Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#5803284

Подскажите, достаточно ли пробковой подложки толщиной 2мм под ПГП для стен в ванной, или лучше сделать подложку в 2 слоя (4мм)?

Там нельзя слоями... обычно используют 3мм... в зоне укладки надо расчистить от наплывов и бугров...

Регистрация: 24.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Т.е. лучше переделать и использовать 3мм, или 2мм хватит?

Snacho написал:
Т.е. лучше переделать и использовать 3мм, или 2мм хватит?

Без осмотра никак... общая идея в том, чтобы подложка не протыкалась снизу выступами основания, и не протыкалась сверху неровностями плиты.... если все идеально ровно, тогда 2мм хватит... если как обычно по умолчанию, то кладут 3мм... если лень и руки не приспособлены под выравнивание, тогда до 6мм можно дойти, но слой должен быть именно один...

Регистрация: 24.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Ага ясно, основание свеже залитое, все ровно, тогда оставлю 2мм. Спасибо за разъяснение.

А если в залитой цпс выравнивающей ленте где-то 3-5см по высоте встречаются тоненькие трещинки это нормально?
И как в этом случае делать стяжку если лента по ширине 12см, а пгп 8см? Как укладывать демпферную ленту, если высота стяжки будет выше выравнивающей ленты?

Segey_74,
Вам какой ответ нужен? что трещины в ЦПС это нормально? очевидно, что не нормально... упасть -не упадет, но была нарушена технология...
на выравнивающую ленту надо положить ленту 12см, положить первый ряд блоков шириной 8см, потом лишнее обрезать заподлицо... потом выложить стену под потолок, оставив 2-3см... тот зазор заполнить колбаской, или пеной...
потом выложить весь периметр помещения лентой, высотой 10см, по нижней части стен... пойдет ВППЭ, пенофол, и подобные... здесь на фото спецлента, не обязательно ее

Потом залить стяжку... потом обрезать ленту по стенам заподлицо со стяжкой...

Segey_74, лишнюю ленту по краям перегородки обрежьте заподлицо. пеоед тем как заливать стяжку, раскатайте и прикрепите к стенам демпферную ленту,высота её должна быть чуть выше уровня стяжки. Её назначение точно такое же, как и пробка под перегородкой - гасить ударный шум. поэтому можете использовать ту же самую пробку, или что- то другое (вспененный полиэтилен, например). После того как сделаете стяжку, выступающую ленту обрежьте заподлицо со стяжкой.

А какая там технология? У волмы в видео, пылесосят пол, грунтуют и лопатой кладут на пол цпс не ниже M50 и на следующий день (!) кладут пгп) Может я что-то не понимаю...

Как-то шлифмашинкой резать цпс ленту неохото. Может есть какая-либо альтернатива?

Segey_74, Ой, простите... я почему- то представлял себе ленту из пробки, и предполагал, что её резать надо ножиком)))
А ЦПс режется: ножом (ножовкой)- через 2-4 часа, топором - через 8 часов, зубилом - через 24 часа, через 72 часа и более - перфоратором и отбойным молотком)))

Segey_74 написал:
А какая там технология? У волмы в видео, пылесосят пол, грунтуют и лопатой кладут на пол цпс не ниже M50 и на следующий день (!) кладут пгп) Может я что-то не понимаю...

ЦПС -это целая наука... и главное там -водоцементное соотношение.... которое нарушено....
это в видео все легко и просто... а когда сам столкнешься... то нужны знания и опыт....

Воды взял ровно по середине между минимумом и максимумом на мешке AXTON. Поливал, три дня сидел в духоте.. Я к тому что 2.5 тонны давят на ленту в 3 см по высоте. Мне кажется неудивительно что пошли волосяные трещинки где-то на расстоянии 50 см друг от друга. Или плиты перекрытия проседают..

Segey_74, какой дом, где?

В трудовой

Segey_74 написал:
Я к тому что 2.5 тонны давят на ленту в 3 см по высоте. Мне кажется неудивительно что пошли волосяные трещинки где-то на расстоянии 50 см друг от друга. Или плиты перекрытия проседают..

Это одна из причин... а может их быть более 20...
вот простое предположение... гофра по полу? стяжка без армирования по мягкому основанию? получИте трещины, и распишитесь... и не надо говорить, что в спецтемах об этом не пишут... я имею в виду не диванных эспертов...

"потом выложить весь периметр помещения лентой, высотой 10см, по нижней части стен... пойдет ВППЭ, пенофол, и подобные... здесь на фото спецлента, не обязательно ее

Потом залить стяжку... потом обрезать ленту по стенам заподлицо со стяжкой..."

В данном случае между стяжкой и стеной из пгп осанется щель ровно 2 см. Стяжка-то ведь будет до уровня цпс ленты для пгп)) Так в том-то и вопрос, что делать с этой щелью?

Segey_74 написал:
В данном случае между стяжкой и стеной из пгп осанется щель ровно 2 см. Стяжка-то ведь будет до уровня цпс ленты для пгп)) Так в том-то и вопрос, что делать с этой щелью?

Ничего не понял...
Сейчас есть лента (типа фундамент) высотой 3-5см, на которую потом ставятся ПГП через подложку... в итоге получается контур из стен помещения... периметр этого помещения отбивается лентой от стен, ну пусть 10мм ВППЭ... в итоге щель заполнена ВППЭ, ее ширина те самые 10мм.... откуда 2см?
Мож картинку сподвигнитесь наваять?

Да пол застройщика поражает воображение.

Segey_74,
Так гораздо лучше... что это за помещение? Какой пол финишный будет? Там будет ГИ?

Это сантехкабина. Внутри да - будет гидроизоляция. Пол плитка в санузле и кухне. Ламинат в коридоре, в спальне.

Segey_74,
В этом случае, в помещении где будет ГИ, надо резать выступающую часть "фундамента" заподлицо со стеной...
Удобнее всего УШМ+алмазный диск...

sanya1965 написал:
Там нельзя слоями... обычно используют 3мм... в зоне укладки надо расчистить от наплывов и бугров...

sanya1965, а почему нельзя склеить несколько слоев?

Виталий700, потому что слои нужно между собой склеивать, а этого никто не делает.

Грэй написал:
Виталий700, потому что слои нужно между собой склеивать, а этого никто не делает.

Грэй, это понятно. Но если подумать, то стена из пгп весит немало. Она своим весом вполне придавит и 2, и 3 слоя по 2мм...если и есть движения то они микроскопичны...