Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5804235

Всем здравствуйте!
Много вопросов
1) Начал смотреть автоматику фирмы Honeywell, там предложены контроллеры и схемы их использования, объясните, почему они для схем SDC 3-10, SDC 7-21, SDC 9-21, SDC 12-31 предлагают контур регулирования без подмеса, для чего такой контур можно использовать? Как в таком случае регулируется температура в контуре? Или они хотят сказать, что в прямом контуре автоматика управляет температурой с помощью горелки, а в остальных с помощью подмеса?
2) Как автоматика управляет температурой в контуре? с помощью насоса, изменяя его производительность и с помощью изменения подмеса холодной воды? или управление идет либо насосом либо подмесом? по идее, если в доме тепло, то нет смысла крутить насос на полную и подмешивать холодную воду для поддержания температуры.
3) если у меня схема с гидрострелкой и в первичном контуре, до гидрострелки, стоит циркулярный насос, а после гидрострелки 4 контура с насосами, то автоматика же должна как-то определять какой расход во вторичном контуре и подбирать расход насоса в первичном контуре или в первичном контуре насос всегда работает с постоянным расходом, независимо от того, что там во втором контуре, тут стоит вопрос в бессмысленном потреблении ээ насоса в первом контуре, если расход во втором контуре маленький? и в целом, циркулярные насосы как-то управляются автоматикой или просто включают или выключают их.
4) Могу ли я использовать управление прямым контуром без подмеса, например используя SDC 12-31 для насоса перед гидрострелкой?
4) Как на основе автоматики собрать схему, если мне нужно управлять насосом в первичном контуре, 4-я насосами с подмесом во вторичном контуре+ насос на ГВС? Для этого мне нужно использовать SDC 12-31 и плюс к нему два SDC 3-40? логика такая?

P. S. Вопросы заданы после прочтения всех брошюр к насосам и к автоматике Honeywell, но ответов в явном виде я там не нашел, спасибо за понимание!

Pixel_p, как правило, в современных энергозависимых котлах уже установлен микропроцессор с зашитой программой работы котловой автоматики. И как правило, дополнительная автоматика редко бывает нужна в домах до 1000 м2.
Т.е. чаще всего для обычного дома, достаточно погодозависимой автоматики котла и модуляции мощности горелки котла, плюс количественное регулирование теплоотдачи отоп.приборов посредством термоголовок.

Pixel_p написал:
Как автоматика управляет температурой в контуре? с помощью насоса, изменяя его производительность и с помощью изменения подмеса холодной воды? или управление идет либо насосом либо подмесом? по идее, если в доме тепло, то нет смысла крутить насос на полную и подмешивать холодную воду для поддержания температуры.

Реже, когда автоматика котла управляет производительностью котлового насоса (кроме последних моделей конденсационных котлов), т.е. в первичном контуре гидрострелки. Иногда бывает, что внешняя автоматика управляет сервоприводом в насосно-смесительном узле (при качественном регулировании теплоотдачи). Но большого смысла не вижу в таком регулировании трехходового в насосно-смесительной группе. Точнее считаю это излишеством и расточительством.

Вполне достаточно комбинации работы погодозависимой автоматики котла и термоголовок на ОП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Pixel_p, не знаком с автоматикой Honeywell, но ставил много других контроллеров...
могу дать общие пояснения: контур без подмеса (прямой) делается там, где снижать котловую температуру не требуется (напр. на БКН - автоматика вкл/выкл насос по запросу на нагрев воды)
Контур с подмесом (смесительный) снабжает теплоносителем ОП (напр. радиаторы, ТП) и предусматривает изменение т-ры, иногда в широких пределах. Программа позволяет связать т-ру ОП с т-рой наруж. воздуха (темп.кривая) Управление происходит путем поворота штока смесителя (электроприводом)
Расход теплоносителя через контур автоматика не регулирует (про Хоневел мне не известно) и напор насоса тоже (насос подбирается под конкретный контур на стадии проектирования) "Первичный" контур (Вы, наверно, имели в виду котловой) - работает с постоянным расходом (избыток просто крутится по гидрострелке) В смесительных контурах, для поддержания б м постоянного расхода ставят перепуск. клапан.

Как Вам собрать схему на 4 контура на Хоневеле, не посоветую (делал на Будерусе...) Я стараюсь ограничиваться 2-мя смесит контурами.

Если Вы, не будучи профи, собрались делать отопление - одних брошюр недостаточно.

В0д0пр0в0дчик написал:
контур без подмеса (прямой) делается там, где снижать котловую температуру не требуется (напр. на БКН - автоматика вкл/выкл насос по запросу на нагрев воды)

  • Согласен, только для этого у Honeywell есть отдельное управление, в столбце "насос на ГВС". Так что вопрос остался открытым. И на картинке нарисовано, что насос стоит в контуре с радиаторами.

В0д0пр0в0дчик написал:
"Первичный" контур (Вы, наверно, имели в виду котловой) - работает с постоянным расходом

Неужели не придумали снижать расход насоса и тем самым экономить электричество тогда, когда ненужно впустую крутить насос. Ну хотя бы до минимума, требуемого для циркуляции воды в котле. - на то она и Автоматика, что бы это контролировать

В0д0пр0в0дчик написал:
Как Вам собрать схему на 4 контура на Хоневеле, не посоветую (делал на Будерусе...) Я стараюсь ограничиваться 2-мя смесит контурами.

а если у меня 3 этажа, бойлер и контур теплых полов и я хочу каждый настроить по своему желанию? Тут мне нужно 4 управляемых контура (на каждый этаж+ТП) + управление насосом бойлера. как в таком случае обойтись двумя смесительными контурами?

Pixel_p написал:
Неужели не придумали снижать расход насоса и тем самым экономить электричество тогда, когда ненужно впустую крутить насос. Ну хотя бы до минимума, требуемого для циркуляции воды в котле. - на то она и Автоматика, что бы это контролировать

Конечно, придумали. Например, котлы Бакси Луна Дуо Тек МП могут модулировать мощность не только встроенного котла, но и плавно модулировать мощность насосов во вторичном контуре гидрострелки.

Pixel_p написал:
а если у меня 3 этажа, бойлер и контур теплых полов и я хочу каждый настроить по своему желанию? Тут мне нужно 4 управляемых контура (на каждый этаж+ТП) + управление насосом бойлера. как в таком случае обойтись двумя смесительными контурами?

Если хотите, могу выложить пример своих проектов домов. Где Ваши желания выполняются другим путем. И для этого не нужны управляемые контуры с сервоприводами на насосно-смесительных группах. Получается экономически выгоднее купить чуть более продвинутый котел, "мозгов" которого хватит на все Ваши пожеления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Если хотите, могу выложить пример своих проектов домов.

Да, было бы очень интересно посмотреть ваши проекты!
Но скажите, если использовать обычный котел, например Baxi Slim, автоматика которого может управлять только горелкой и одним циркулярным насосом, то автоматизировать подобный проект, который я описывал, невозможно без 4 смесительных контуров?

Inch1964 написал:
Конечно, придумали. Например, котлы Бакси Луна Дуо Тек МП могут модулировать мощность не только встроенного котла, но и плавно модулировать мощность насосов во вторичном контуре гидрострелки.

Опечатался. Прошу читать: "... встроенного насоса..."

Pixel_p написал:
Но скажите, если использовать обычный котел, например Baxi Slim, автоматика которого может управлять только горелкой и одним циркулярным насосом, то автоматизировать подобный проект, который я описывал, невозможно без 4 смесительных контуров?

Смотря какие задачи ставить перед автоматизацией. Если автоматическое поддержание заданной температуры отдельно в каждом помещении, то можно. Также в этом котле уже есть встроенная погодозависимая автоматика. Т.е. температура подачи котла меняется по выбранной кривой графика в зависимости от температуры на улице. Хотя лично сам не стал бы рисковать использовать ПЗА в этом котле по причине чугунного теплообменника.

Скрин схемы получается нечитабельным,

Поэтому кому интересно, могут посмотреть файлы в формате ПДФ с рассчитанной гидравлической схемой и этажными планами двухэтажного дома с котлом Бакси Слим 1.3 выложил на .

Еще заказчик подумал и захотел поставить трехходовый смеситель на обратку котла, чтобы не допустить холодную обратку ниже +60 градусов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Pixel_p написал:
а если у меня 3 этажа, бойлер и контур теплых полов и я хочу каждый настроить по своему желанию? Тут мне нужно 4 управляемых контура (на каждый этаж+ТП) + управление насосом бойлера. как в таком случае обойтись двумя смесительными контурами?

Бойлер подключать лучше сразу к котлу, до гидрострелки. У современных котлов автоматика позволяет подключать бойлер напрямую. Это и лучше получается. Для загрузки бойлера используется либо котловой встроенный насос, либо автоматика котла управляет насосом загрузки бойлера, как в показанной схеме в предыдущем посту.

Если у Вас и три этажа, не факт, что потребуется гидрострелка. Вполне возможно, что радиаторное отопление всех трех этажей сможет работать от одного насоса типа Альфа 2Эль 25/40 или 25/60.

Ну а насосно-смесительный узел теплых полов, иногда выгоднее подключить к гидрострелке (при ее наличии, конечно), а иногда - через балансировочный вентиль просто к магистралам, как обычный потребитель тепла. В некоторых случаях, имеет смысл оборудовать коллектор теплых полов сервоприводами, которые под управлением автоматики ТП будут управлять независимо каждой петлей ТП покомнатно. Если же мощность ТП в отоплении не превышает 50% (остальное конвекционное отопление), то и без автоматики ТП можно обойтись.

Вот и получается, что не нужны никакие четыре управляемых автоматикой насосно-смесительных узлов (с сервоприводами) на контуры. И не нужна сама внешняя автоматика кроме котловой автоматики.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Pixel_p, Здравствуйте! Подниму немного тему

Я заинтересовался контроллером SDC 3-40N. Если Вы уже нашли, где это хозяйство продается, по приемлемым ценам - поделитесь, плиз.