Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5799913

Добрый день!

Буду рад, если кто-нибудь сможет меня проконсультировать. У меня в квартире висит бра, закреплённое на 2 дюбелях: дюбели вроде сидят нормально, но им, вероятно, больше 20 лет. Есть ли у дюбелей какой-то срок, после которого их стоит заменить, чтобы удерживаемый ими груз не свалился? Или дюбели вечны?

хез
я вот полки вешал и короба под проводку
вбил дюбель
продул
герметиком залил
ну и саморез после туда же завинтил

========
в этом году в мае
отодрал стенку от краски в ванной
пока так и не закрасил
одни винты заржавели, вторые блестят и не думают ржаветь.

завинтил саморез отцынкованный
так тот бллин клинтон заржавел и быстро

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Actual написал:
Есть ли у дюбелей какой-то срок, после которого их стоит заменить, чтобы удерживаемый ими груз не свалился? Или дюбели вечны?

В квартире с 1967 года много висит на дюбелях- никаких вопросов и претензий по прочности нет. Вопрос в другом- в качестве дюбелей.

Actual,
для крепежа условно 10кг веса, на 1см ввернутого крепежа...
как пример, дюбель 6Х30 несет через саморез около 30кг (обращаю особое внимание -предельно несет!).
и терь сопоставьте несущую нагрузку 60кг (на два дюбеля) и вес того бра....

оно вечно висеть будет)
дюбель в дырке стены распирает стены. И неважно, что с ним происходит в смысле химии.
Отверстие - то заткнуто! И дюбелем расперто внутри.
Плюс еще эти самые нагрузки, о которых выше писалось.
Но если вытащите этот дюбель, то заново ставить его уже не нужно)

Вставлю свои 5 копеек.
Дюбель в стене, с подвешенном бра (картиной; полочкой; и т.д.) находится в статике. Он разжался, и больше не двигается. Поэтому может прожить ещё лет сто, и выполнять свои функции.
Другое дело динамическое воздействие. Вот оно может и срезать пластик, и раскрошить основу в которой работает дюбель.
Но вопрос ведь был о бра?..

Мой опыт к Вашим услугам!

Кстати говоря, если к потолку прикрепляется, то лучше все же использовать анкер- клин.
По нормам пож. безопасности именно ими следует прикреплять рейки потолков и т.п. к потолку)
Если вдруг пожар, анкер- клин из отверстия не вывалится.

Ну, то есть этот самый светильник на полтолке весь сгорит в подобной ситуации.

Камрады!
Вы не о тех дюбелях речь ведёте!
Полагаю, Actual интересуется не дюбель-пробками, а пистолетными дюбель-гвоздями -

Регистрация: 19.09.2016 Краснодар Сообщений: 0

если сомнение в фиксации дюбель гвоздя,для скрытых элементов возможно усилить так

Handyman написал:
Камрады!
Вы не о тех дюбелях речь ведёте!
Полагаю, Actual интересуется не дюбель-пробками, а пистолетными дюбель-гвоздями -

Handyman,

Handyman написал:
Камрады!
Вы не о тех дюбелях речь ведёте!
Полагаю, Actual интересуется не дюбель-пробками, а пистолетными дюбель-гвоздями -

Handyman,Ну эти точно археологам достанутся