причина у Вас.
Если причина у соседей, пусть разбираются с ней сами или предложите им установить рабочий обратный клапан на ХВС.
Если причина у Вас, то разбираться надо Вам. С чего начинать если причина у Вас. Проверьте на работоспособность обратный клапан на ХВС. Это можно сделать например так: при открытых основных кранах ХВС и ГВС вечером зафиксировать показания счётчика горячей и холодной воды а утром сверить их. Если ночью небыло пользования горячей и холодной водой в квартире, но на горячей воде цифры прибавились а на холодной убавились (или стрелки счётчиков изменили своё положение) то обратный клапан нужно ревизировать или заменить.

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

спасибо большое!действительно-очень дельные советы, сам бы не догадался о таких нюансах и способах выявления.как я понял-если это у меня неисправность, то сразу в двух устройствах-смеситель плюс клапан.
ну в общем-то непонятным для меня всё равно остаётся вопрос-почему подмес идёт только при включении в любое время суток, а не, скажем внезапно в процессе пользования

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

А может это и не подмес вовсе?

Олег520 написал:
ну в общем-то непонятным для меня всё равно остаётся вопрос-почему подмес идёт только при включении в любое время суток, а не, скажем внезапно в процессе пользования

Когда вы два водопровода объединяете вместе (термосмесителем без обратного клапана или шаровый переключатель душ/кран который в среднем состоянии превращает смеситель в перемычку между стояками), то побеждает сильнейшей (в вашем случае ГВС). А когда идёт разбор, то воде проще выйти наружу чем бороться между собой, поэтому эффект только при включении.

Олег520 написал:
но минут через несколько уже шла норм. холодная.

Если речь о минутах, то не исключено, что горячей водой наполняется общий стояк. Потрогайте трубу ХВС перед разбором.

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

ser000-спасибо за подсказку ещё одну. Я имею в виду, что в смесителе может быть виноват не только картридж, но и переключатель душ-излив...вот блин, всё больше убеждаюсь в неисправности всего смесителя, а ведь надеялся малыми деньгами решить...именно он изначально стоял в купленной квартире (((