Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5805379

Здравствуйте!

У нас протекла ливневка. Залило все до первого этажа. Оказалось, что до пятого этажа труба шла пластиковая, а на техэтаж уже шла чугунина до крыши. И вот чугунина то вся и потекла в местах стыков. Сейчас чугунину поменяли на пластик и вроде бы не течет. Пока стояки открыты, думаю утеплить их и самое главное загидроизолировать. У меня вся стена была сырая изнутри, хорошо что делаю ремонт в квартире и это некритично.

В связи с этим хотелось бы задать вопросы:
1) Почему по всем этажам шел пластик, а сверху сделали чугуном? Дом 2001 года постройки. Может быть это как то связано с зимой, чтобы она не треснула? Вверху же всяко холоднее, чем внизу.
2) Хочу ее загидроизолировать на уровне своего этажа. Закупил Ceresit 65 гидруху. Но подлезть за трубу проблематично.. Может быть есть какие то отработанные средства гидроизоляции ливневых стояков?
3) Ну и чем утеплить? Есть куски ЭППС, энергофлекс под 110 трубу. Там было чтото вроде стекловаты, набрало воды и сырость развелась еще больше из-за сырой ваты этой.

Посоветуйте. Не хочу больше иметь таких проблем. Спасибо!

AntiLL написал:
В связи с этим хотелось бы задать вопросы:
1) Почему по всем этажам шел пластик, а сверху сделали чугуном? Дом 2001 года постройки. Может быть это как то связано с зимой, чтобы она не треснула? Вверху же всяко холоднее, чем внизу.
2) Хочу ее загидроизолировать на уровне своего этажа. Закупил Ceresit 65 гидруху. Но подлезть за трубу проблематично.. Может быть есть какие то отработанные средства гидроизоляции ливневых стояков?
3) Ну и чем утеплить? Есть куски ЭППС, энергофлекс под 110 трубу. Там было чтото вроде стекловаты, набрало воды и сырость развелась еще больше из-за сырой ваты этой.

1.Пластик. а какой пластик ??? Пример ХЕМКОР (можно посмотреть который север запад)выпускает два вида, напорный и безнапорный . Безнапорный (канализация обычная пластиковая) нельзя ставить на ливневку. Такая канализация держит столб воду не более 4 м. Или один этаж. Всего. Применяют только НАПОРНЫЙ. Вы посмотрите из чего у вас сделано.

  1. Утеплять....Ливневка работает когда тает вода (весной). Зимой она пустая. Утеплять смысла нет. Да и если она даже с водой. Стоячей не текущей, все равно замерзнет. Закутайте в десяток слоев утеплителя бутылку с водой и оставьте на морозе. Все равно замерзнет. Утеплитель уменьшает теплопотери но не ПРЕКРАЩАЕТ.
  2. Гидроизолизовать. Если дом хотя бы в 9 эт. То если ливневу забъет, и будет ПОЛНАЯ воды, то давление внизу на 1 эт. будет 9 этх3 м= 27 метров, или 2,7 атм. Никакие бинты и замазки снаружи не выдержат. Потечет вода.

i hanke, дом у нас 6 этажей + тех этаж. Я как раз последние занимаю. Какая ливневка стоит с первого по пятый этаж я не знаю, пластиковая, устанавливали 15 лет назад. Пластик с виду толстый, толще, чем сегодня делают канализацию - серая такая трубы обычная. А вот с шестого и почти до самой крыше вставлена обычная труба пластиковая, серая канализационная. Я сразу сказал Сантехнику, что не ту трубу он купил, но обосновать не смог. Теперь понятно...

Утеплить я думаю в целях ограждения своей стены от подъезда. Моя квартира от ливневки отделена толщиной всего в пол-кирпича. Скорее думаю даже, что это не для утепления, а для шумоизоляции. Хоть этаж у меня и верхний, но по лестничной площадке еще выше живут люди, дом с квартирами на каждом пролете межэтажном, к тому же они там курят. У меня все слышно. Вот для этой цели думаю звукоизолировать.

Ну, а гидроизолировать буду только на своем этаже, чтобы в случае таких вот протечек как сейчас, все прошло без проблем. Да и судя по высота у меня максимум будет 0,4 атм. Надеюсь гидроизоляция справится.

Ливневую трубу могли изолировать ватой в целях шумоизоляции . Термоизолировать её большого смысла нет... Хотя при теплом воздухе при снеготаянии конденсат конечно может выпадать.
Чугуном её могли делать по пожарным нормам (открытые стояки коммуникаций в многоэтажных строениях из пластика пожарные не пропускают ) Стояк не весь был чугунный в целях экономии (возможно) пожарным показали те места где чугуняка...

Да, я думаю как раз ее шумоизолировать. Сосед включает музыку громко, и через ливневый стояк ко мне проникает звук в квартиру, так как там толщина стены минимальная и много пустот. Как лучше шумоизолировать стояк ливневки, который может сыреть?..

AntiLL написал:
Да, я думаю как раз ее шумоизолировать. Сосед включает музыку громко, и через ливневый стояк ко мне проникает звук в квартиру, так как там толщина стены минимальная и много пустот. Как лучше шумоизолировать стояк ливневки, который может сыреть?..

AntiLL,
Кафлексом можно .

Спасибо за помощь!

На текущий момент я планирую сделать все следуюшим образом.
1) Заделываю все дыры пено-цементом (что есть в наличии), подмазываю пескобетоном.
2) Шлифую все для создания ровной поверхности, для нанесения гидроизоляции по всем стенам стояка, чтобы избежать протопления стены.
3) Одеваю ливневку в энергофлекс. Особо смысла нет, ну да пусть будет. Хуже быть не должно.
4) Закрываю стояк гипсокартоном. И вот гипсокартон я думаю как раз обклеить шумоизолятором. Не уверен, что найду в своем городе Кафлекс, но попоробую что-нибудь найти. На крайний случай просто приклею ЭППС, хотя понимаю, что он не шумоизолятор, но думаю без него будет хуже, чем с ним.

Спасибо!