Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81
#5811987

Здравствуйте. Такой вопрос, нужно открутить болт, что бы почистить фильтр. Не получается, дайте совет как это сделать. На данный момент лет 5 стоит и не откручивал это хозяйство. Фото прилагаю, помечено стрелкой место.

megavolt116 написал:
Такой вопрос,нужно открутить болт,что бы почистить фильтр.

Это не болт, а крышка с шестигранником.

megavolt116 написал:
дайте совет как это сделать

Взять газовый ключ, аккуратно зажать им фильтр перпендикулярно оси откручивания, а второй ключ (разводным/рожковым) накинуть на шестигранник и тянуть в сторону откручивания (обычно против часовой стрелки) к первому ключу навстречу упираясь на первый.

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

Если не получиться таким способом,другие варианты есть ?

megavolt116 написал:
Если не получиться таким способом,другие варианты есть ?

Ну если совсем ни как, то вызывайте специалиста, он знает как крутить.
Или откручивайте весь фильтр и чистить сетку без вскрытия крышки или поменять на новый ФГО.

Оно на заводе собрано и там твердая прокладка стоит , откручивается всегда туго.. потом возможно будет проблема с восстановлением герметичности , потому что обратно с подобным усилием закрутить не просто то же.
Сразу заготовить новую прокладку стоит .

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

У меня двумя газовыми ключами не получилось открутить. Строительный фен тоже не помог. А вот газовая горелка (которой медные трубы паял) помогла. Грел в районе шестигранника. После прочистки при сборке смазал резьбу и прокладку Унипаком. Закрутил, не прилагая сил, обычным гаечным ключом. Теперь свободно откручивается и не подтекает.

POMOR написал:
У меня двумя газовыми ключами не получилось открутить.

Газовый ключ не тот инструмент которым надёжно можно удерживать шестигранник пробки ФГО. Да и для другие шестигранники крутить газовым ключом не хорошо...

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

У меня есть все необходимые ключи. Но место было неудобное - схватить и повернуть смог только газовыми ключами.