Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5793464

Доброго времени суток! Перерыл интернет, но так как сталкиваюсь с этой темой впервые, не нашел для себя правильного решения. Возник вопрос как сделать стяжку, т.е. выровнять пол, утеплить и так как ребенок любит побегать, оградить соседей снизу от шума. При этом боюсь перегрузить плиту перекрытия, да и собственно таскать на 5-й этаж хотелось бы поменьше да полегче))). Наливайки не рассматриваю вообще,
итак: 5-этажный панельный дом середины 70-х. Плита перекрытия 5мх3м толщиной 12см (мерил рулеткой в стыке), я так полагаю монолитная. Пол делаю в 2-х комнатах одновременно (15+8 кв.м.) минимальная высота до чистого пола 5см, максимальная 7см. На полу электрика вдоль стен и в 20см от них, в пвх трубах. Диаметр труб 20мм. Хотелось бы стяжкой от 2-х до 4см выровнять пол, склоняюсь к керамзитобетону, а дальше добирать высоту утеплителями, изоляцией от ударного шума, фанерой или гвл, гкл. На финише линолеум.
Посоветуйте пожалуйста правильный "бутерброд".


Отредактировано Владимир57 04.10.2016

Мда! В одной теме керамзитобетон - хорошо, в другой нет. Как быть? Делать стяжку с керамзитовой крошкой (замешивать вместе) или без?

Некорректно выразился...я имел ввиду керамзитобетон (цпс и керамзит замешаны в смеси) или обычную стяжку? Нигде не могу найти инфу, какую нагрузку на 1/м2 выдерживает моя плита перекрытия? Так бы скорей определился с тем, что мне делать.

vit..., если Вам нужна шумоизоляция, про керамзит забудьте. Под Вашу толщину только вариант подходит, или аналогичный:

Oleg V написал:
vit..., если Вам нужна шумоизоляция, про керамзит забудьте. Под Вашу толщину только вариант подходит, или аналогичный.

Oleg V мне важнее утеплить пол, а шумка- это хотелось бы. Буквально вчера смотрел варианты пола на этом сайте. Тоже по вашим ссылкам в другой теме. Для плиты 12 см не будет тяжеловато?

Я не знаю сколько допустимая нагрузка Вашей плиты.
1кв.м. 50мм стяжки = 100кг
Тоньше 40мм делать нельзя.
Как вариант, сделать пол из сухй засыпки и листов ГВЛ, по ощущениям будет Теплее - теплоёмкость меньше чем у стяжки. Или лёгкую стяжку, типа УБО, поверх тот же ГВЛ.
Ещё вариант: минвата + ГВЛ. Тепло, легко, звукоизолировано. Минус - низкая несущая способность. 30мм ваты + 30мм ГВЛ

100 кг это конечно круто. УБО интересный вариант. достаточно будет постелить на него лист 12мм в один слой?

Лучше элементы пола. На мой вкус, лучше два ГВЛ по 10мм в перехлёст.

Буду считать, но по примерным подсчетам уже получается кучеряво, а альтернативы ГВЛ по более скромной цене не бывает?

А что скажете насчёт того, чтоб сделать стяжку с ПОЛИТЕРМом получается гораздо дешевле УБО

Да, если справитесь. Я не пробовал.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

vit... написал:
А что скажете насчёт того, чтоб сделать стяжку с ПОЛИТЕРМом ссылка получается гораздо дешевле УБО

Отличия, вероятно, будут только в плотности полистирола.
Но по собственному опыту скажу, что замешивать лучше с более плотными гранулами.

Oleg V написал:
vit..., если Вам нужна шумоизоляция, про керамзит забудьте. Под Вашу толщину только вариант подходит, или аналогичный.

Oleg V, подскажи, пожалуйста,
Конструкция состоит из слоя армированной цементно-песчаной стяжки толщиной не менее 60 мм уложенной на звукоизоляционный материал Акуфлекс 4мм. - как можно снизить толщину конструкции?
Как вариант вижу следующее: использование weber.vetonit mat - 2,5мм + наливную стяжку с высокой прочностью на изгиб, Weber.Vetonit 4310 или аналог (15мм), которую можно армировать крупным щелостностойким стеклохолстом или металлической сеткой.
Единственное Weber.Vetonit 4310 очень дорогая .
Такое возможно?

bron, 60мм они рекомендуют исходя из минимальной массы - >100кг/м.кв.
Ваш вариант, технически, возможен, но пользы от него, по шумоизоляции, будет сильно хуже.
Я бы поискал другое решение Вашей проблемы.

jek написал:

vit... написал:
А что скажете насчёт того, чтоб сделать стяжку с ПОЛИТЕРМом ссылка получается гораздо дешевле УБО

Отличия, вероятно, будут только в плотности полистирола.
Но по собственному опыту скажу, что замешивать лучше с более плотными гранулами.

jek, например?

vit... написал:
мне важнее утеплить пол

Исходная задача утепления какая? У Вас внизу холодное помещение? Или просто дискомфортно ходить по имеющимся финишному покрытию?

снизу квартира, но непонятно почему, у меня холодный пол. половая доска на лагах, сверху линолеум

собственно отсюда и дискомфорт)))

vit... написал:
снизу квартира, но непонятно почему, у меня холодный пол. половая доска на лагах, сверху линолеум

vit..., тогда Вы в корне неверно смотрите на проблему. Вспомним школьный курс физики: тепловая энергия передается от более горячего тела более холодному. Любое утепление квартиры направлено на минимизацию передачи тепла из квартиры наружу, посредством включение в ограждающие конструкции дополнительного слоя материала с низкой теплопроводностью.
По Вашим словам внизу жилое помещение, по всей видимости с таким же температурным режимом, как и в Вашей квартире. Соответственно передача тепла между квартирами через пол/потолок не происходит. Использование утеплителя при устройстве стяжки какого-либо эффекта не принесет.

vit... написал:
собственно отсюда и дискомфорт)))

vit..., в Вашей ситуации следует выбрать иной вариант финишного напольного покрытия, более комфортного для Вас по теплотактильным ощущениям. Или устроить полы с подогревом.

В общем решил делать стяжку с ПОЛИТЕРМом. Подскажите, кто знает пропорции пенополистиролбетона D350-400. Меня собственно интересуют пропорции в "ведрах", то-есть... 1 ведро цемента + 6 ведер полистирола + столько-то литров воды. Нигде не могу найти, везде только пропорции на 1 куб полистирола, боюсь не высчитаю.

Nick_78, в ваших словах есть здравый смысл, но... две квартиры с одинаковым температурным режимом, а пол то почему холодный!!?? )))

Ведро 10-12 литров
В кубе 1000 литров

извиняюсь за долгое отсутствие. в общем решил делать стяжку кнауф УБО, а в итоге сделал я стяжку из полистиролбетона плотностью примерно 425кг/м3, сверху кнауф суперпол. для тех интересующихся, кто не в теме, поясню. во первых плотность! у УБО она 600кг/м3, прочность на сжатие 1 мпа. я так думаю, что такая высокая плотность при низкой прочности у них получается из-за добавления песка в целях экономии. но цена на УБО все равно кусается. на необходимый для меня объем, нужно было потратить порядка 13000-15000р. стяжка сделанная мной из полистиролбетона плотностью примерно 425-450кг/м3 легче. и крепче по прочности в 2 раза. в одном месте неровно положил раствор- бугорком. после высыхания пытался втоптать его ногой. безуспешно, в итоге срезал шпателем. и теперь внимание!!! себестоимость порядка 3000 тысяч!!! полистиролбетон и УБО- ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ. по сути вам какая разница, как вы будете высыпать в корыто для замеса, из одного мешка (УБО) или из 2-х (полистиролбетон своими руками).
итак кому интересно.
1.цемент М-500 (можно М400 или 600)
2.полистирол, он же пенопласт гранулированный. я покупал "Политерм".
3."Фэйри"
4.суперпластификатор С3
5.корыто для замеса 90л.
6.ведро 12л
7.штыковая лопата
пропорции на 1 замес- 4 ведра полистирола, 1 ведро цемента, 20мл "Фэйри" (я отмерял шприцем), 150-200гр суперпластификатора, воды примерно 8-9л.

извините, нет времени писать дальше. если кому интересно, спрашивайте. все разъясню.

vit..., Добрый день!
сколько ждали высыхания полистиролбетонной тяжки перед нанесением наливайки сверху?

Igor1048, у меня слой 5см. через сутки- двое, по ней уже можно ходить. наливайку я не делал. через пару недель постелил сверху кнауф суперпол. на него подложку 2мм (мне так комфортнее ходить) и в силу того, что дома малые дети и собачёнка, кинул линолеум. если лист "играл", просто подрубал бугорок обычным шпателем, уже пол года, всё ОК. ни просадок, ни провалов и т.д. когда изучал технологию, думал не справлюсь, а на самом деле всё гораздо легче чем кажется

если нужно замесить полистиролбетон прочнее или наоборот, от предложенной мной пропорции, то вот в помощь . почитайте мою переписку с автором. он хорошо всё разъясняет по расчёту пропорции, весу, плотности и т.д. так-же можете поискать сводную таблицу характеристик полистиролбетона различных плотностей. жаль у меня не сохранилась. такая таблица будет полезна для вычисления необходимой вам плотности. чем плотность выше, тем он тверже и мене теплосберегающий. для облегчения поиска таблицы, поясню- полист.бетон в зависимости от плотности "маркируется" буквой "D". например плотностью 200кг/м3 -это D200.
p.s. предложенный мной "рецепт" вполне жизнеспособен- проверено прыгающими на диване и с него на пол детьми)