Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 22
#5805359

Всем привет! Делаю ремонт в квартире "покомнатно" (живем в двух, в одной делаем), первый этаж. Снял старые полы на лагах и теперь имею ЖБ плиту, пол опустился на 10см. Вопрос: Какую стяжку лучше сделать? Я так понимаю нужно ЦПС, смысла к деревянной возвращаться нет? Если да, то по какой технологии делать? Нужно ли как-то утеплять? Планируется класть ламинат. В последующем будет ремонт и в других комнатах, получится ли сделать стяжку чтоб не было перепадов?
Заранее спасибо!

SepUp написал:
Я так понимаю нужно ЦПС, смысла к деревянной возвращаться нет?

Не факт. У дерева масса плюсов: технология значительно проще, грязи-пыли меньше, не возникает проблемы непроектных нагрузок на плиты перекрытия, работа существенно легче, а результат предсказуемее.
Если все же решите делать ЦПС, то советую развести электрику по полу в ПВХ трубах. Потом засыпать керамзитом и поверх него делать армированную ЦПС. Как делать - почитайте, в ютубе посмотрите.

Регистрация: 23.08.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

Дмитрий999, С керамзитом заморачиваться не очень хочется, пеноплекс или на подобии него не подойдет? Хотел пеноплекс, армирующую сетку, ЦПС и поверх саморастекающийся пол, ну а там подложка и ламинат. Дерево не хочу потому, что как мне кажется недолговечно, прогниет где, заскрипит да еще из пола дуть будет, твари разные полезут. Со стяжкой таких проблем быть не должно. Меня еще беспокоит то, что если топнуть по плите, то грохот по всему дому с вибрацией проходит - это нормально? Если будет ЦСП такой эффект уйдет?

SepUp написал:
Меня еще беспокоит то, что если топнуть по плите, то грохот по всему дому с вибрацией проходит - это нормально? Если будет ЦСП такой эффект уйдет?

Если сделаете на "пеноплекс или на подобии него" то не будет Многое зависит от того, как топнуть, но звонкий звук издают обычно бетоны с высокой прочностью (когда чем-то твердым ударяете). Если сделать М100, то так звучать не будет, даже если на бетон без подложки положить.
Боюсь, я не смогу компетентно подсказать, стоит ли делать на пеноплекс. Получится вроде плавающей стяжки. Тут есть люди, намного лучше меня разбирающиеся в этом вопросе.

Регистрация: 23.08.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

Дмитрий999, Ну хорошо, буду ждать ответов профессионалов. А вам и на том спасибо

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

SepUp написал:
Какую стяжку лучше сделать? Я так понимаю нужно ЦПС, смысла к деревянной возвращаться нет?

Слой псб-35 -50мм + полусухая стяжка 50мм

SepUp написал:
Нужно ли как-то утеплять?

Псб утеплитель и звукоизоляция .

SepUp написал:
В последующем будет ремонт и в других комнатах, получится ли сделать стяжку чтоб не было перепадов?

Пробное сверление в деревянном полу нескольких в точках квартиры и составление картины перепадов плиты .

Регистрация: 23.08.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

GKL, Спасибо за совет! А чем будет отличаться обычная стяжка от вашей? Только тепло-звуко изоляцией?

SepUp написал:
Меня еще беспокоит то, что если топнуть по плите, то грохот по всему дому с вибрацией проходит - это нормально?

С обычной стяжкой такой эффект не уйдет?
Просто бюджет ограничен и хочется по дешевле, но без последствий.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

SepUp написал:
А чем будет отличаться обычная стяжка от вашей? Только тепло-звуко изоляцией?

Не от моей а от немецкой Как выполняется стяжка смысла расписывать не вижу ,на популярном видеохостинге есть видео с исчерпывающими ответами что это и как это
.

Регистрация: 23.08.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

GKL, Так я имел в виду не по технологии изготовления, а по свойствам, характеристикам.