Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5811311

есть пара вопросов к афтору )
1) в квартире комфортно или холодно ?
2) отключить отопление квартиры до остывания и включив снова определить не перепутаны ли обратка с подачей пробовали ?
3) кратковременно перекрыть соседскую гребенку и посмотреть как изменится ситуация в вашей системе пробовали ?

Геймер написал:
есть пара вопросов к афтору )
1) в квартире комфортно или холодно ?

В том то и дело, что не слышу жалоб на то, что холодно в квартире. Слышу жалобы, что низ радиатора холоднее, чем верх.

Вот и хочется спросить всех жалующихся, Вам чего нужно-то всем? Нужно чтобы дома была нормальная температура, или чтобы низ был как верх, а верх как низ?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Вот и хочется спросить всех жалующихся, Вам чего нужно-то всем? Нужно чтобы дома была нормальная температура, или чтобы низ был как верх

  • ну как же Вы не понимаете... нужен душевный комфорт, он гораздо важнее физического. Человеку важно быть уверенным, что все в порядке, под контролем (личным, надеяться не на кого!) А тут: у соседа греет а у меня нет!? Сразу этот, как его? когнитивный диссонанс...

Вам проще, Вы достигаете душевного равновесия выдавая советы: "Для ЕЦ важны не уклоны, а разница высот между уровнями среднего звена нижней половины верха…", а людям, попроще, что делать??

При выборе шашечки или ехать, когда человек платит те же суммы, что и другие, у которых огненные батареи как внизу так и вверху, невольно хочется "шашечки".

SunFire написал:
При выборе шашечки или ехать, когда человек платит те же суммы, что и другие, у которых огненные батареи как внизу так и вверху, невольно хочется "шашечки"

Объяснял, что в исправной двухтрубной системе низ радиатора ДОЛЖЕН быть на 10-20 градусов холоднее, чем верх. И никогда у всех низ радиатора не сможет быть почти такой же температуры как верх в двухтрубной системе.

Если же у кого-то низ радиатора почти такой же температуры как и верх, значит он является вандалом, испортившим двухтрубную систему отопления. И также невольно является вором, обкрадывающим всех своих соседей по стояку.

Поэтому и не понимаю, зачем сознательно желать обворовывать соседей? Если холодно - увеличивайте мощность своих ОП, а не у соседей тепло воруйте, безумно увеличивая расход теплоносителя за счёт соседей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
в исправной двухтрубной системе низ радиатора ДОЛЖЕН быть на 10-20 градусов холоднее, чем верх.

То есть если приточная труба в точке входа в радиатор имеет +36, то низ батареи считается нормальным при +16 - +26?
Дом 46 гп, 5-ти этажка, 1 подъезд, 4 квартиры на этаже, двухтрубка, 9 стояков (по 2 в квартирах и 1 на лестничной площадке), верхняя подача, элеватор в подвале.
Чугунки по 5-7 секций мало кто менял, балансировок нет.

Микитович написал:
Дом 46 гп

Мне номер серии дома ни о чем не говорит. Вот если бы выложили схему СО дома, то было бы понятно и конкретно.
И это случайно не "сталинка"? Там система могла быть сделана без балансировочной арматуры (могу и схему выложить).

Дельту Т в 10-20 градусов в ОП, имел в виду для современных домов с двухтрубкой. В современных двухтрубках и дельта Т намного больше должна быть на ОП и балансировочная арматура должна присутствовать в обязательном порядке.

Микитович написал:
если приточная труба в точке входа в радиатор имеет +36, то низ батареи считается нормальным при +16 - +26?

Если двухтрубка современная, то в межсезонье при температуре на подаче в радиатор +36, на выходе (обратке) температура +26 - вполне нормальный режим. А на ощупь температура радиатора +26 кажется холодной.

Когда же будет холодная пятидневка, тогда режим радиатора может стать, например 80/60 или 75/60 или 90/хх, в зависимости от конкретного проекта СО дом. И уже +60 на обратке холодным казаться не будет.

Температуру прибором нужно измерять. Рукой на ощупь её корректно измерить невозможно в принципе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Геймер написал:
есть пара вопросов к афтору )
1) в квартире комфортно или холодно ?
2) отключить отопление квартиры до остывания и включив снова определить не перепутаны ли обратка с подачей пробовали ?
3) кратковременно перекрыть соседскую гребенку и посмотреть как изменится ситуация в вашей системе пробовали ?

Геймер,
1) В квартире 20-22 градуса. В одних трусах - прохладненько, особенно если из под теплого одеяла встаешь в тубзик. Или когда выходишь из душа, например. До "гусиной кожи". Маленькие дети обычно простывают при таком контрасте.
2) Подача и обратка точно не перепутаны.
3) Соседи вряд ли обрадуются такой перспективе. Но пока с ними не удалось пообщаться на эту тему.

Ну и немного дополню. Дом новый, котельная своя на крыше с автоматикой. Т.е., она сама решает как сильно ей кочегарить исходя из температуры на улице. И говорят, что нижние этажи в этом случае всегда хуже отапливаются, чем верхние. Не знаю, действительно ли это так или нет. Но, как оказалось, в моем доме данная проблема не только у меня. И я не настаиваю на том, что вся батарея должна быть равномерно горячей. Я за этим сюда и пришел, чтобы понять, нормально это или нет.

wertylo написал:
И говорят, что нижние этажи в этом случае всегда хуже отапливаются, чем верхние. Не знаю, действительно ли это так или нет.

Пока сами жильцы не спилят сук на котором сидят, то все этажи будут отапливаться равномерно. Но если начнут менять балансировочную арматуру, отопительные приборы на другие типы, то тогда все начнут мерзнуть.

wertylo написал:
И я не настаиваю на том, что вся батарея должна быть равномерно горячей. Я за этим сюда и пришел, чтобы понять, нормально это или нет

В двухтрубной вертикальной системе, радиатор НЕ ДОЛЖЕН быть равномерно горячий. Замеряйте, какая температура в помещении, а не за температурой радиатора следите.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.