Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5848292

В мысле цена и доступность?

Ну да, это сшитый ПЭ, но пока цена и доступность решает.... По крайней мере для меня

Кстати тоже в будющем планирую делать ремонт в совмещённой ванной комнате в хрущёвке,так состояние сантех приборов и и самой комнаты оставляют желать лучшего.и по сему перед ремонтом хотелось бы все тщательно спланировать посоветовавшись со знающими людьми.

Здравствуйте!судя по описанию это сшитый полиэтилен.он соединяется с помощью муфт которые натягиваются поверх трубок с помощью специального пресса.

Друзья, забрел тут надысь в одну лавку, там торгуют типа новыми системами. Короче есть полипропилен, а они предлагают нечто похожее внешне на металлопластик, но всё такое продуманное, трубы очень крепкие. По крайней мере я помню 10 лет назад работал с простым мп, такое говнище, капец!
А тут - есть специальный инструмент для расширения труб, насаживаешь и готово. Можно без расширения... Короче понял, что ничего не понял. По цене дороже чем ПП, но не нужен ни сварочный, ни опыт сварки.
Смущает то, что с пп почти в любой магазин поехал и купил что нужно. А тут потребуется какая-то муфта - хер найдёшь сразу. Кто что может сказать?

Очумелый мозг написал:
Как правильно установить аварийный слив в полу ванной?

Фигню там пишут и то полную...

Баш майсторът

Трап:

На хвс: Отвод на квартиру, запорный кран, косой фильтр, редуктор давления, счётчик, обратный клапан, магистральный фильтр, коллектор. На гвс точно так же, только счётчик, магистральный фильтр и трубы должны быть предназначеными для гвс. Коллекторная система хоть и дороже чем тройниковая, но удобнее и в пользовании и в обслуживании и в ремонте.

Спасибо за ответ, надеюсь, моя тема будет развиваться, ведь уверен, не одному мне хочется узнать, как делать все по уму.

Насчет полотенцесушителя - все еще склоняюсь к электро. Хотя щас начал писать аргументы и задумался...
Вентиляция в любом случае будет принудительная.
Про стоимость - есть такой момент, плюс дополнительная маленькая нагрузка на проводку.

А что такое трап со сливом воды в каналью?

Проточный ВН используется уже несколько лет, кабель на него прокинул 3х6 кв.мм. Уж в электрике у меня может не мечта перфекциониста, но приближенно к этому. Каждая линия идет через дифф.автомат Легранд 30 мА. Жаль в квартиру только 3х6 приходит. Маловато )
Накопительный не хочу вешать да и поздно уже: занимает много места, проблемы с креплением (обычные легкие полки вешал с огромным трудом - стены пустые, штукатурка в воздухе висит), ограниченный объем горячей воды, КПД ниже, реальная опасность протечки (что ни говорите, а гниют они еще как), менять его та еще е№;"я с пляской. Ведь никто никогда не вешает бак в удобном доступном месте. И я бы не повесил. Ну не суть.
Выбрал проточный и каждый раз счастлив просто! Выставил температуру и забыл. Горячая вода есть всегда, пока есть холодная вода и лектричество. Да, есть и минусы, но они не так существенны для меня. Например, слежу, чтобы не включались утюг, электроплита, духовка, ТЭН в стиралке - короче, с умом подхожу и все ок.

У меня собсно, вопросы более приземленные. Мне бы понять, как лучше построить схему? Пока вижу так:

холодный стояк с отводом и шаровым краном - от застройщика. Далее ставлю магистральный фильтр, потом редуктор мембранный с манометром, потом... а вот далее - то ли коллекторную схему, то ли с тройниками. Какие лучше элементы системы ставить?
горячий стояк - точно так же.

Полотенцесушитель установи на трубу гвс которая всегда должна быть горячей и не надо будет дополнительно платить за электричество потребляемое электрическим полотенцесушителем. Кроме того что полотенцесушитель сушит полотенца и обогревает санузел, он круглосуточно влияет на работу вентиляции. А затраты на его нагрев уже включены в стоимость отопления (не буду спорить, может я и ошибаюсь). Если же есть вероятность того что горячая вода будет подаваться нестабильно, установи электрический полотенцесушитель вместе с основным как вспомогательный. Для защиты от протечек используй и устройства устанавливаемые на трубы гвс и хвс, и трап со сливом воды в канализацию. Если используется проточный водонагреватель, его установку на мой взгляд лучше доверить электрику а не сантехнику. Потому что на него должен идти отдельный кабель нужных параметров и установлены все необходимые правильно подобранные защитные устройства по электричеству. + проверенное надёжное заземление. Потому что это довольно мощный электроприбор и к тому же соединённый с водой. Если им придётся пользоваться часто и помногу, можно подумать о его замене на накопительный водонагреватель.

Всех приветствую. Начал потихоньку думать о ремонте в ванной комнате. Ну плитка, гипсокартон - это понятно. Хотя и не очень )) Главное - спроектировать правильно сантехнику. И вот тут мне нужна помощь идеями.
Значит, исходные данные. Стояк из двух ПП труб (Г+Х) кажись 32-ые, от них отростки типа полдюйма, к ним прикручены шаровые краны. Это все от застройщика.
Потребители воды - смеситель (щас один на рукомойник и ванну, душ), унитаз в туалете за стенкой, рукомойник в туалете же. В туалете же висит проточный водонагреватель.

Мысли, "хотелки":

  1. разводка только Wavin Ekoplastik, щас их найти все труднее, но еще можно
  2. Смеситель на ванну/душ - только с термостатом. Вот здесь масса вопросов. Сначала нацелился на Grohe Grohtherm 2000 или накрайняк 1000. Тут вроде в магазе сказали, что Грое сдулся и качество упало. И еще я задумался, а ведь "гусак"-то не поворачивается, т.е. для раковины свой смеситель нужен будет. Если брать оба с термостатом, то у меня деньги кончатся раньше, чем я ремонт начну )) С другой стороны, не знаю, насколько востребован термостат для рукомойника, ведь руки помыть и умыться - не так критичны перепады. Да и по времени руки мы моем быстро.
    Тут еще узнал, что есть встраиваемые термостаты. Т.е. один термостат где-то в стене, и от него уже на все потребители разводка. Пусть не на все, а только смеситель душа и рукомойника. В туалете руки ополоснуть и так удобно. Кстати, там Грое стоит - весчь!

Еще один момент - щас мы очень часто пользуемся "гусаком" набирать воду то в ведро, то в тазик, ребенок опять же сидит/стоит под этой струей. В целом, удобно... Но рассмотрю варианты.

Далее, на входе очевидно нужно ставить нормальные магистральные фильтры. Какие? Сколько?

Как правильно и грамотно все развести? Интересует все от общих моментов, до конкретных моделей, интересны все нюансы. Наверное, даже нюансы больше даже интересны.

Далее, система защиты от протечек. Общий принцип знаю, какую лучше выбрать?

Полотенцесушитель думаю электрический поставить, чтобы:
а) не зависеть от температуры ГВ;
б) не вмешиваться в общую систему.

Вопросов много, может, вместе решим?