Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5808061

Меняем 12 секционную батарею Arbonia на 24 секционную. Продавцы батарей утверждают, что удлинитель при подключении не нужен (подключение однотрубное, боковое). Действительно ли это так? Вот фото того, как подключена сейчас 12 секционная.
С уважением,
Виктор.

Уточнение - под "удлинителем" имеется в виду вставка в батарею для распределения потока в дальние секции.

VictorVN написал:
фото того, как подключена сейчас 12 секционная.

Термовентиль выкинуть и батарея будет греть свободно.

VictorVN написал:
на 24 секционную

Чем вызвана установка такого баяна?

VictorVN написал:
Меняем 12 секционную батарею Arbonia на 24 секционную. Продавцы батарей утверждают, что удлинитель при подключении не нужен (подключение однотрубное, боковое). Действительно ли это так?

Лучше не увеличивать сопротивление приборного узла удлинителем протока.
А сделать диагональное подключение с подачей в верхний коллектор.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

удлинитель никогда не поздно вставить даже не будучи сантехником, попробуйте. если не будет прогреваться полностью тогда и вставляйте удлинитель.

Олегович, Умоляю! Не сходите с пьедестала, самого лучшего монтажника в моих глазах!

Не "подставляйтесь". И не засирайте (извините) сами себе мозги, тем, что такое "приборный узел".

Может, когда-нибудь захотите в большей степени научиться основам гидравлики (помогу - обращайтесь).

А пока, могу констатировать, что Вы один из самых "крутых" сварных, но вот как "понимающий в гидравлике" - Вам нужно еще поработать над собой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Большое спасибо за ответы.
Да, я тоже склоняюсь к варианту поставить без удлинителя и если не будет прогреваться - поставить его отдельно.
По поводу диагонального подключения - понятно, что так было бы эффективнее всего, но трубы уже проложены и ремонт сделан, это надо было на этапе ремонта сразу такую разводку делать. Текущие батареи прогреваются равномерно, а меняются в связи с тем, что холодно в комнатах.