Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5811653

Доброго времени суток! Хочу обратиться к сведущим людям, специалистам и всем не равнодушным. Я человек далекий от сантехнических вопросов, поэтому напишу так как слышала. Купили квартиру, отремонтировали, поменяли трубы с пластиковых на металлические. Квартира на втором этаже. Никаких особых изысков в виде подключенной бытовой техники. В квартире никто не жил. Мы на лето уезжали. Перед отъездом решила проверить как работает посудомоечная машина. Включила, когда моечный цикл закончился ушла из квартиры. На следующий день утром мне звонок от управляющей компании - мы залили нижний этаж. Действительно на кухне была вода. Как мне объяснили в компании нашей прохудилась прокладка расположенная после счетчика на нашей стороне. Следовательно это наши проблемы. Якобы был скачок давления ночью. Мол бывает. Вызвала рабочих, которые ремонт делали. По их словам ничего нельзя сделать Единственное , что можно купить какой -то прибор, который будет сигнализировать о том , что случилась снова протечка. Мы еще не переехали. Вчера пришли в квартиру включили воду чтоб полить цветы в ванной комнате аналогичным образом начало капать примерно там где счетчик находится. Воду выключили. Повторюсь в квартире никто не жил. Как Вы считаете есть ли возможность избежать повторения подобной ситуации может у кого - то уже встречалась похожая проблема? Заранее спасибо

д_ария,
У Вас плохо установлены прокладки, может перекос, или плохие прокладки, или плохо затянуты.
Жили не жили, к прокладкам отношения не имеет.
Купить прибор - ну и что, течь самоустранится?
Нужно перебрать узел ввода, выставить соосно трубы, поставить новые копеечные прокладки и нормально, без дури, затянуть.
И без всяких приборов сигнализации протечки будет стоять долго и надежно.

Микитович, ok спасибо за ответ, а то что скачки давления бывают - это не страшный грех ? не может быть причиной повторения аналогичной ситуации?

д_ария, установите на водопровод редуктор давления. И сделайте то что написал Вам Микитович.

д_ария написал:
а то что скачки давления бывают - это не страшный грех ? не может быть причиной повторения аналогичной ситуации?

Эк Вас напугали. Какое у Вас давление в системе и какие бывают скачки? Сначала нужно в систему поставить манометры.
Ваша техника тоже может создавать скачки давления - ПММ, СМ, резкое закрывание одноруких смесителей.
Не зная давления бессмысленно что то предлагать, может с редуктором хуже будет.
Скачки сглаживаются компенсаторами гидроудара, Гугл Вам в помощь.
Но течь на накидных гайках счетчиков они не устранят.