Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#311951

Контролируют ли стиралки исправность ТЭНа ? Обычно - выставляешь температуру - стиралка греет, ждет пока вода нагреется и только потом начинает вращать барабан. У меня стиралка перестала греть воду - но включается сразу лихо - значит она проверяет исправен ли ТЭН (сопротивление=бесконечность) и если нет - то ничего не ждет. Верно ?

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Может так?
Датчик температуры залип. Машина думает, что она уже нагрела воду.

ps

SergeyE написал :
Контролируют ли стиралки исправность ТЭНа ?

не встречал таких.
А если и существуют такие, то логичнее было бы лампочку неисправность зажеч, а не молотить в холодной воде.

а как выглядит датчик температуры в Сиеменс 5431 - где его искать ? он должен быть в баке (с креплением, к примеру, снаружи)
здесь фото:

Контроль осуществляется по продолжительности нагрева. Если очень долго - то выдается ошибка.

Все вышесказанное относится к современным машинкам.

Не ручаюсь, но слышал что Бош контролирует ТЭН на обрыв.

SergeyE написал :
Обычно - выставляешь температуру - стиралка греет, ждет пока вода нагреется и только потом начинает вращать барабан.

Далеко не так, нагрев начинается после набора определенного количества воды и продолжается во время вращения барабана....

SergeyE написал :
а как выглядит датчик температуры в Сиеменс 5431 - где его искать ? он должен быть в баке (с креплением, к примеру, снаружи)
здесь фото:

В 504ой Занусси, датчик втыкается в тэн (как на фотках) между его контактами, этакий боченок, наподобие стартеров от ламп дневного света. Просто по логике его больше и некуда ставить то, зачем лишние отверстия в барабане то делать?

2BV

не знаю - часто пишут про задумчивость стиралок - греют и ждут

2Tony_K
у меня ТЭН только с тремя контактами - без датчика

2l_andrey

да действительно современные машинки - экономия на датчике - вода-то как и воздух в помещении разной температуры м.б., может и остыть в процессе стирки; на машинке могут быть складированны груды теплосберегающего белья, а может таз с водой стоять; напряжение в сети тоже может быть ниже нормы...

думаю, что в моей старушке до такой экономии не дошло

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

машинка та же что и ?
значит датчик видели... Снимали его? проверьте контакты?

2SergeyE Такое ощущение, что Вы только читаете.
Практически тяжело представить машинку среднего уровня, в которой нагрев воды будет происходить по таймеру. Ошибка всего в 15 градусов понизит класс стирки - ведь энзимы гибнут в горячей воде и плохо работают в холодной. Требуемая точность достигается только с помощью датчика температуры. Стоимость его - не более 30 центов + проводок. Какая тут экономия?

2Alex/S
машинка та же. Я кое что снимал, но не знаю - датчик ли это ("правее ТЭНа есть какая-то белая пластиковая деталь - вероятно датчик температуры "). Вы как думаете - это и есть датчик ? (Вряд ли такая большая бандура стоит 30 центов как пишет l_andrey)

2l_andrey

Не понял смысл - да я читаю. но почему только ? Я еще пишу и кое-что делаю руками. Вы написали про контроль по времени, а не по датчику - значит подразумевали. что датчика там нет. Либо Вы вначале неправильно написали, либо тогда правильно, а сейчас неправильно, но во втором случае я правильно это прокомментировал в первый раз. Сейчас Вы намекаете. что датчик есть. Машинка вроде была высшего ценового диапазона - 1400 оборотов, сушка. Значит датчик там по определению должен быть - из этого я и исходил в своем комментарии.

Вытащил ТЭН - он вздувшийся, сопротивление = бесконечность. Подсоединил к питающим проводам пробник - две последовательно соединенных лампочки по 15Вт, включаю - они не горят. Получается, что контроль целостности ТЭНа осуществляется низким напряжением. Верно ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SergeyE написал :
Вытащил ТЭН - он вздувшийся, сопротивление = бесконечность.

Какая трагедия... Купите новый и дело с концом

ЗЫ. Уважаемые господа! ТЭН - это одна из самых дешевых запчастей в составе машины (стоит как три-четыре пачки пресловутого Калгона). Было бы о чем говорить.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SergeyE написал :
Вряд ли такая большая бандура стоит 30 центов как пишет l_andrey

Да так и стоит.

in my humble opinion

SergeyE написал :
Вряд ли такая большая бандура стоит 30 центов как пишет l_andrey

какая бандура?! цилиндр диаметром 1см и высотой 3см бандура? чему там стоить то?

2Tony_K
про цилиндр понятно; я-то наткнулся на какую-то другую большую деталь - не пойму что это; Вы не знаете случайно ?

2Kvost

ТЭН конечно дешевле Калгона, но стоит все-таки 600руб - потому что импортный (на Вятку 260руб - он кажется не подходит)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SergeyE написал :
ТЭН конечно дешевле Калгона, но стоит все-таки 600руб - потому что импортный

Хорошо, 4 больших пачки Калгона.

SergeyE написал :
на Вятку 260руб - он кажется не подходит

Вятка это клон Мерлони. Не ручаюсь, но есть вероятность взамозаменяемости некоторых деталей. В частности, ТЭНа.

in my humble opinion