Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5798268

Добрый день.
В многоэтажке поверх бетонного пола былj сделано: в нек.комнатах- цементная стяжка, в нек.комнатах- наливной пол. Сейчас планируем выложить хороший ламинат (Quick Step).
Ранее именно из-за экологичности планировали хвойную 3 мм подложку. Т.е. сначала на имеющийся пол постелить 200 мкм белую прозрачную пленку, затем- эту хвойную подложку и ламинат.
Сейчас размышляем: пленка, подложка из прямоугольных кусков, которую надо чаще соединять, не заведется ли кто в хвое, цена, и т.п.
Подскажите, пожалуйста:

  1. Вы "за" или "против" хвойной подложки? Если "за", то почему? И действительно целесообразно под нее выложить полиэтиленовую пленку для пароизоляции?
  2. Если "против" хвойной подложки, то почему? И в таком случае какую порекомендуете (обычную в рулонах, пробковую,...)?
  3. Если все-таки рассматривать хвойную подложку, то т.к. она натуральная, не больше ли вероятности, что в ней кто-нибудь заведется со временем (жучки и пр.) по сравнению с др.видами подложки?
  4. Подробнее все-таки интересует про полиэтиленовую пленку. Кто-то подкладывает под подложку, кто-то- нет. В магазинах советуют. Знакомые не в первой квартире делают ремонт и никогда не подкладывали. Какую все-таки дадите рекомендацию в нашем случае?
    Спасибо! Но точно хочется сделать хорошо. Стараемся делать хороший ремонт.

kirill2k, Не надо ориентироваться на знакомых- неизвестно, какую подложку они использовали, и какие мастера укладывали!?
Полиэтилен кладётся под пробковую подложку и под хвою, дабы конденсат не повредил её!
По-хорошему надо использовать то, что советует производитель. Вы лучше им позвоните и прокосультируйтесь! Хвойная подложка хорошая, но дорогая!
Если сделана мокрая цпс, то надо еще и наливной пол сверху залить, а лучше настилить фанеру.

kirill2k,
На цемент, бетон,нивелирку пленку под ламинат, паркетную доску обязательно и положите лучше пробковую подложку. Дешевле двойной, меньше стыков склеивать, не хрупкая и много отзывов на хвойную от детей аллергиков.
Черт его знает, что они в нее пихают для удешевления производства и побольше прибыли.

Hitgher, сталкивался с производителями паркетной доски запрещающими пробковую подложку из-за большого трения, под ламинат нормально. Пленку кладу только если 1 этаж.

Сибиряк,
Откуда там трение, паркетка плавает туда-сюда на воздушной подушке?

Добрый день. Купили все-таки хвойную подложку и пленку под нее. Всем спасибо большое! Если возможно, подскажите в теме

Hitgher написал:
Сибиряк,
Откуда там трение, паркетка плавает туда-сюда на воздушной подушке?

Hitgher, это слова представителя производителя (очень важно для тех кто любит читать и делать все по инструкции производителя ), кстати говоря - при демонтаже ламината замечал эффект прилипания оного к пробке (а она не тянется), поэтому стал сообщать закам об этом эффекте.