Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5809562

kukurund написал:
Не порвёт ли ее первой в случае гидроудара

Это не зависит от того, где она стоит.

kukurund написал:
не будет ли при смыве сильно падать напор

Возможно. Поставьте вентиль или задвижку после (или вместо, но лучше после) шарового крана и отрегулируйте.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Makarone, что такое ок? Видимо, обратный клапан? Нет, ничего такого нет. Счётчик уже давно приняли, ставил сантехник их жилконторы, сказал ничего не надо... но он такой... "уася".

Makarone написал:
без ок счётчик не примут

Кто не примет? т.к. обычно вскрытия не производят при вводе в эксплуатацию, то определить наличие ОК при визуальном осмотре практически невозможно. Обычно максимум смотрят в честные глаза и спрашивают о его наличии, а обычно и этого не делают.

без ок счётчик не примут, с ок в связке обязательно идет компенсатор. для опосредованной защиты от роста давления, в связке с компенсатором нужен редуктор.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Всем доброго дна!

Заголовок кривой и провокационный, для привлечения внимания, ну и как сказать по русски не знаю
Конечно, всё на самом деле так.

Схема такая (сверху вниз):
стояк хвс 3/4
щаровый кран 3/4
фильтр грязевик 3/4
счётчик 3/4
тройник 3/4-1/2-3/4
отвод 1/2 -> шаровый кран -> гибкая подводка на унитаз.
отвод 3/4 - на остальную разводку металопласт. Думаю сначала 26 труба, потом 20, только на посудомойку и стиралку 16. (?)

Смущает то, что гибкая подводка как бы это сказать на своём тарабарском... близко к 3/4 трубе. Не порвёт ли ее первой в случае гидроудара и не будет ли при смыве сильно падать напор? Возможно лучше после счётчика сделать так:

3/4 сталь-> 26 М/П -> тройник 26-20-16 -> от него уже всё остальное (16 на унитаз металопластиком, благо гнётся; 20 на разводку).

Попутно вопрос: а нужен ли компенсатор давления? ЖЭКовский сантехник сказал нет, я ставить не стал, теперь очкую. 5 этаж 10 этажнгого дома "брежневка".

Спасибо всем, кто откликнется!