Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5810824

Прошу совета на этом форуме по подсказке знакомого!
Ситуация просто ужасная. Делаем ремонт в 16 этю доме на 15 этаже(дом строили военные, 1992год). Был очень старый пол - паркетная доска на лагах, который весь почти сгнил и кошмарно скрипел.

Вскрыли полы, все убрали, очистили. Выяснили, что под лагами идет проводка - наша и соседей снизу. Часть просто провода, большинство в металлических трубах примерно 3см диаметром. В коридоре эти трубы изгибаясь уходят в пол вниз и нависают на 5-6см над полом. Т.е. в этом месте поднимать пол нужно примерно на 10-11 см. В комнатах можно поменьше.

И весь ужас состоит в том, что квартира моих родителей, т.е. они решают как сделать. Мой муж предложил им сделать пол на лагах (свежих) и листах фанеры. Он сам готов был это сделать и выполнил бы отлично. НО!!! Маме насоветовали делать стяжку (она категорически против лаг) И теперь мы с ней вдвоем мучительно подбираем вариант.

Предлагают варианты: с насыпкой из керамзита или с помощью смеси Кнауф УБО а сверху стяжку в 3см.

А когда нам рассказали, что менять конструктив пола без разрешения и согласования ЗАПРЕЩЕНО, мы просто выпали в осадок. Теперь хоть плач, не знаем как поступить.

Вот пол (старые фото - сейчас все убрали и подмели):

Добрый день.

Не вижу тут криминала в стяжке (могу и ошибаться). У вас все-таки не сталинка.

Электрику необходимо переделать вам с переносом вашей электрики полность к вам в квартиру, главное, не трогать трубы соседей.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Спасибо. Вы считаете, что 10см стяжки - это не сильно большая нагрузка на пол? А трубы соседей трогать, конечно, не будем. Из своих пока только 2 слишком торчащие заменили на гофру и провод заменили(если не путаю - медь на алюминий, или наоборот )
Меня еще напугали, что 10см будет сохнуть полгода...

Dusya_du написал:
А когда нам рассказали, что менять конструктив пола без разрешения и согласования ЗАПРЕЩЕНО,

Dusya_du написал:
Маме насоветовали делать стяжку (она категорически против лаг)

Посоветуйте Вашей маме лично заняться согласованием (заплатить за проект, за заключение БТИ, за оформление изменений в техпаспорт, про акт скрытых работ не забудьте, и т.д.), возможно она изменит свою точку зрения.

Dusya_du написал:
с насыпкой из керамзита ...,а сверху стяжку в 3см.

Вполне. Но по дощатому полу ходить приятно, зря мама против.
А если лиственницу положите на лаги, вообще красиво получится, мама будет гордится своим зятем, как на экскурсию в музей к вам будет ходить!

Dusya_du написал:
что 10см стяжки - это не сильно большая нагрузка на пол?

Только ЦПС - 250 кг/кв.м (привет, соседи, это мы к вам в гости неожиданно на голову свалились ), с подсыпкой керамзита, конечно, меньше - около 80, т.е. в пределах норм, но лучше уточнить не на форуме.

Вечный студент

Dusya_du, стяжка в 10-11 см., даже с использованием керамзита, в панельном доме это перебор. Вес составит ~ 18-20 кг/кв.м. на 1 см. толщины стяжки ЦПС.
Найдите способ убрать коммуникации с пола и уменьшить высоту стяжки до 3-4 см. Как вариант положить пол на 5-7 см. пенопласт или экструдированный пенополистирол и уже по нему заливать стяжку.
Мама права, в долгосрочной перспективе стяжка практичнее деревянного пола (ИМХО). Сам я деревянные полы никогда не делал, но приходилось их демонтировать в аналогичных ситуациях. Независимо от качества изготовления пола, дерево есть дерево.

Dusya_du написал:
Меня еще напугали, что 10см будет сохнуть полгода...

Dusya_du, при таком слое стяжки, повышенная влажность может присутствовать в помещении очень долго. Могут быть проблемы с финишной отделкой не только пола, но и стен/потолка. Но активные влагоудалительные мероприятия (проветривание, дополнительное отопление и т.п.) можно делать не ранее 1 месяца после заливки стяжки.

Nick_78 написал:
Dusya_du, стяжка в 10-11 см., даже с использованием керамзита, в панельном доме это перебор. Вес составит ~ 18-20 кг/кв.м. на 1 см. толщины стяжки ЦПС.
Найдите способ убрать коммуникации с пола и уменьшить высоту стяжки до 3-4 см. Как вариант положить пол на 5-7 см. пенопласт или экструдированный пенополистирол и уже по нему заливать стяжку.
Мама права, в долгосрочной перспективе стяжка практичнее деревянного пола (ИМХО). Сам я деревянные полы никогда не делал, но приходилось их демонтировать в аналогичных ситуациях. Независимо от качества изготовления пола, дерево есть дерево.

Nick_78, это к сожалению было не возможно. в трубах проводка соседей снизу.
В результате сделали керамзит и стяжку. вышло 8см. Но не обошлось без проблем. Работники зачем то решили подсунуть пленку под трубы, а там где не смогли - разрезали пленку. Естественно при наливании молочка вся эта сырость прекрасно утекла к соседям снизу. Благо у них кошмарное состояние потолка и они в ближайшее время будут делать ремонт, поэтому просто навыслушивали кучу ахов-вздохов и страшных историй как и сколько раз их заливала бывшая хозяйка квартиры. Но неприятно было - жуть!!!!
В других комнатах ничего не резали и даже подложили под армированныую пленку обычную, ничего не протекло!

Я проконсультировалась у знакомого архитектора, он рассказал что в подобных домах плиты выдерживают нагрузку 400кг/кв.м. и прекрасно разгружаются во все стороны.

Nick_78 написал:

Dusya_du написал:
Меня еще напугали, что 10см будет сохнуть полгода...

Dusya_du, при таком слое стяжки, повышенная влажность может присутствовать в помещении очень долго. Могут быть проблемы с финишной отделкой не только пола, но и стен/потолка. Но активные влагоудалительные мероприятия (проветривание, дополнительное отопление и т.п.) можно делать не ранее 1 месяца после заливки стяжки.

Nick_78, спасибо. учтем! У нас срок - к НГ, да и отсутствием свободных денег несколько притормаживает ремонт

Dusya_du написал:
я проконсультировалась у знакомого архитектора, он рассказал что в подобных домах плиты выдерживают нагрузку 400кг/кв.м. и прекрасно разгружаются во все стороны.

Dusya_du, А архитектор ваш знакомый случайно не уточнил, с каким коэффициентом принимаются постоянные нагрузки на плиты перекрытий? А заодно то, что в нормальных домах плиты выдерживают 800 кг/м2, а в менее нормальных - 600 кг/м2... К соседям вы не улетите, конечно, но эксперименты ваши на гране фола.

Т.е. стяжка в 4см - это так экстремально??? Керамзит ведь легкий... мне казалось...