Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#5795528

Вот достался такой узел, я не сантехник, но могу сказать, что сделано все криво, и не красиво. Проработало год при мне без проблем, теперь начались: поток воздухоотводчик на заглушке коллектора горячей воды, течёт через отверстие. Думал он снимается, купил такую же заглушку, в надежде снять с неё воздушник и поставить на свою, но не вышло- не смог открутить, запрессовано похоже! Нужен совет, как лучше устранить проблему? Пока вижу вариант, поменять коллектор целиком, придётся ставить муфты, удлинять отходящие линии! Может и второй на ХВС заменить сразу? Есть ли смысл поставить не ПП коллектор? Или есть вариант ещё?

Странная конструкция если честно. Не понимаю ее назначения в квартире?)) При том что у вас стоит на входе регулятор давления! Ну выход тут такой- видно что есть грани, значит это должно откручиваться. Предлагаю ознакомиться с этой ифой или на ютюбе или на сайте производителя данного коллектора. При том что система проработала на скажем так- на нашей воде год это уже хорошо. Думаю что это просто "УСТАЛОСТЬ" изделия. Вины мастера тут нет. Так же предлагаю- приобрести в магазине коллектор попроще ( БЕЗ НЕНУЖНЫХ НАВАРОТОВ) взять обязательно товарный чек и уточнить по возможности возврата изделия продавцу. И дальше пробовать самостоятельный ремонт изделия, если сломаете, то уже точно замена. Хотя я все-таки думаю что вы открутите, обратите внимание на сторону поворота (по рисунку это вроде как влево) думаю если она выкрутится и там будет пластиковая резьба- можно будет закрыть ее такой же пластиковой заглушкой или новым изделием. Удачи вам.

Регистрация: 02.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Как раз, хотел написать! Я не виню мастера в возникшей проблеме, я говорю о том, что на мой взгляд, работа выполнена не аккуратно! Работала система год при мне и минимум два года у предыдущих хозяев. Про грани, я об этом писал, я сразу подумал, что можно открутить воздухоотводчик (поэтому и купил первым делом такую же заглушку), но не получалось! Сегодня все-таки получилось открутить воздухоотводчик от купленной отдельно заглушки, что не вышло при первой попытке! Приложил не мало усилий, похоже он был посажён на герметик (или подобную субстанцию), остались следы на резьбе! Теперь остаётся попробовать открутить на коллекторе-) в связи с этим вопрос: чем заменить лучше заводской герметик на резьбе, ибо никакой прокладки не было обнаружено, просто закрутить вроде как не надежно?
И вообще это нормально, что воздухоотводчики на обоих коллекторах направлены вниз?
Может имеет смысл поменять коллекторы, а то эти воздухоотводчики самое слабое звено получается, да и, я так понял, в квартире они особо не нужны?

Wit_V написал:
чем заменить лучше заводской герметик на резьбе

Чем угодно, с чем умеете работать: лён с пастой, «Тангит унилок», лента ФУМ, анаэробный герметик...

Wit_V написал:
просто закрутить вроде как не надежно?

Неверно. Слово «ненадёжно» означает, что сначала хоть какое-то время будет работать. В вашем же случае работать не будет вообще, сразу потечёт.

Wit_V написал:
И вообще это нормально, что воздухоотводчики на обоих коллекторах направлены вниз?

Нет. Воздух в воде идёт вверх. У вас получились не воздухоотводчики, а дренажные краны.

Wit_V написал:
Может имеет смысл поменять коллекторы, а то эти воздухоотводчики самое слабое звено получается

Если уж менять коллекторы, то всю разводку смотреть надо. Возможно, на самом деле слабых мест ещё много.

Wit_V написал:
в квартире они особо не нужны?

Ну да. Воздух вреден котлам. А в водопроводе он всё равно растворится и выйдет вместе с водой. Вероятно, при закупке материалов просто не оказалось в наличии обычных заглушек. Или мастер получал процент с покупок, поэтому взял деталь подороже.

Если воздухоотводчики кажутся вам ненадёжными, поставьте вместо них заглушки (только я не знаю, где купить такого размера) или манометры (но они ещё менее надёжны).