Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5932127

Спасибо всем откликнувшимся!
Переделали на схему из первого поста - долго жэковцы сопротивлялись мотивируя, что ничего не поменяется...
Все заработало, как положено, батареи прогреваются полностью, а жековцы сделали краткий вывод: "продавило!"

suberr, неверная схема. И вредящая всему стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Жэк утверждают, что по первой схеме (перехлест) ничего не поменяется и настаивают на своей схеме.
Вот такой:

Что скажите по поводу такой схемы?

Спасибо всем откликнувшимся!
Какая все же схема будет предпочтительней первая или вторая (диагональ), чтобы и мне хорошо, тепло было и соседям?

SunFire, конечно между горизонтальными причем сместив от оси, между вертикальными не будет компенсации температурного расширения.

А "затекание" вообще не важно в такой схеме. Будет работать гравитационная составляющая.

Олегович написал:

suberr написал:
Подскажите, пожалуйста, как правильно переделать, чтобы радиаторы работали.

так как вы вначале указали на схеме, вполне рабочая схема для нижней подачи, байпас ставьте где угодно вертикально между подачей и обраткой на 1 диаметр меньше чем стояк

краны бы я лучше заменил на латунные. пластиковые со временем почти всегда текут по штоку.

Олегович, байпас где угодно - наверное только между горизонтальными участниками труб, а то поставит между вертикальными - затекания вообще не будет.

suberr написал:
Подскажите, пожалуйста, как правильно переделать, чтобы радиаторы работали.

так как вы вначале указали на схеме, вполне рабочая схема для нижней подачи, байпас ставьте где угодно вертикально между подачей и обраткой на 1 диаметр меньше чем стояк

краны бы я лучше заменил на латунные. пластиковые со временем почти всегда текут по штоку.

Вот так у меня сейчас:

Подскажите, пожалуйста, как правильно переделать, чтобы радиаторы работали.

suberr написал:
прочел статью на Вашем сайте

Вот там и спрашивайте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, прочел статью на Вашем сайте. Понял, что лучше использовать диагональное подключение.
Такая схема будет работать? И если да, то где лучше ставить байпас?

suberr написал:
половина батарей еле теплые

Сразу скажу, что у человека нет органа чувств, который может измерять температуру поверхностей (только змеи видят температуру). Поэтому и применяют тепловизоры. Или мультиметры с контактным термодатчиком. Забудьте про термины "теплый, горячий, чуть теплый" - это всё несерьезно для оценки реальной работоспособности систем отопления. Только измерения прибором.

Если в стояке на Вашем участке температура теплоносителя недостаточная (по сравнению с проектом застройщика), значит может быть только один вариант - кто-то из Ваших соседей по стояку, "задушил" ваш общий стояк. Тогда на соседних стояках будет перетоп, а Ваш стояк будет мерзнуть.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

suberr написал:
у меня сейчас так подключено только без перемычки и термоклапанов

Нужно фото для полной уверенности. Так как Вы могли не описать важные подробности.

suberr написал:
Если поставить перемычку, как у Вас на фото картина поменяется?

Да и не могло быть у Вас подключено так, как на моём фото так как перемычки (осевого байпаса) у Вас нет по Вашим же словам.

suberr написал:
Не станет еще хуже т.к часть теплоносителя пойдет по перемычке?

Хуже не станет. По моему фото теплоноситель "ходит" не по давлению насоса, а по закону всемирной гравитации.

suberr написал:
хочу досконально разобраться, чтобы со 2го раза все получилось, а не с 3го или.

Заходите на мой сайт (мне можете не верить, вдруг являюсь флудерастом), и читайте отзывы форумчанина, который уже так по моим схемам сделал. И даже для подтверждения хорошей функциональности выложил результаты температурных измерений.

Поэтому, у Вас все получится с первого раза, если будете следовать моим рекомендациям.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, у меня сейчас так подключено только без перемычки и термоклапанов и половина батарей еле теплые. Если поставить перемычку, как у Вас на фото картина поменяется? Не станет еще хуже т.к часть теплоносителя пойдет по перемычке? Извините, если задаю делитанские вопросы, но хочу досконально разобраться, чтобы со 2-го раза все получилось, а не с 3-го или... т.к. отопительный сезон уже начат.

suberr написал:
Схему хочу рабочую независимую от направления подачи.

Вот Вам проверенный вариант по предлагаемой, моей личной схеме (но придется увеличить несколько количество секций). Можно даже установить термоклапаны -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Hitgher, были чугунные.

Inch1964, термоклапаны нет. Стоят шаровые краны и все.
Схему хочу рабочую независимую от направления подачи. Но схема, которую нарисовал (я так понимаю это перехлест) гораздо предпочтительнее т.к. разводку будет не видно. "И всему стояку может нанести вред" можно, пожалуйста, подробнее? А может и не нанести?

suberr написал:
Поставили мне биметалл и, как ни странно, половина секций не греют.
Имеется: 4 этаж 9 этажного дома, однотрубка, нижняя подача

Проблема именно в нижней подаче.

suberr написал:
Байпаса не было и нет его у всех, так от застройщика

Байпаса могло не быть только в случае, если от застройщика стояли чугунные радиаторы или конвекторы. А раз Вы меняете ОП на биметалл.радиатор, то обязаны поставить байпас. Жаль, что далеко не все УК (ЖЭУ) об этом знают.

suberr написал:
Будет ли работать данная схема?

Будет, но неправильно. И всему стояку может нанести вред.

Давайте для начала выясним, хотите ли Вы устанавливать термоклапаны. И хотите ли сделать независимую от направления подачи схему. Или сделать схему, пригодную только для нижней подачи по стояку?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

suberr,
А были чугунные?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
Поставили мне биметалл и, как ни странно, половина секций не греют.
Имеется: 4 этаж 9 этажного дома, однотрубка, нижняя подача (уже узнал, когда поставили биметалл)
Сейчас подключена подача на низ радиаторов обратка на вверх.
Байпаса не было и нет его у всех, так от застройщика.
Будет ли работать данная схема?
И куда правильно ставить перемычку или не ставить?

Заранее спасибо!