Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5814057

Добрый вечер. Прочитал уже много тем о допустимых значениях толщины плиточного клея. Ситуация такая: стены действительно ровные, плитка 25 х 75 (8,5 толщина) керамическая, клей кнауф флизен плюс. На упаковки толщина от 2 до 6. В разрезе между дверным проемом и плиткой померил рулеткой - ровно 10мм. По расходу получается примерно такое же число - 10мм. А если учесть, что плитка прижимается, то изначальный слой клея, видимо, был еще толще. Вопрос: чем это чревато в будущем? Насколько такая работа может быть ответом на недавнюю ссору или же просто непрофессионализм? Действительно ли толстый слой или особо не о чем волноваться? Заранее спасибо за ответы, первый раз делаю ремонт, многого еще не понимаю.

Svoi написал:
первый раз делаю ремонт, многого еще не понимаю.

С чего вы взяли, что стены ровные, как и чем мерили? 10 мм слой, действительно много, но не криминал. Мастеру легче класть плитку под гребёнку, слой получается 2-4мм, но это если стены ровные.

ser6672, Ну брал уровень и смотрел. Да и они работали над выравниванием, это конечно ничего не доказывает, но мне кажется вряд ли после работы там могли бы остаться значительные перепады. Они как раз кладут гребенкой, причем 0,7, что соответствует небольшому слою. Сам не понимаю откуда такая "котлета" под плиткой появляется. Спасибо за ответ.

Svoi написал:
Вопрос: чем это чревато в будущем?

Svoi написал:
кнауф флизен плюс

если плитка не брачная и не перемороженная(например зиму на улице или плохо отапливаемом складе провела)не чем не грозит,у флизена силов не хватит на сантиме плитку рвануть,какой небудь суперфлекс к77 или церезит см17 скорей всего на 1см плитку испортили бы

Svoi написал:
Насколько такая работа может быть ответом на недавнюю ссору или же просто непрофессионализм?

если все ровно,наоборот мастерство,80% на мой взгляд мастеров ровно на 1см флизена уложить не смогли бы

Svoi написал:
Действительно ли толстый слой или особо не о чем волноваться?

по идее не о чем,ну можете после укладки неделю швы не затирать,если спать спокойней будете

FARAON7575, Плитка привозилась из Италии, сразу с завода, в Москве даже суток не пролежала ) Думаю в Европе за хранением следят лучше ) По браку могу только сказать, что она была ровная и на 33м2 пока ни одного брака по размеру. Спасибо за ответ. Получил всю информацию, которую хотел, думаю тему можно закрывать.

Svoi, Это просто не профессионалы, а любители... не переживайте, любители тоже делают хорошо, но доооолго!

FARAON7575,

FARAON7575 написал:
,80% на мой взгляд мастеров ровно на 1см флизена уложить не смогли бы

Я БЫ ПРИБАВИЛ ЕЩЕ 10 .90 пр не осилят -видел многих ,кто бьет себя в грудь -на слой сделаю идеально.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
FARAON7575,

FARAON7575 написал:
,80% на мой взгляд мастеров ровно на 1см флизена уложить не смогли бы

Я БЫ ПРИБАВИЛ ЕЩЕ 10 .90 пр не осилят -видел многих ,кто бьет себя в грудь -на слой сделаю идеально.

и я 10% прибавлю... потому что голыми руками нереально... если речь про идеальное... у кого высокое мнение о себе, готов приехать... показать косяки... штраф за криворукость (и мое время) 3000евро...
однако, мне доводилось класть на слой... с фиксацией присосками... делается рама, на нее причиндалы... потом хоть на пол, хоть на стены... типа такого, но здесь ребятки кладут 3мХ1,5м

и надо сказать, что дурь это в итоге... проще выровнять... чем... маяться...
скорость работы по рядам -никакая... и надо ждать пока все сопли высохнут... и что в итоге выигрываем???? мазохизм это чистой воды....

sanya1965 написал:

роман сирож написал:
FARAON7575,

FARAON7575 написал:
,80% на мой взгляд мастеров ровно на 1см флизена уложить не смогли бы

Я БЫ ПРИБАВИЛ ЕЩЕ 10 .90 пр не осилят -видел многих ,кто бьет себя в грудь -на слой сделаю идеально.

и я 10% прибавлю... потому что голыми руками нереально... если речь про идеальное... у кого высокое мнение о себе, готов приехать... показать косяки... штраф за криворукость (и мое время) 3000евро...
однако, мне доводилось класть на слой... с фиксацией присосками... делается рама, на нее причиндалы... потом хоть на пол, хоть на стены... типа такого, но здесь ребятки кладут 3мХ1,5м

и надо сказать, что дурь это в итоге... проще выровнять... чем... маяться...
скорость работы по рядам -никакая... и надо ждать пока все сопли высохнут... и что в итоге выигрываем???? мазохизм это чистой воды....

sanya1965, чтобы штрафовать вы по первых должны нанять мастера,и по итогам работы выявив недостатки штрафовать,и лично ваше время для не связанных с вами мастеров ни сколько не стоит,поэтому ваше предложение пустой апломб,и насколько идеально можно положить на гребенку определенную коллекцию плитки,ровно настолько же идеально можно положить ее же на слой клея,только выкинув при этом "посредников" в виде наливайки и штукатурки,ну и ест-но выиграв разницу по времени относительно пр-ва работ и сушки "посредников";соплями и бешенной неравномерной усадкой литокол славится-не надо его на слой юзать,это очень сложно и на мазохизм смахивает,эта марка хороша только для укладки на гребенку

FARAON7575,
не буду цитировать пустой по сути ответ...
предположим слой 10мм... сколько рядов плитки Вы лично сможете положить за один рабочий день? марка клея на Ваш выбор...

1-2 стены

1-2 ряда стены, или 1-2 стены от пола до потолка?

1-2 стены от ванны или пола до потолка

FARAON7575 написал:
1-2 стены от ванны или пола до потолка

я бы за такое не брался.... очевидно что высыхание клея будет поверхностным.... и может поплыть... а может не поплыть... и вот чтобы исключить это "может", я не рискую....
за тот день проще выровнять стены, и потом на другой день положить под гребенку тонким слоем... с гарантией... без риска....

Svoi написал:
В разрезе между дверным проемом и плиткой померил рулеткой - ровно 10мм.

Ну виден скраю проема такой слой и что, это не значит что по всей поляне такой. Это раз. Во вторых плитка приличных размеров 25х75, а с увеличением размеров плитки технологией требуется увеличивать размер гребенки, а след-но и слой клея. иначе с тонким слоем невозможна нормальная укладка с требуемым распределением клея, для необходимой площади контакта и замучаешься плитку прижимать.

stroyman написал:
с тонким слоем невозможна нормальная укладка с требуемым распределением клея, для необходимой площади контакта и замучаешься плитку прижимать.

гребенки есть разных размеров.... где минимальный слой, я юзаю 5мм....

Раз у нас так тема оживилась, то скину завтра фотографию фартука. Вроде все идеально, очень ровно, но угол все восприятие испортил. Если в ванной они целой плиткой закрывали срез другой, то на фартуке целая плитка получилась прижата к стене, а подрез как раз ее закрывает. Выглядит именно угол совсем неаккуратно.

sanya1965 написал:
гребенки есть разных размеров..

эт понятно. и плитки есть разных размеров
Из кнауф флизен :

Для кафеля 10×10. При использовании шпателя с 4 мм высотой зубьев на обработку м2 покрытия уйдет не более 1,7-1,8 кг состава;
Для кафеля 20×20. В данном случае лучше использовать шпатель с зубьями от 6 мм, тогда расход составит примерно 2,2-2,4 кг раствора;
Для кафеля 30×30. Расход на м2 бетонного основания состав максимум 3 кг, в случае применения шпателя с высотой зубцов до 8 мм.

stroyman,
это маркетологи стараются.... типа точно посчитайте расход, он небольшой совсем, и наша конская цена не обременит ваш бюджет при малом объеме укладки....
я гребенки подбираю по месту... в зависимости от состояния и ровности стен... да и клей мне полимерный больше нравится... CM11...
а вот реально размер плитки начинает сказываться на слое -от 60Х60 и более....

Svoi написал:
угол все восприятие испортил. Если в ванной они целой плиткой закрывали срез другой, то на фартуке целая плитка получилась прижата к стене, а подрез как раз ее закрывает. Выглядит именно угол совсем неаккуратно.

Затирка несколько сглаживает огрехи, но тем не менее, примыкающий подрез должен делаться как можно ровнее. Вобщето на фартуке в углу по возможности стыкуют целые края целых плиток с выдержанным швом или да, целый край примыкают к подрезанному (бесстаночники )

sanya1965 написал:
клей мне полимерный больше нравится.

??? это какой

stroyman написал:
??? это какой

смотрите нижнюю надпись на мешке

sanya1965 написал:
надпись на мешке

все цементно песчанные клеи с полимерными добавками, но полимерными не называются
Полимерные клеи это пва, момент, ж гвозди и пр

stroyman написал:

sanya1965 написал:
надпись на мешке

все цементно песчанные клеи с полимерными добавками, но полимерными не называются
Полимерные клеи это пва, момент, ж гвозди и пр

вполне возможно... что некорректно выразился... и CM11 я пользовался давно... для плитки... и особой разницы с Кнауфом не замечал... ну фиксирует чуть быстрее... но не критично... а потом понадобилось стеклоблоки положить...
и под них рекомендовали именно CM11plus... и все получилось... и даже шприцом можно работать... по швам под затирку... потому что шов стеклоблока 5мм, и если эпоксидкой напрямую затирать, то золотом дешевле...
и с тех пор и сижу на этом "плюсе"....

sanya1965 написал:

FARAON7575 написал:
1-2 стены от ванны или пола до потолка

я бы за такое не брался.... очевидно что высыхание клея будет поверхностным.... и может поплыть... а может не поплыть... и вот чтобы исключить это "может", я не рискую....
за тот день проще выровнять стены, и потом на другой день положить под гребенку тонким слоем... с гарантией... без риска....

sanya1965, я не понимаю почему см11 может поплыть?я 90% работ именно им работаю на слой,да и сомнения у мну что вы за день маяки,выставите,отштукатурите,да еще на след.день по непросохшей поверхности на гребенку плитку клеить будете,слышал так в Испании делают,но у нас такое на облицовке не встречал пока

FARAON7575 написал:
sanya1965, я не понимаю почему см11 может поплыть?я 90% работ именно им работаю на слой,да и сомнения у мну что вы за день маяки,выставите,отштукатурите,да еще на след.день по непросохшей поверхности на гребенку плитку клеить будете,слышал так в Испании делают,но у нас такое на облицовке не встречал пока

штукатурка тонким слоем не за день, а за полдня.... если речь про стандартную сантехкоробку с площадью пола 3м2... если есть хороший лазер.... тонкий слой к утру высохнет без Испании...
а за день я делал стены, когда по полу 8м2...
Вы же понимаете, что как основание под клей зеркало не нужно.... должны быть точки нужной плоскости с сеткой грубо 20смХ20см.... тогда и клей лучше ляжет...
а поплыть может из-за массы.... плитки... и там будет не сползание, а отклонение от вертикали... т.е. плитка клюнет, если на сленге....

Фартук. Кстати сегодня, присмотревшись получше, успокоился. Вроде бы ровно и на углу положили.
Подскажите, для керамогранита 22,5х90 подойдет тот же кнайф флизен плюс или купить что-нибудь посильнее? С тем учетом еще, что для одного уровня всей квартиры нужен небольшой слой в 5мм.

sanya1965 написал:
штукатурка тонким слоем не за день, а за полдня.... если речь про стандартную сантехкоробку с площадью пола 3м2... если есть хороший лазер.... тонкий слой к утру высохнет без Испании...

вроде 1см слоя не тонко?маяки какие юзаете,как высыхать успевают?

sanya1965 написал:
Вы же понимаете, что как основание под клей зеркало не нужно.... должны быть точки нужной плоскости с сеткой грубо 20смХ20см.... тогда и клей лучше ляжет...

ну да,ровное как зеркало под мозаику только прошу

sanya1965 написал:
а поплыть может из-за массы.... плитки... и там будет не сползание, а отклонение от вертикали... т.е. плитка клюнет, если на сленге....

у мну не клюет

Svoi написал:
Фартук. Кстати сегодня, присмотревшись получше, успокоился. Вроде бы ровно и на углу положили.

нестандартный расклад,к чему привязывались?обычно в красный угол 2-е целых загоняют,ну бывают исключения конечно,вот к плите панно привязал(фото)

Svoi написал:
Подскажите, для керамогранита 22,5х90 подойдет тот же кнайф флизен плюс или купить что-нибудь посильнее? С тем учетом еще, что для одного уровня всей квартиры нужен небольшой слой в 5мм.

если флизен закуплен,то на 5мм слоя и более я бы его бросил,если клей не закуплен,то поматерей клей желательно прикупить

Svoi написал:
Вроде бы ровно и на углу

похоже отрезок усовали под фацет? или прямой рез? ракурс не тот..

FARAON7575, Ориентировался на подобранную кухню, размеры все им правильно указал, потом перемерял несколько раз. По поводу целых плиток в углу согласен с Вами, так было бы лучше, но и на строителей сваливать не буду т.к. сам сказал начинать не от угла. Единственное, что наверное они могли бы сделать - запихнуть обрезок под целую плитку.
Флизена осталось 3 мешка, но площадь небольшая. Сейчас решаем загонять ли теплый пол под наливной или под клей. Если под клей, то наливной пол можно сделать чуть меньше, а слой клея в 8-10мм (по крайне мере так написало в статья в интернете).