Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#319571

1 мм - это не дело. это же не ювелирка. либо будет плохо держаться, либо в итоге слой толще получится.

уверяю Вас, Вы сейчас на чем то остановитесь, начнете делать и в процессе какая-нить хрень непредвиденная вылезет. и не встанет эта столешница. нажмете немного, и плитка треснет.
надо решать проблему координально: либо как советовал Роман, либо отпилить от столешницы 1 см.

я отпиливал тонкую кромку ванны, чтобы она впритык стала в санузле. промерял все наверное час.
от полученного результата отнял 3мм и все равно ЕЛЕ вошла.

Посмотрел свой подоконник, слой 1-3 мм ПВА+цемент (меньше 1 мм нет)
Резюме: использовать универсальный бытовой клей либо изыскать несколько мм запаса по советам Жука и других, что ИМХО лучше.

Клей и эмульсия ПВА - разные вещи, эмульсия гуще - консистенции сметаны. На неё плитку клеить можно, а на клей - вряд ли...

2jek

Zhuk написал :
либо как советовал Роман, либо отпилить от столешницы 1 см.

А может, есть и 3,4,5 решения? Надо искоренять причины, а не бороться со следствиями. Опишите проблему поподробнее, возможно, найдем более технологичное решение. А так дискуссия напоминает вечные темы про сайдинг и выбор УШМ 125/230 мм :-)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Wasik написал :
всё же интересно почему столешница мешает сделать более свободный доступ для наклеивания плитки ниже уровня столешницы и с бОльшим допуском на клей?

Причина в том, что хочется столешницу установить ТОЧНО под навесным шкафом, в противном случае будет не совсем красиво.
Навесной шкаф изготовлен на заказ, ЦЕЛЬНЫМ блоком длиной 1580мм и высотой 1100мм (размеры в общем-то непринципиальны, но их я привел для того, чтобы Вы поняли, что этот шкаф большой и тяжелый - еле подняли вдвоем, да еще и задняя стенка сделана в виде цельного листа ДСП). И точно такой же размер имеет столешница.
И навесной шкаф и столешница устанавливаются в углу кухни, причем с одной стороны вплотную к стене, а с другой - вплотную к наличнику дверного проема (размеры навесного шкафа и столешницы выбирались исходя из этого промежутка). Поэтому и нельзя сдвинуть столешницу дальше - не позволит наличник двери. Предвижу вопросы типа: "надо было заранее рассчитывать свободное место с учетом наклейки плитки, а потом делать мебель". Отвечу заранее - ВСЕ заранее рассчитано и не один раз перепроверено, просто у нас такая кухня...

недавно пришлось клеить плитку на обшитый гипроком бачок подвесного унитаза, клеил на силиконовый герметик, очень чисто, просто и легко, толщина слоя получается именно миллиметр а то и меньше. Единственный минус - значительно дороже.

2jek Шкаф уже висит? Без плитки? Для ВАс принципиально, чтобы плитка была ниже плоскости столешницы?
У меня кухня тоже на заказ, плитка начинается от уровня столешницы, щель закрыта специальным плинтусом (шел в комплекте, нас о нем даже и не спрашивали - типа, стандартный элемент). Удобно, функционально, вода/крошки в зазор не сыплются. Плинтус под цвет столешницы.

2Mazay И мягче. Двинет столешницу туда-сюда пару раз -плитка и поедет.

jek написал :
СИТУАЦИЯ. Есть почти идеально оштукатуренная стена. Надо наклеить на нее плитку. Но проблема в том, что клеевой слой не должен быть толще 1 миллиметра (иначе будут трудноустанимые проблемы с установкой столешницы)!
ВОПРОС. Можно ли в качестве клея для плитки использовать смесь цемент+ПВА или нельзя? Если можно, то в какой пропорции их смешивать? Не уменьшится ли прочность соединения?
Если же нельзя использовать, то посоветуйте такие сухие смеси, которые после затворения водой будут иметь очень маленькую дисперсность (как "паста").

Благодарю за ответы.

Да не парьтесь клейте обычным плиточным клеем. Ограничения по толщине даются исключительно из соображений потери воды расствором. Оная уходит в плику и в стену. Отгрунтуйте хорошо и то и другое и хоть нк 05 клейте.
К тому же есть готовые клея для плитки...подойдут тем паче! ПВА не балуйте может дать усадку и плитка сама отскочит...русская рулетка называется...у кого зубилом не отобьешь у кого от сквозняка падает. В плитчных клеях и так достаточно полимерного вяжущего.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Кстати, хочу спросить вот еще что:
как лучше ставить столешницу - впритык к плитке или наоборот, плитку уложить внахлест на края стола? В обоих случаях предполагается герметизация при помощи герметика.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

jek написал :
Кстати, хочу спросить вот еще что:
как лучше ставить столешницу - впритык к плитке или наоборот, плитку уложить внахлест на края стола? В обоих случаях предполагается герметизация при помощи герметика.

это как в случае с ванной. Кто-скажет, что надо плитку заводить ниже края ванной, кто-то что плитка должна "нависать" над ванной. Единого мнения нет.

У меня край столешницы будет заходить под плитку.

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

В прошлом году у родителей на кухне отвалилось несколько кафельных плиток от стены. Клеилась лет 15 назад на оконную замазку. После отваливания (было приклеено на масляную краску) замазка осталась на плитках. Поскольку такой плитки уже не продают, попытался отодрать замазку и приклеить плитку на цемент. Однако замазка не отрывалась. Побоявшись сломать плитки, не стал дальше мучиться, а приклеил на обыкновенное жидкое стекло. Краску, правда, со стены отодрал. Держится замечательно.

я клеил плитку заведомо ниже столешницы из-за плавного ухода уровня пола, и чтобы можно было снять столешницу независимо от тумбы, и к стиралке под ней и и разводке воды и канашки. щель закрыта уголком кухонным комплектным.
А верх плитки ниже навесухи на 2 см, для учёта провиса, заклеил потолочным плинтусом все шкафы по периметру. смотрится достаточно монолитно на кривых стенах.