Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5799613

Прошу развеять сомнения по поводу диаметра отверстия под дюбель КВТ (как на фото)
в газоблок.

С этими дюбелями сталкиваюсь впервые (химию не хочу - предполагается необходимость выкрутить шуруп, а химия фиксирует намертво, шкафчик временный, металлические дюбеля - банально нет шурупов необходимого диаметра и длины)

Вопрос следующий. Диаметр дюбеля (без учета резьбы) 10 мм, в отверстие он заворачивается шестигранником. Сверление в режиме дрели.

Но я не могу вспомнить, вроде бы мне говорили, что диаметр отверстия под этот дюбель должно быть на 1-2 мм меньше диаметра дюбеля т.е. если дюбель на 10 то сверлим 8кой. Но у меня возникает сомнение, не пойдут ли трещины в газоблоке, если попытаться в отверстие на 8 закрутить дюбель на 10..

Второй вопрос - прочитал (правда только в одном месте), что глубина сверления в газоблоке должна быть на 5-10 мм более длины этого дюбеля. Это так и если да, то зачем?

Предполагается повестить шкаф с посудой на стену из газоблока толщиной 10 см., вес шкафа с полной загрузкой предполагается около 40 км, заморачиваться с поиском крепежной рамки совершенно не хочется. Я понимаю, что "понапридумывают а ты тут ломай голову"и что химия надежней, но во первых ради двух отверстий баллон химии.., во вторых - предполагается, что шурупы нужно будет выкрутить (под новый еще некупленный шкаф, крепление временное, там годик-другой ))

Прошу совета по диаметру отверстия и глубине и соображения почему и как.

На нормальном крепеже написан выбит диаметр нужного отверстия для сверления. А в газоблоке и обычный саморез по дереву каленый сидит.

Дюбель с саморезом куплен на развес, поэтому информацию на упаковке уточнить не могу, а бежать еще раз уточнить мешают несколько факторов: работа/хочется повесить до выходных и строймаг не по пути. На обычный/каленый саморез по дереву карниз я бы повесил, а шкафчик с посудой боязно, по-моему на этой же форуме была баталия по поводу "повесить шкафчик в газоблок без дюбеля", к единому мнению так и не пришли.

Поэтому вопрос по диаметру и глубине отверстия под КВТ дюбель остается открытым.

здесь на картинке все предельно ясно...
диаметр сверла равен диаметру тела без учета витков... глубина отверстия д.б. больше на 3-5мм, чтобы вырываемая резьбой крошка могла сдвинуться в колодец отверстия... если там не будет пустоты, то сработает враспор... и пеноблок может треснуть....

Именно подобное и надеялся тут увидеть. Благодарю!

За пояснения по поводу резонности увеличения глубины сверления по сравнению с длиной дюбеля - отдельно спасибо.