Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5808462

Добрый день.
3-х комнатная квартира. Решили выкладывать ламинат без температурных швов. Производителем заявлено, что выкладывать без температурных швов рекомендуется квадрат не более 13х13м. Мы укладываемся.
Вопрос в раскладке ламината без швов. Откуда начинать решили, чтобы меньше всего пришлось двигаться назад. По возможности замерили. У видимых стен ламели будут широкими. Сейчас уже выложили примерно как на приложенном рисунке.
Вопрос: какую соблюсти очередность далее при переходе через дверной проем?? Чтобы ламинат хорошо и надежно собрался. Пожалуйста, дайте совет! По возможности расставьте циферки на приложенной раскладке.
Сам думаю, или:
а) сначала продолжить горизонталь 16, 17, 18,... А потом- заняться верней горизонталью.
б) или сначала ниже 16-й, 17-й, 18-й выложить еще одну целиковую горизонталь слева направо из 5-6 шт ламелей, а потом- заняться двумя верхними горизонталями.
Во всем этом смущает длинная горизонталь, в которой ламинат будет состыкован пока только торцами и не имеющая упора к стене по длинной стороне. Такая горизонталь ведь может чуть гулять чуть выше-ниже, что повлияет на хорошую собираемость.
Пожалуйста, дайте совет!

kirill2k написал:
Производителем заявлено, что выкладывать без температурных швов рекомендуется квадрат не более 13х13м. Мы укладываемся.

Это неверная трактовка, данное ограничение относится к параметрам одного отдельного помещения, а не комнат в составе квартиры, соединенных узкими дверными проемами и коридором. Вам .

Спасибо за ответ. Возможно, производителем понимается это именно так- про одно помещение. Но то, что многие кладут без швов, и то, что у нас двери будут в основном открыты - дает право надеяться на бесшовную раскладку. Без порожков- красивее, удобнее, удобнее убираться.
Указанную тему читал - там нет конкретных советов по обходу дверных проемов. Прошу ответить по существу моего вопроса - по возможности дать конкретный совет, рекомендацию по раскладке ламината в районе дверного проема.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Линейное тепловое расширение ламинатины составляет около 1мм (Зависит от t, влажности, ламината) на 1 м пола, то есть вам нужно минимум 13 мм по длинное части а лучше 15 и более.
По поводу дверей в видео

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

kirill2k, я бы срезал с досок 1, 2, 3 столько чтобы к проему подойти целой доской и клал бы ламинат с досок 1, 2 и 3.

Всё-таки, если говорить о способе раскладки, при обходе препятствий, при движении назад!
Какой способ правильнее?
Вариант 1:

Вариант 2:

В целом думается, если выкладывать сначала ряд 16, 17, 18 (или 19, 20, 21) дальше-и-дальше, то он будет гулять, крепясь только по торцам, и потом сложнее будет крепить другие ламинатины и возможно искажение общей сборки.
Что скажете??

Также, на форуме нашел , который меня интересует,- как обеспечить точную прямую длинной полосы?
Пожалуйста, ответьте на конкретный вопрос по укладке, при обходе препятствий, при укладке назад (=в обратном порядке).
Спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

16 17 18 19 20 21 кусочек
21остаток 22 23 и так двлее.
прямую линию даст сам ламинат.

C2h5-OH, по какому рисунку Вы указывали номера (из первого сообщения или по Варианту №1, или по Варианту №2)?
Вы можете взять рисунок из первого моего сообщения и вместо знаков вопроса поставить номера в какой очередности выкладываться ламинатины? Вопрос то в этом- в более правильной очередности выкладывания. И в приведенном Варианте №1 и Варианте №2 очередность выкладывания разная.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

kirill2k, доски 16 17 и 18 на всех рисунках одни и теже. доски с последнего рисунка под номерами 23 26 и 28 должны быть уложены после номера 18 и будут иметь номера 19 30 и 21 кусочек.
так как с досок 1 2 и 3 надо срезать вдоль лишнее и подойти к проему целой доской, при этом в коридорчике е должно быть вставки в 1-2 см (на последнем рисунке 24? и т.д.).

kirill2k написал:
Какой способ правильнее?
Вариант 1:

оба неправильно.
Правильно - после доски с номером 18 продолжать вправо до упора, затем еще один - два длинных ряда как минимум, можно даже закончить помещение. И только потом вернуться и закончить подрезку к стене.
Принцип вот в чем: продольные подрезы делаются в самом конце, когда выложен максимально возможно весь пол. И

kirill2k написал:
без температурных швов.

какие такие температурные швы, впервые слышу. Ламинат на температуру не реагирует...