Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#314052

2Radj

Radj написал :
Значит зря бугатти хвалится штоком вставляемым изнутри, объясняя это тем что иначе его может выбить давлением?

)) Даже не знаю смеяться или плакать...

Здесь несколько иное.... Если в обычном кране, где шток вставляется верху, для замены прокладки(ну или по каким-то другим причинам) надо отключать воду, чтобы при откручивании гайки крепления штока это самый шток не выбило давлением. Т.е. шток может выбить далением только при условии, что гайка его крепления откручена.
То при варианте, когда шток вставляется изнутри, тебе воду отключать не надо - шток не выбъет... Вобщем более безопасная конструкция во всех отношениях - более ничего.

А я взял себе Бугатти у официального дилера, который упомянут у них на сайте, но что-то мне не нравится качество надписей (предлог in в надписи MADE IN ITALY), да и шток шатается примерно на 1 мм. Посмотрите, может это подделка?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ВТБ! написал :
шток, вставляемый изнутри, является обязательным

О! Значит и в ЕС подозревают, что на шток таки действует какое-то не очень маленькое давление.

Radj написал :
хвалятся таким штоком не только Бугатти

Если я правильно понял, шток, вставляемый изнутри, является обязательным для всех бытовых шаровых вентилей для продажи в ЕС уже несколько лет.
Если больше похвастаться нечем - можно и этим.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ДОКА написал :
Думаю,-чисто маркетинговый ход

А какой тогда смысл вообще делать прокладки на штоке если там нет давления?
И не понятно что значит "очень маленькое давление в виду малых технических зазаров корпуса крана и штока". Если вода хоть миллиграммами способна просочиться до прокладки, то давление на ней возрастет до давления в трубе.
Кстати, хвалятся таким штоком не только Бугатти. И знакомый сантехник говорил, что у китайских кранов бывают случаи выбивания штока.

Radj написал :
Значит зря бугатти хвалится штоком вставляемым изнутри,

Думаю,-чисто маркетинговый ход

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

dmc написал :
Я знаю что на эту часть будет действовать очень маленькое давление в виду малых технических зазаров корпуса крана и штока.

Значит зря бугатти хвалится штоком вставляемым изнутри, объясняя это тем что иначе его может выбить давлением?

Все лопается,и бугатти и джакомини и овентроп.
Дело в том,что существует практика накручивания латунных кранов газовыми ключами больших размеров,в общем тем,что под рукой.
Я на спор лопну любой латунный шаровик 1/2" газовиком 3 номер,не прилагая жутких усилий
Отсутствие культуры монтажа-вот в чем проблема...
Единственные краны,с которыми можно работать без контроля момента затяжки(хотя бы"по опыту сборщика")-это краны из нержавеющей стали,которая,в следствии большого коэффициента относительного удлинения,не склонна к растрескиванию.Кроме того,прочность НС сопоставима или выше прочности самих труб.
Для отводов от стояка я обычно использую шаровики из НС от Racorderie Metalliche.

2DMC
да мне не страшно, я себе краны из нержавки поставлю

вот тут написано, где-то в каталоге продукции, в pdf

Коррозионное растрескивание может проявляться во всех резьбовых фитингах и удлинителях из латуни.

Tehnik-san написал :
2wall_design Бери не на рынках,а у представителей-диллеров и не будет камлания,а то хочеш за три рубля и без три..ера,а такого не бывает,сдай на экспертизу и получиш ответ,а то и здесь охота сэкономить,глядишь добрые дяденьки на " халяву" просвятят

Ой ну цирк просто тут ))) Какая экспертиза? Кто экономит? Ты что ли "добрый дяденька"? Если жаба так душит, можешь мне не отвечать, лично я в обиде не буду...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Radj
Я не знаю чего там измеряется у крана при его практически вырабатанном ресурсе.
Я знаю что на эту часть будет действовать очень маленькое давление в виду малых технических зазаров корпуса крана и штока.

2Do Home Yourself
Ну почему не должен? Очень даже должен, если условия монтажа и эксплуатации нарушены... Другое дело что в данном месте поломка крана вообще маловероятна, при любых условиях... Трещина, если я правильно понимаю, находится на уровне практического кончания резьбы. Вполне может быть, что при установке крана, была применена чрезмерная сила его затягивания, в результате чего это место пошло в распор под действием ввинчивающейся части крана и шара...
Только не пугайся, это всего лишь одно из предположений...

2wall_design Бери не на рынках,а у представителей-диллеров и не будет камлания,а то хочеш за три рубля и без три..ера,а такого не бывает,сдай на экспертизу и получиш ответ,а то и здесь охота сэкономить,глядишь добрые дяденьки на " халяву" просвятят

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
не знаю что еще в руках держал,да и знать не желаю,но поможет только спектральный анализ,без понтов делают в НИИ Сантехники,проще проверить магнитом,а по внешнему виду пористость и шероховатость покрытия не соответствуют

Короче какое-то шаманское камлание... впрочем у сантехников вся работа сплошное камлание)))

zwe написал :
Ну с чего Вы взяли? Раз лопнул - значит не Bugatti ?

бугатти или нет значения не имеет
нормальный кран (тем более с гордой надписью PN40) лопаться в домашних услових не должен
одно из двух или материал крана (латунь) не соответствует или процесс изготовления нарушен

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ssolovov написал :
Третьего не дано.

Дано. У настоящих кранов Valtec и Bugatti шарики из хромированной латуни, а не стальные.
Поэтому и не должно прилипать.

zwe написал :
Шарик не притягивается магнитом от привода головок винчестера.

Тут либо магнит неправильный, либо шарик. Третьего не дано.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

Tehnik-san написал :
....но поможет только спектральный анализ......,проще проверить магнитом,а по внешнему виду пористость и шероховатость покрытия не соответствуют

Если магнит эквивалентен спектральному анализу то сообщаю:
Шарик не притягивается магнитом от привода головок винчестера.

Tehnik-san написал :
поможет только спектральный анализ

Спектральный анализ чего? И что он даст?

Tehnik-san написал :
проще проверить магнитом

А что можно проверить магнитом кроме того, из магнитной ли стали сделан шарик?

Tehnik-san написал :
по внешнему виду пористость и шероховатость покрытия не соответствуют

Не соответствуют чему? Да и как определить пористость по фотографии?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

dmc написал :
Вот только не надо грази, хорошо?
Выдерживаемое давление от подтяжки не меняется.

А Вы уверены, что гарантированное давление шарового крана измеряется в полуоткрытом положении в когда ресурс крана по количеству закрываний/открываний близок к завершению?
По моему, гарантированное давление измеряется лишь в положениях открыто и закрыто, когда на прокладку штока это давление не действует.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Petr.

Petr. написал :
4 года отстояли нормально но месяц назад на гвс при закрытия крана из-под винтеля сочится вода. Вот это и называется BUGATTI ???

МММатьь...

Radj написал :
У бугаттей есть возможность подтянуть прокладку на штоке,

Это специально сделано для возможности продления срока службы крана. У других кранов такого частенько не бывает. Это штатная опция бугатти и она рулит.

2Radj

Radj написал :
У бугаттей есть возможность подтянуть прокладку на штоке, но все равно не стоит надеятся, что эта прокладка будет долговременно держать высокое давление.

Вот только не надо грази, хорошо?
Выдерживаемое давление от подтяжки не меняется.

zwe написал :
2Tehnik-san

Я держал в руках не один только этот кран Bugatti.
.
Даже анекдот не помог.

не знаю что еще в руках держал,да и знать не желаю,но поможет только спектральный анализ,без понтов делают в НИИ Сантехники,проще проверить магнитом,а по внешнему виду пористость и шероховатость покрытия не соответствуют

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Petr. Сочится при закрытии или после закрытия?

Если после закрытия, то это действительно плохо и придется менять кран. Такое может быть вызвано, длительным использованием крана в полуоткрытом положении, и как следствие поверхность шара теперь не плотно прилегает к уплотнению. Через такой кран в закрытом положении может просачиваться вода.

Если сочится только в момент когда кран полуоткрыт, то это не страшно. В полуоткрытом положении крана вода проникает к штоку и если прокладка не держит давление, то возможно просачивание воды. У бугаттей есть возможность подтянуть прокладку на штоке, но все равно не стоит надеятся, что эта прокладка будет долговременно держать высокое давление.

Вот сколько раз на форуме слышал про Bugatti, думал что реально хорошая арматура. И тут вижу фото знакомого мне крана. Точно токой-же стоит у меня на вводе гвс и хвс (в квартире), 4 года отстояли нормально но месяц назад на гвс при закрытия крана из-под винтеля сочится вода. Вот это и называется BUGATTI ??? Неее я конечно не специалист но они мне сразу не понравились, думал что китайские ))) а они такой иминитой марки (по расказам на форуме). Грустно однако (((

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

2Tehnik-san

Tehnik-san написал :
2zwe И лично для Вас от матери Терезы,если нет времени по инету найти

Я держал в руках не один только этот кран Bugatti.
И ссылки эти сто раз видел и читал давным-давно.
Поэтому и спросил конкретно: что Вам не понравилось в этом кране?
А у Вас кроме безапелляционных заявлений и корявого понта так ничего из аргументов и не нашлось.
Даже анекдот не помог.

2zwe И лично для Вас от матери Терезы,если нет времени по инету найти

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2wall_design

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

tiger25 написал :
Вот вопросик возник, а усиленные БУГАТТИ подделывают??? или только обычные??

Вот у меня тоже такой вопросик... Хочу себе усиленные купить... Какие признаки у настоящих? Тока на сайт со ссылкой отправляйте... и если он на русском )))

2zwe Кран лопнул по внутренней резьбе. Трещина идет по ней. Корпус состоит из 2-х частей, которые сварачиваются на аэробный герметик на заводе---автоматом с определённым моментом затяжки. Корпус в который вставляют сам шар изготавливается методом горячей штамповки (по-крайней мере так должно быть) или литьё. В месте маркировки 400WOG стенки тоньше. Расчет же прочности корпуса крана происходит по толщене стенки без маркировки (заведомо толще) --- там где тонко, там и рвется. Часто маркировку ставят после объёмной штамповки или литья, что приводит к излишнему упрочнению ( "охрупчиванию" ) в месте маркировки - создаётся напряженное состояние.
Чтобы лопнуло достаточно конценратора напряжения ----этим в общих чертах является внутрення резьба. Микротрещина появляется при нарезании резьбы ( ТКМ, углубляться не буду). Т.е. грубо говоря -- заводской брак. От этого никто не застрахован.
Професссионально сантехникой не занимался, но уже не в первый раз вижу такие краны. Причем попадались фирменные, НЕ китай. Ради интереса на каф металлообработки разбирали их и рассматривали резьбу и трещину.

я тут заводил как-то тему
сейчас найду

есть только одно верное решение
кран из нержавейки, что-бы внукам остался
и не надо спрашивать меня про бугатти - в форуме есть кто ими торгует

вот

например

резюме из той темы
1.Ониенен - нержавейка, PN40, есть и другие из нержавейки
2.Орас - бронза, PN25, я и раньше слышал, что их из пушечной бронзы делают, подтвердили (у хонивеловского фильтра HS10, на горячую воду, чаша тоже из бронзы)
3.Симберио CIM 11CR - латунь, PN32, симберио делает краны и для FAR, Онниенена, можно доверять

tiger25

Чаще в другом месте - по резьбе.