Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5812731

В квартире холодные полы. Очень холодные. Застройщик просто положил на бетонный пол линолеум и всё. Нужно утеплить полы. Делать слишком толстые полы, лаги, стяжку и пр. не особо получится, т.к. расстояние от пола до нижнего края дверных проемов около 3 см и просто не будут открываться двери: входная, двери в санузлы, межкомнатные и дверь балкона. Нужно утеплить пол, не сильно увеличивая толщину. Тёплые плёночные полы тоже не подойдут, т.к. пол неровный, в разных комнатах с разным уклоном, и выравнивая полы под пленочные теплые полы можно опять столкнуться с проблемой незакрывания дверей. Что посоветуете? Может положить полиэтиленовую плёнку, сверху фанеру 12 мм, поверх фанеры пробковую подложку и далее ламинат/линолеум/ паркетную доску?

Ау? Где опытные мастер, которые могут посоветовать?

АП

В 3 см уложиться с нормальным утеплителем практически нереально. Могу только порекомендовать толстое (от 10мм) пробковое покрытие.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator, Крошиться не будет? В отзывах о пробке пишут о запахе, который она выделяет-это правда? Если положить пробку 10 мм и сверху фанеру 12-15 мм черновым полом, а чистовым паркетную или массивную доску, играть пол не будет из-за толстой пробки? Не развалится паркет?И какого качественного производителя пробки посоветуете?

ААА-ААА, Я говорил за финишное пробковое покрытие. Там используются специальные клея и пропитки, делающие покрытие стойким к разрушению. Главное, не брать дешёвое.
Запах выделяет любой материал уложенный по площадям.
Если высота действительно ограничена 30-ю мм, то подложка, фанера и паркет уже не вмещаются.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

А вариант с osb плитами не рассматривали? Толщина у них разная бывает. Кажется от 9мм начинается, а сверху можно и линолеум.

Ryazantsev, Нужно поэкологичней. ОСБ напичкана химией по самое не хочу. И опять таки щепки от ОСБ быстро отслаиваются. Фанера прочнее.

Теме ап

Активнее советуем, товарищи!

выровнять поверхность тонким слоем наливной смеси (если надо), уложить хвойную подложку 5мм оргалит или фанеру 4-8мм, ещё один слой хвойной подложки и ламинат (ну или модульный паркет)

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

ААА-ААА написал:
В квартире холодные полы. Очень холодные. Застройщик просто положил на бетонный пол линолеум и всё. Нужно утеплить полы.

Что значит "холодные" полы? В низу подвал или не отапливаемое помещение? Или Вы испытываете дискомфорт от хождения по линолеуму комнатной температуры?
В первом случае (если нет доступа к обратной стороне пола) необходим полноценный капитальный ремонт с укладкой значительного слоя утеплителя и заливкой стяжки. И в этом случае высота дверей уходит далеко на задний план.
Во втором случае смените линолеум на иной тип напольного покрытия.

ААА-ААА написал:
Фанера прочнее.

Это правда, но тем не менее, та же ДСП (который в мебели повсеместно используется) тоже испаряет формальдегид...

Nick_78, внизу неотапливаемое помещение. Доступа к нему нет. Полы холодные, даже в тёплых носках ходить холодно. Для эксперимента купил лист фанеры 8 мм и положил в одном месте на пол под линолеум. Всё равно чувствуется холод. По поводу дверей-если сделать стяжку, то двери не будут открываться-закрываться, от пола до нижнего проёма двери около 3 см. Пол неровный, после застройщика надо выравнивать-а это еще съеденные лишние миллиметры. Как утеплить -не знаю. Думаю, что нужно выровнять пол, положить плёнку для гидроизоляции, пробковую подложку, сверху фанеру, а на чистовую паркетную/массивную доску или ламинат. Вот только ли поможет мне данный пирог, не будут ли впустую потрачены время и деньги?

Активнее советуем, товарищи! Может у кого есть опыт!

ААА-ААА, в Ваше случае возможно только кардинальное решение проблемы: 5 см. (не меньше) пенопласта или экструдированного пенополистирола, сверху стяжка ЦПС и финишное покрытие. Возможно получиться снять старую стяжку до бетонной плиты перекрытия.
Года два назад делал ремонт у клиента с подобной проблемой: под квартирой было помещение магазина, которое никто не покупал и не отапливал. Человек прожил так два года, полы-углы от холода постоянно были влажными, поперла плесень. Сбил стяжку до плиты, положил пенопласт 7 см., попутно в ванной и на кухне сделал водяные теплые полы. Сверху залил ЦПСкой. Этой весной делал у него же плитку на лоджии, со слов клиента проблема с полами полностью решилась, хотя магазин под ним так никто и не купил.

Фанера, подложки, и т.п. проблему даже близко не решат в силу своей высокой теплопроводности.

Nick_78, Трудно и трудоёмко ли будет снять стяжку от застройщика?

ААА-ААА, зависит от толщины,используемой застройщиком технологии, качества исходного материала и т.д. и т.п.
По опыту могу сказать, что стяжки от застройщиков как правило на уровне "удовлетворительно". Хотя бывают исключения.
Снимать стяжку, при наличии соответствующего инструмента (отбойник или МАХовый перф) не трудно и не трудоемко. Хотя бывают отдельные индивиды, которые делают это SDS+.
Самое трудное, на мой взгляд, это урегулировать проведение работ с соседями, причем во всем доме (грохот будет еще тот). А самое трудоемкое это вынести мусор из квартиры и организовать его вывоз.

ААА-ААА написал:
Nick_78, Трудно и трудоёмко ли будет снять стяжку от застройщика?

ААА-ААА, так у вас там еще и стяжка?! Разумеется её надо демонтировать! Тогда хватит места на нормальное утепление.
Чтобы стяжка легче демонтировалась, я её предварительно прорезаю деля на квадраты, после чего, большую часть снимаю просто поддев ломиком.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону