Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5810066

wertylo, второй раз пишу...

  • крышечку снимаете, под ней шток термоклапана (Вы назвали "ниппель") - он торчит из шестигранника. Шестигранник осторожно поворачиваете против часовой (подберите ключ, а лучше головку) - этим Вы увеличите проход радиатора...

wertylo написал:
На самом радиаторе в верхней правой части есть крышечка, под ней типа нипеля. Если крышку завернуть до конца, то батарея холодной становится. Я так понимаю это терморегулятор и есть.

Это и есть термоклапанная вставка с преднастройками пропускной способности.

Inch1964 написал:
Балансировочный клапан у радиаторов нижнего подключениия наверху, под термоголовкой. В виде термоклапанного ввёртыша-вставки

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

У меня нижнее подключение через мультифлекс. На самом радиаторе в верхней правой части есть крышечка, под ней типа нипеля. Если крышку завернуть до конца, то батарея холодной становится. Я так понимаю это терморегулятор и есть. В данный момент все крышечки сняты вообще, гребенки тоже на всю откручены что подача,что обратка. А с левой стороны наверху кран Маевского. Может в обратке пробка воздушная? Хочу попробовать еще раз воздух стравить с перекрытой подачей. Имеет смысл? Или пробка по любому бы вышла в радиатор?

SunFire написал:
у него нижнее подключение - там скорее всего нет балансировочного клапана.

Балансировочный клапан у радиаторов нижнего подключениия наверху, под термоголовкой. В виде термоклапанного ввёртыша-вставки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

wertylo написал:
И у меня и у соседа он открыт на максимуме, хотя, у него квартира в 2 раза меньше.

Ну так и отдача тепла у него в квартиру в два раза меньше - потому и обратка у него теплее.

В0д0пр0в0дчик написал:
wertylo, расположение гребенок никакого значения не имеет.
Из доступных Вам регулировок - регулировка вентилей на гребенке (я думаю, они открыты) и регулировка термовентилей на радиаторах (пластмассовый шестигранник под колпачком - не путать с термоголовкой) покрутите против часовой...

В0д0пр0в0дчик, у него нижнее подключение - там скорее всего нет балансировочного клапана. Если "бинокль" - то два маленьких шарика.

wertylo, расположение гребенок никакого значения не имеет.
Из доступных Вам регулировок - регулировка вентилей на гребенке (я думаю, они открыты) и регулировка термовентилей на радиаторах (пластмассовый шестигранник под колпачком - не путать с термоголовкой) покрутите против часовой...

wertylo, УК создаются для относительно законного отъема денег у населения, а если бы для того чтобы обслуживать системы, то они бы вам отбалансировали систему отопления как раз с помощью балансировочных вентилей. Это надо делать по всему стояку.

Добрый день!
Существует ли разница в размещении гребенок отопления друг над другом? У меня на входе в квартиру стоит распределительный шкаф. В нем две гребенки Far. Так получилось, что верхняя гребенка - это обратка, а нижняя - подача. Имею проблему - батареи сверху теплые, а с середины к низу холодные. Батареи Korado Radik VK, подключение нижнее. Воздух стравливал. В шкафу отопления подъезда сравнивал обратку свою и соседа. У него заметно теплее. На общей с соседом обратке стоит балансировочный вентиль на каждую квартиру. И у меня и у соседа он открыт на максимуме, хотя, у него квартира в 2 раза меньше.
Вот есть 2 подозрения:

  1. Неправильное расположение гребенок друг на другом в моем шкафу.
  2. Отсутствие балансировки в общем шкафу.
    Есть какие-либо идеи/рекомендации? УК разводит руками, но оно неудивительно, учитывая "специалистов", которые там работают