Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5803416

Подскажите пожалуйста, что происходит с виноградом?
До конца лета лоза нормально росла и развивалась. Потом что-то произошло и листья стали покрываться каким-то белесым налетом. Как будто облили мыльным раствором, который затем просох.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

мильдью

Милдью (мильдью, ложная мучнистая роса) - самая опасная грибная болезнь европейских сортов винограда.

Подскажите пожалуйста можно ли с этой напастью бороться или лозу уже не спасти?

Еще одно уточнение. Осенью собрали хороший урожай. Может это не милдью?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

victorio,

Забей.
Листья собери и сожги.
Весной бордосской обработай

vv123vv, В принципе так и поступил после обрезки перед укрытием на зиму. Все сгреб в кучу и в дальнем углу участка спалил. Весной хочу обработать. Что еще кроме бордосски можно использовать?

Поискал в интернете - на мильдью не похоже. При таком заболевании поражаются в основном плодовые кисти. На листовых пластинах, как указано при мильдью на винограде белый налет образуется на внутренней стороне, а с внешней стороны появляется коричневое пятно размером с очаг поражения. У меня же белый налет только с внешней стороны листочков.
Судя по описанию заболевания из этого источника очень похоже на Оидиум. Знать бы точно что с моим виноградом.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Ы victorio,

А ты упорный (с)

Какая разница? Один хрен - грибы. Даже если обычная мучнистая.
Лекарство все равно одно. Купорос, сера, хорус, скор, топаз

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Ы victorio,

А ты упорный (с)

Какая разница? Один хрен - грибы. Даже если обычная мучнистая.
Лекарство все равно одно. Купорос, сера, хорус, скор, топаз

vv123vv, очень жалко. Это первый мой опыт.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

что жаль?
грибы сели осенью. обычное дело.

на югах садятся летом. потому там фигачат купоросом раз в 2 недели.

у меня так же. я не парюсь, ни разу

vv123vv, жалко что первые кусты съели грибы. Планирую весной из Беларуси привезти еще пару сортов посадить. Не хотелось бы чтоб эта зараза перекинулась на них. А за препараты спасибо!

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

круговорот еды в природе.
всю падаль съедают если не грибы , так бактерии.

грустить надо когда молодые побеги жрут. а щаз пофег.

victorio, Да, вы правильно сказали, у вашего винограда оидиум. Очень распространенное заболевание, поэтому ничего страшного в нем нет. Опрыскивайте коллоидной серой из расчета 40-50г на 10л воды и будем вам счастье)

Ryazantsev, Спасибо!!!

victorio написал:
vv123vv, очень жалко. Это первый мой опыт.

victorio,
ни от однгого грибка мы полностью не избавимся. Сейчас они зимуют в почве и под чешуйками почек.
С весны делайте профилактику. От милдью, антракноза, фомопсиса сразу после раскрытия бордосскую жидкость или что-то другое медьсодержащее, типа Абига-пик, а от оидиума и серой гнили Хорусом по начавшим распушаться весной почкам, и потом по 3-5 появившимся листикам повторить обработки.
Но на весь сезон их наверняка не хватит. Очень уж много возят к нам зараженных гроздей винограда, много зараженных саженцев. В общем, борьба будет вечной
Но оно того стоит.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Arsenal написал:
Очень уж много возят к нам зараженных гроздей винограда, много зараженных саженцев. В общем, борьба будет вечной

Да и климат меняется. Зимы уже не те, что раньше.

Регистрация: 06.11.2010 Севастополь Сообщений: 18

Чистой воды оидиум! Если до сбора урожая более 20-30 дней, тогда системник "Топаз" Вам в помощь, а так "Тиовит Джет".

Лучшая борьба с болезнями - профилактика. От оидиума помогает коллоидная сера, а можно совмещать с обработкой против мильдью, тогда надо применять комплексные системные препараты. И еще формируйте незагущенный куст, он должен хорошо проветриваться

Первый раз слышу совет про незагущённый куст. Это обязательно? Я просто стремился делать максимально компактно у себя

victorio написал:
Подскажите пожалуйста, что происходит с виноградом?
До конца лета лоза нормально росла и развивалась. Потом что-то произошло и листья стали покрываться каким-то белесым налетом. Как будто облили мыльным раствором, который затем просох.

victorio, \
Оидиум. Его в такой стадии уже вылечить не выйдет. А весной начинать профилактические обработки по 3-5 листику начать с Хоруса. Потом в течении сезона иногда проходить триазолами (Скор, Топаз) до цветения и после него, потом по погоде, если позволяет, то серой (Тиовит джет). У Тиовита срок ожидания вообще 1 день, то есть утром опрыскали, на следующее утро уже ягоды можно кушать. Мытые, конечно.

Обработайте орданом. Очень хорошее средство.

Arsenal,
Вы пишите что вылечить не выйдет, может пока все вокруг не заразилось нужно куст уничтожить и сжечь?

Опрыскайте марганцовкой. В начале весны проведите противогрибковую обработку виноградника, а осенью сделайте повторно.