Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5812052

Metro написал:
к сожалению, дом слишком большой для меня

Вам не нужно весь дом, только квартиры по вашему стояку.

Metro написал:
К сожалению я вынужден просить совета именно исходя из того, что не удастся убедить УК или собственников

А тут другого выхода нет. Или все сделают правильно и будет всем счастье, или стояк будет разбалансирован и наличие тепла у Вас в квартире будет зависеть от погоды на Марсе и никакая арматура (её наличие/отсутствие) не будет гарантией правильной работы СО. Конечно, наличие балансировочных клапанов именно на ваших радиаторах при разбалансированном стояке скорее всего только ухудшит Ваше положение, но совершенно не обязательно, что их отсутствие его улучшит.
Могу посоветовать, если Вы не поставите их сразу, то хотя-бы оставить возможность для последующей их установки.

ПС: Разводка у Вас по квартире - это конечно жесть! Особенно этот обвод вокруг стены.

pic_Nick, к сожалению, дом слишком большой для меня, а УК - это отдельная история. В УК работает 1,5 землекопа, которым абсолютно до фонаря эти проблемы. Она создана менее года назад, денег у неё нет. Единственное, что её сейчас волнует, это что двери в квартирах не установлены, подъездные двери представляют из себя кусок картона на петлях, и отапливать улицу при таких обстоятельствах им очень не хочется. Поэтому отопление пока не включили.
Но это лирика. К сожалению я вынужден просить совета именно исходя из того, что не удастся убедить УК или собственников более чем 600 квартир, установить в трубы какие-то непонятные приблуды, которые заужают им проход теплоносителя в батареи.

Metro написал:
Какую арматуру установить перед отопительными приборами (или после них), учитывая, что регулировочных вентилей и балансировочных клапанов у большинства соседей, видимо, не будет?

Я бы, как пользователь "убитой" двухтрубки в новостройке, посоветовал Вам приложить максимум усилий для вкладывания в головы будущих жильцов и инженеров УК (или что там у Вас) понимания, что без балансировочной арматуры обходиться нельзя.

Здравствуйте.
Стою перед диллемой: менять ли штатные конвекторы типа КСК-20 от застройщика на что-то другое.
Жене они категорически не нравятся внешне.
О системе:
Дом - новостройка, 17 этажей, более 600 квартир. Система отопления двухтрубная, давление около 6 атмосфер (по словам сантехника), стояки стальные, разводка от стояка до отопительных приборов - полипропилен производства РФ, какие-либо запорные краны, клапаны, регуляторы между стояками и батареями отсутствуют. Отопление включили в двух подъездах из восьми, но до конца еще не наладили, так как либо возникают протечки, либо кто-то подключил к стояку теплый пол, либо еще что-то.
В квартире комнаты (и кухня): 12, 14, 20, 24 кв. м.

Изучил несколько тем на этом форуме о замене радиаторов и об особенностях двухтрубной системы. Понимаю, что она изначально неправильная. Вопрос в том, как оптимально использовать то, что есть.
В любом случае хочу заменить разводку от стояков на сталь.
Далее возникают вопросы:

  • Что с большей вероятностью будет лучше греть квартиру в сложившихся обстоятельствах: имеющиеся конвекторы или что-то вроде Рифар Монолит?
  • Если менять приборы отопления, то какую схему подключения лучше выбрать?
  • Какую арматуру установить перед отопительными приборами (или после них), учитывая, что регулировочных вентилей и балансировочных клапанов у большинства соседей, видимо, не будет?