Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5807684

Купил чугунную ванну Roca Continental 170x70. Стояла она полгода, хорошо упакованная, теперь стал ее устанавливать. При установке никаких дефектов на эмали не нашел, все чисто. Неделю она стояла, за это время несколько раз наполнял ее водой, вчера оставил с водой на ночь и с утра заметил небольшие, около 1 мм или меньше коричневые точки. Часть оттерлась пальцем, часть осталась.

Что это? Дефект эмали? Или просто мелкая стружка металлическая попала в воду и дала такие точки? У четырех знакомых такая ванна не первый год, подобных дефектов не обнаружено.

Болгаркой рядом ничего металлического не резали, что искры в её сторону летели?

Нет, ничего не резал только воду периодически черпал.

Когда мне ванную красили, маляр рекомендовал, если что-то в нее уроню и покоцаю покрытие - купить автоэмаль и подкрасить.
Думаю, в вашем случае как раз уместный совет.
Ванная у вас классная и долговечная, но эмаль все равно коцается при эксплуатации. И мне кажется не следует придавать этому большое значение, а просто все такие косяки по быстрому подкрашивать. А если захотите сделать "как из магазина" - то многочисленные компании по реставрации ванн к вашим услугам: 3-4 тысячи, и вам приведут вашу ванную в первозданное состояние даже если вы ее гвоздем со всех сторон исцарапаете. Могут подкрасить за 500р-1000р. Чугунные ванные в этом плане хороши: как бы чугун отдельно, и он практически вечен, лакокрасочное покрытие отдельно. И его можно хоть каждый год восстанавливать.

Дмитрий999 написал:
И мне кажется не следует придавать этому большое значение, а просто все такие косяки по быстрому подкрашивать.

Тут дело в том, что ванну скоро обкладывать плиткой, сейчас ее еще можно поменять, потом придется все ломать. Если это брак эмали - зачем мне с ней возиться, просто верну ее.

Пока что похоже, что просто с одежды стружка попала металлическая, я на днях коронкой сверлил металлические профиля в другой комнате..

40grad, Просто Вы чугунную ванну не вернете - она тяжелая. Я бы точно не стал заморачиваться, даже если бы там был брак эмали.
Собственно, на моей не чугунной новой ванне тоже есть нехилая царапина.
Меня она совершенно не напрягает. За время ремонта что только с ванной не случается. Упадет у вас плитка одна - и покрытие поцарапается.